La FeMAD dio a conocer el cronograma de la primera fecha

  • 11 marzo, 2021
La FeMAD dio a conocer el cronograma de la primera fecha

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) dio a conocer el cronograma de actividades de la primera fecha del Campeonato Misionero de Karting 2021, que se realizará el domingo en el Kartódromo Ciudad de Oberá.

En esta apertura de las competencias, el sábado se realizarán pruebas extraoficiales a cargo del Automóvil Club Oberá, mientras que las actividades de la FeMAD según el cronograma oficial/Reglamento particular de la prueba, serán con el banqueo de pruebas para los pilotos y la balanza para quienes lo necesiten o soliciten a las autoridades de esa área técnica.

Además estará la administrativa de la Federación, en el cual desde la institución recomienda a quienes asistan el sábado realizar la inscripción definitiva teniendo en cuenta  los horarios ajustados del domingo y protocolos determinados.

La jornada oficial, arrancará el domingo bien temprano, con las inscripciones y pre técnica a partir de las 7.

En pista, a las 8.30 comienzan warm up (calentamiento de motores) y la clasificación con la categoría Escuela, luego será el turno de la 110cc., Copa Damas y 10HP, Cajeros Promocional, 4T Senior, Máster 200cc y la 4T Estándar. Luego serán las series clasificatorias desde las 10,30. Las carreras finales/podios desde las 13,20.

Desde la FeMAD recordaron que la fecha será transmitida vía streaming y será sin público, solo personal autorizado bajo el estricto protocolo de la FeMAD respaldado por el Gobierno provincial y la Municipalidad de Oberá.

 

CRONOGRAMA 

1ra fecha Campeonato Misionero de Karting en Pista 2021

Gran Premio “Ciudad de Oberá”- Kartódromo Ciudad de Oberá

Organiza: Automóvil Club Oberá-Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.

 

Sábado

10: Apertura de autódromo e ingreso de equipo

10 a 17: Pruebas Extraoficiales a cargo del club (ACO)

14 a 17: Administrativa/INSCRCIPCIÓN (FeMAD).

14 a 17:  Técnica: Banco de prueba/Balanza disponible

 

Domingo

7.00 a 8.30: PRETÉCNICA /ADMINISTRATIVA /INSCRIPCIONES

8:30: Warm up (5’) / Clasificación (5’) Categoría Escuela

8:45: Warm up (5’) / Clasificación (5’) Categoría 110cc

9: Warm up (5’) / Clasificación (5’) Categoría Copa Damas y 10 HP

9:15: Warm up (5’) / Clasificación (5’) Categoría Cajeros Promocional

9:30: Warm up (5’) / Clasificación (5’) Categoría 4T Senior

9:45: Warm up (5’) / Clasificación (5’) Categoría 4T Máster

10: Warm up  (5’) / Clasificación (5´)  Categoría 4T Estándar

10:15: Reunión de pilotos con autoridades de la Prueba

10:30: Serie Categoría Escuela a 6 vueltas

10:45: Serie Categoría 110cc a 6 vueltas

11: Serie Categoría Copa Damas a 6 vuelta

11:15: Serie Categoría 10 HP a 6 vueltas

11:30: Serie Cajero Promocional a 8 vueltas

11:50: Serie Categoría 4T Senior a 8 vueltas

12:10: Serie Categoría 4T Máster a 8 vueltas

12:40: 1° Serie Categoría 4T Estándar a 8 vueltas

12:50: 2° Serie Categoría 4T Estándar a 8 vueltas

13:20: Final Categoría Escuela a 10 vueltas

13:40: Final Categoría 110cc a 10 vueltas

14: Final Categoría Copa Damas a 12 vueltas

14:20: Final Categoría 10HP a 16 vueltas

15: Final Categoría Cajero Promocional a 16 vueltas

15:20: Final Categoría 4T Senior a 16 vueltas

15:40: Final Categoría 4T Máster a 16 vueltas

16: Final Categoría 4T Estándar a 16 vueltas

16:30 Devolución de sensores sujeto a multas

Notas: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. Podio: por cuestiones protocolares (no aglomeración) se realizará luego de cada competencia.