Exitosa primera fecha del Show de Picadas

  • 30 marzo, 2019
Exitosa primera fecha del Show de Picadas

El fin de semana se vivió a pleno la primera fechas del campeonato 2019 del ¼ de milla más importante de la región.

El sábado 23 de marzo se inscribieron mas de cien pilotos para la fecha de autos, los cuales brindaron un buen espectáculo para las mas de mil personas de público que se hicieron presentes, en donde dieron batalla hasta el final de cada categoría todos los pilotos.

El domingo 24, día especialmente para las dos ruedas, desde las 14hs ingresaron equipos superando los noventa pilotos para participar de este inicio de campeonato, con cerca de setecientas personas de público.

Ambos días fueron de buen clima propicio para que todo funcionara lo mejor posible, tanto para los autos como para las motos, de manera que salieron muy satisfechos todos los picadores, ya que en el sector largada, la tribuna estaba llena de espectadores vitoreando a sus preferidos.

Los ganadores de las diferentes categorías en los autos son los siguientes:
Categoría 17”
1-Ramon Gómez
2_ Diego Fernández
3_ Ariel Galeano


Categoría 16”
1_Fabricio Haurech
2_ Darío Spaciuk
3_ Guillermo Da Cruz


Categoría 15”
1_ Sergio Samborqui
2_ Mauro Garcete
3_Manuel Ifrán


Categoría 14”
1_ Sebastián Cabral
2- Lucas Serda
3_Ariel Galarza


Categoría 13”
1_ Carlos Castillo
2_ Diego Bris
3_ Fabián Cardozo


Categoría 12”
1_ Juan Espinoza
2_ Cristian Sartori
3_ Axel Navarro


Categoría 11”
1_ Gustavo Benítez
2_ Franco Lagrotería
3_ Carlos Rodríguez


Categoria 10,50”
1_ Gustavo Benitez
2_Franco Lagroteria
3_ Santiago Mantilla


Categoría Libre
1_ Gustavo Romero
2_ Gustavo Benítez


Ganadores Categoría motos
Categoría Libre
1_ Raúl Bogado
2_ Mario Romero
3_ Lucas Segovia


Categoría 10”
1_ Mauri Pelozo
2_ Facundo De Souza
3_ Máximo Barua


Categoría 11”
1_Mario Romero
2_ Facundo De Souza
3_ Fabian Dosantos


Categoría 12”
1_ Javier Espinola
2_ Julio Cardozo
3_Nano Ramirez


Categoría 13”
1_ Braian Solano
2_Yonatan Broenzer
3_ Hector Pedrozo


Categoría 14”
1_ Alan Romero
2_ Eduardo Estefan
3_ Manuel Gimenez
La próxima fecha, la segunda del campeonato, se correra los días 27 y 28 de abril en el autódromo Rosamonte.