Dieron a conocer los horarios para el #TNenOberá

  • 26 julio, 2019
Dieron a conocer los horarios para el #TNenOberá

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anuncia el Cronograma de Actividades del #TNenOberá, válido por la séptima fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones, a disputarse entre los días 2, 3 y 4 de agosto en el Autódromo Ciudad de Oberá (Misiones).

Desde esta competencia, la Clase 2 disputará dos tandas clasificatorias; una se realizará el viernes a las 17:00 horas y la restante será el sábado a partir de las 10:50 horas. La resultante de las dos tandas formará una clasificación general, la cual servirá para armar las grillas de las series clasificatorias.  En tanto, la Clase 3, desde esta competencia, iniciará su actividad a las 09:00 horas con la reunión de pilotos, y a las 09:30 horas, con el primer entrenamiento.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
#TNenOberá – 7° FECHA CAMPEONATO ARGENTINO 2019
AUTÓDROMO CIUDAD DE OBERA (MISIONES)

 

Día                              Hora                    Clase     Grupo         Actividad

 

Jueves 01-08             15.00 a 18.00         2                              Sorteo de Neumáticos

 

Viernes 02-08            08.00 a 12.00         2                              Sorteo de Neumáticos

08.30 a 12.00         2                              Verificación Administrativa y Técnica CDA

                                    08.30 a 12.00         2                              Administrativa APAT

 

                                    12.30                       2                              Reunión Obligatoria Pilotos

 

13.00 a 13.30         2              A              1º Entrenamiento Libre

13.40 a 14.10         2              B              1º Entrenamiento Libre

 

12.00 a 16.00         3                             Sorteo de Neumáticos

13.30 a 16.30         3                              Verificación Administrativa y Técnica CDA

                                    14.00 a 17.00         3                              Administrativa APAT

 

                                    14.30 a 15.00         2              A              2º Entrenamiento Libre

15.10 a 15.40         2              B              2° Entrenamiento Libre

 

17.00 a 17.10         2              A              1° Clasificación

17.20 a 17.30         2              B              1° Clasificación

17.40 a 17.50         2              C             1° Clasificación

 

 

Sábado 03-08            09.00                       3                              Reunión Obligatoria Pilotos

 

09.30 a 10.00         3              A              1º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40         3              B              1º Entrenamiento Libre

 

10.50 a 11.00         2              A              2° Clasificación

11.10 a 11.20         2              B              2° Clasificación

11.30 a 11.40         2              C             2° Clasificación

 

12.00 a 12.30         3              A              2º Entrenamiento Libre

12.35 a 13.05         3              B              2º Entrenamiento Libre

 

14.50                       2                              Salida a Pista

14.55                       2                              Cierre de Boxes

14.58                       2                              Procedimiento de Partida

15.00                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

15.20                       2                              Salida a Pista

15.25                       2                              Cierre de Boxes

15.28                       2                              Procedimiento de Partida

15.30                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

16.00 a 16.10         3              A              Clasificación

16.20 a 16.30         3              B              Clasificación

16.40 a 16.50         3              C              Clasificación

 

17.00 a 17.15                                         Acciones promocionales APAT

 

Domingo 04-08

 

09.40                       3                              Salida a Pista

09.45                       3                              Cierre de Boxes

09.48                       3                              Procedimiento de Partida

09.50                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

10.10                       3                              Salida a Pista

10.15                       3                              Cierre de Boxes

10.18                       3                              Procedimiento de Partida

10.20                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

12.05                       2                              Salida a pista

12.10                       2                              Cierre de boxes

12.23                       2                              Procedimiento de partida

                                    12.30                       2                              Final 15 vueltas o 35 minutos

                           

                                    13.10                       3                              Salida a pista

13.15                       3                              Cierre de boxes

13.28                       3                              Procedimiento de partida

                                    13.30                       3                              Final 20 vueltas o 40 minutos

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

IMPORTANTE: Por motivos televisivos, los pilotos de las dos clases deberán descender de sus vehículos en las grillas de series y pruebas finales.