El Rosinski Competición tendrá 5 pilotos en la 2° fecha en Montecarlo

  • 29 junio, 2019
El Rosinski Competición tendrá 5 pilotos en la 2° fecha en Montecarlo

Con cinco pilotos del Rosinski Competición encara la segunda fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista, que se disputará desde hoy en el circuito Otto Leschnik de Montecarlo.

El equipo que tiene su base en Aristóbulo del Valle saldrá a defender las posiciones de vanguardia que tiene en varias categorías.

El puntero de la 150cc Esequiel Sosa y su escolta Williams Espíndola saldrán con el objetivo de sumar la mayor cantidad de puntos para seguir bien arriba.

En la 200cc B, David Obregón es el puntero y también se suma el piloto Juan Metner, quien se ubica en la mitad del pelotón.

En la 200cc A, Gabriel Rosinski saldrá a defender los puntos sumados en Alem y que le permiten ser puntero del torneo

El Rosinski Competición agradeció a Finke el rey de los Tinglados, Autoservicio CDR, Expreso A. Del Valle, Potschka Autos, Tienda Bamby, Central Lubricantes, René Gross Seguros, Hormi Block, Claudio Sosa, Cromo Cars, Pet Shop y a todos los auspiciantes que se van sumando.

La segunda fecha es organizada por el Servían Competición y será fiscalizada por la flamante Asociación Misionera de Pilotos de Motos (AMPM).

Las categorías habilitadas serán 110cc estándar hasta 15 años, 110cc estándar, 110cc libre, 150cc Principiantes, 200cc A y 200cc B. Fuerza Libre y Fuerza Libre Internacional.

El sábado de 14 a 17.30 habrá entrenamientos libres y el domingo, desde las 9.30, habrá entrenamientos libres, reunión de pilotos, clasificación, series y finales.

 

Campeonato

150cc

  1. 8) Esequiel Sosa 51
  2. 9) Willians Espindola 43
  3. 5) Marcos Andrés Gómez 37
  4. 98) Alan Nicolás Brettin 27
  5. 28) Carlos Daniel Runke 25
  6. 66) Maximiliano Vier 17
  7. 86) Facundo Braga 17

 

200cc B

  1. 7) David Obregon 51
  2. 8) Agustín Braga 41
  3. 78) Rodrigo Tur 39
  4. 111) Claudio Oliveira 31
  5. 69) Sebastián Bentos De Freitas 23
  6. 57) Leonardo Vier 13
  7. 27) Juan Beuter 11
  8. 228) Juan Metner 11
  9. 28) Carlos Daniel Runke 9
  10. 18) Nicolás Temchuck 7
  11. 86) Facundo Braga 7

 

 

200cc A

  1. 14) Marcos Rosinski 45
  2. 23) Nahuel Santamaria 37
  3. 41) Damián Gauna 37
  4. 9) Ivo Weber 29
  5. 22) Emanuel Brettin 23
  6. 19) José María Sánchez 21
  7. 43) Pedro Servian 15
  8. 18) Luciano Servian 15
  9. 47) Diego Bentos De Freitas 15