Roly López con la pole y Possiel fue 9° en la Clase 2 en Oberá

  • 3 agosto, 2019
Roly López con la pole y Possiel fue 9° en la Clase 2 en Oberá


El chaqueño Walter Roly López (Nissan March) logró hoy en el Autódromo de Oberá su primera pole en la Clase 2 del Turismo Nacional.

López bajó su tiempo del viernes y marcó 1m57s925/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4380 metros de extensión y así se quedó con el mejor tiempo de la séptima fecha de la clase menor del TN.

Segundo se ubicó Renzo Testa (Fiat Palio) que quedó a 078/1000 y tercero fue el campeón Nicolás Posco (Ford Fiesta) a 081/1000.

El misionero Jorge Possiel (Toyota Etios) se ubicó en la novena posición con un registro de 1m58s448/1000 y quedó a 523/1000 del poleman.

«Veníamos para bajar el tiempo, teníamos muchas expectativas, pero la bandera roja nos volvió a comprometer la vuelta. Cuando volvimos a salir bajamos en dos parciales, pero perdimos en la parte nueva porque me pase un poco. El resto de la diferencia con la punta nos hacen en aceleración, nos falta un poquito más de motor. Quedé 9° estamos felices por este resultado ahora nos queda esperar la serie» afirmó Jorge.

Así el eldoradense largará en la quinta posición en la primera serie, que se pondrá en marcha a las 15.

 

2° CLASIFICACIÓN TURISMO NACIONAL CLASE 2
AUTÓDROMO CIUDAD DE OBERÁ

Puesto Nro        Piloto    Marca   Vtas       Tiempo Dif.

1             63           Renzo TESTA      FIAT PALIO         4             1:58.003

2             1             Nicolas POSCO  FIESTA KINETIC 2             1:58.006               0.003

3             14           Ever FRANETOVICH        FIAT PALIO         3              1:58.078               0.075

4             120         Geronimo NUÑEZ           NISSAN MARCH 3              1:58.086               0.083

5             43           Walter LOPEZ    NISSAN MARCH 2             1:58.347               0.344

6             124         Jorge POSSIEL    TOYOTA ETIOS  3             1:58.448               0.445

7             11           Gaston IANSA   FIESTA KINETIC 2             1:58.547               0.544

8             21           Gabriel SCORDIA             FIESTA KINETIC 4              1:58.563               0.560

9             5             Gaston GRASSO               TOYOTA ETIOS  2              1:58.663               0.660

10           13           Joel BORGOBELLO           VW TREND         2              1:58.793               0.790

11           18           Marcos FERNANDEZ       NISSAN MARCH 3              1:58.911               0.908

12           25           Sebastian PEREZ               CHEVROLET ONIX            3             1:59.011               1.008

13           54           Facundo ROTONDO        FIESTA KINETIC 3              1:59.042               1.039

14           3             Julian LEPPHAILLE            TOYOTA ETIOS  2              1:59.196               1.193

15           36           Alejo BORGIANI VW TREND         4             1:59.269               1.266

16           150         Dami?n MARKEL              TOYOTA ETIOS  3              1:59.272               1.269

17           141         Juan Pablo ROTONDO    FIESTA KINETIC 4              1:59.317               1.314

18           32           Sergio FERNANDEZ         NISSAN MARCH 3              1:59.323               1.320

19           39           Alejandro VALDERREY   FIAT PALIO         3              1:59.447               1.444

20           6             Miguel CIAURRO             VW TREND         3              1:59.743               1.740

21           78           Alejandro WEIMANN     TOYOTA ETIOS  4              2:00.093               2.090

22           65           Fernando GOMEZ FREDES           PEUGEOT 208    3             2:00.328               2.325

23           49           Juan Carlos POLINI          RENAULT CLIO  1              2:00.669               2.666

24           73           Lucas BAGNERA               TOYOTA ETIOS  3              2:11.122               13.119

25           69           Agustin HERRERA             RENAULT CLIO  2              2:44.366               46.363

26           26           Damian KIRSTEIN             PEUGEOT 208    1              4:56.520               2:58.517

RETIRO DE TIEMPO: Mejor vuelta para Agustín Herrera por obstrucción en pista a Julián Lepphaille
SIN TIEMPOS: Joel Gassmann
PROMEDIO DEL 1°: 133,624 KM/H

 

GENERAL CLASIFICACIÓN TURISMO NACIONAL CLASE 2
AUTÓDROMO CIUDAD DE OBERÁ (MISIONES)

Puesto Nro        Piloto    Marca   Vtas       Tiempo Dif.

1             43           Walter LOPEZ    NISSAN MARCH                 1:57.925

2             63           Renzo TESTA      FIAT PALIO                         1:58.003               0.078

3             1             Nicolas POSCO  FIESTA KINETIC                 1:58.006               0.081

4             14           Ever FRANETOVICH        FIAT PALIO                         1:58.078               0.153

5             120         Geronimo NUÑEZ           NISSAN MARCH                 1:58.086               0.161

6             69           Agustin HERRERA             RENAULT CLIO                  1:58.135               0.210

7             18           Marcos FERNANDEZ       NISSAN MARCH                 1:58.263               0.338

8             11           Gaston IANSA   FIESTA KINETIC                 1:58.343               0.418

9             124         Jorge POSSIEL    TOYOTA ETIOS                  1:58.448               0.523

10           111         Joel GASSMANN              FIESTA KINETIC                 1:58.552               0.627

11           21           Gabriel SCORDIA             FIESTA KINETIC                 1:58.563               0.638

12           5             Gaston GRASSO               TOYOTA ETIOS                  1:58.663               0.738

13           13           Joel BORGOBELLO           VW TREND                         1:58.793               0.868

14           25           Sebastian PEREZ               CHEVROLET ONIX                            1:58.872               0.947

15           3             Julian LEPPHAILLE            TOYOTA ETIOS                  1:58.977               1.052

16           54           Facundo ROTONDO        FIESTA KINETIC                 1:59.042               1.117

17           73           Lucas BAGNERA               TOYOTA ETIOS                  1:59.098               1.173

18           26           Damian KIRSTEIN             PEUGEOT 208                    1:59.197               1.272

19           39           Alejandro VALDERREY   FIAT PALIO                         1:59.213               1.288

20           36           Alejo BORGIANI VW TREND                         1:59.269               1.344

21           150         Damián MARKEL              TOYOTA ETIOS                  1:59.272               1.347

22           141         Juan Pablo ROTONDO    FIESTA KINETIC                 1:59.317               1.392

23           32           Sergio FERNANDEZ         NISSAN MARCH                 1:59.323               1.398

24           6             Miguel CIAURRO             VW TREND                         1:59.627               1.702

25           78           Alejandro WEIMANN     TOYOTA ETIOS                  2:00.093               2.168

26           65           Fernando GOMEZ FREDES           PEUGEOT 208                    2:00.328               2.403

27           49           Juan Carlos POLINI          RENAULT CLIO                  2:00.666               2.741