Se abrió el campeonato en Alem

  • 23 mayo, 2019
Se abrió el campeonato en Alem

La primera fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista se disputó el domingo en el Kartódromo Ricardo Balbín de Leandro N. Alem.

El equipo de Aristóbulo del Valle Rosinski Competición fue uno de los destacados y ganó en dos categorías, la 150cc y la 200cc B con Ezequiel Sosa y David Obregón. Mientras que Gabriel Rosinski en 200cc A y Williams Espíndola en 150cc fueron segundos en sus categorías.

Otro destacado fue el local Nahuel Santamaría, quien ganó en la Fuerza Libre y la 200cc A. En la 110cc A venció Ivo Weber.

La fecha fue organizada por la Comisión Pro Kartódromo de Alem y fiscalizada por la nueva Asociación Misionera de Motociclismo. La próxima fecha será en junio en escenario y fecha a confirmar por la asociación.

 

Resultados

Final 110cc a 12 vueltas

  1. 16) Ivo Weber
  2. 78) Franco Tur
  3. 52) Bruno Marigjetti
  4. 22) Alejandro Reyer
  5. 121) Nicolás Fernández
  6. 40) Jonathan Prestes
  7. 19) Pedro Servian
  8. 69) Sebastián Bentos Defreitas
  9. 67) Juan Valentín Maciel
  10. 97) Leo Berberger
  11. 00) Esequiel Forster
  12. 88) Cristian Gamper
  13. 30) Matías Prestes

 

Final 150cc a 15 vueltas

  1. 8) Esequiel Sosa
  2. 9) Willians Espindola
  3. 5) Marcos Andés Gómez
  4. 98) Alan Nicolás Bretin
  5. 28) Carlos Daniel Runke
  6. 66) Maximiliano Vier
  7. 86) Facundo Braga

 

Final 200cc B a 15 vueltas

  1. 7) David Obregon
  2. 8) Agustín Braga
  3. 78) Rodrigo Tur
  4. 111) Claudio Oliveira
  5. 69) Sebastián Bentos Defreitas
  6. 27) Juan Beuter
  7. 2228) Juan Metner
  8. 18) Nicolás Temchuk
  9. 57) Leonardo Vier
  10. 28) Carlos Daniel Runke
  11. 86) Facundo Braga

 

 

200cc A a 15 vueltas

  1. 23) Nahuel Santamaria
  2. 14) Marcos Rosinski
  3. 41) Damián Gauna
  4. 19) José María Sánchez
  5. 9) Ivo Weber
  6. 22) Emanuel Bretin
  7. 43) Pedro Servian
  8. 18) Luciano Servian
  9. 47) Diego Bentos Defreitas

Fuerza Libre a 15 vueltas

  1. 23) Nahuel Santamaria
  2. 41) Damián Gauna
  3. 8) Agustín Braga
  4. 22) Emanuel Bretin
  5. 73) Moran
  6. 28) Carlos Runke
  7. 18) Nicolás Temchuk
  8. 27) Juan Beuter