Mieres, Loprete, Mattive y Viana las clasificaciones de la tercera fecha

  • 12 junio, 2021
Mieres, Loprete, Mattive y Viana las clasificaciones de la tercera fecha



WhatApp Uníte al grupo

Con 76 pilotos anotados se realizaron hoy en el Autódromo Rosamonte de Posadas las clasificaciones de la tercera fecha del Campeonato de Misionero de Automovilismo en Pista.

Los más rápidos fueron Alejandro Loprete (Copa Fiat 1.4), Juan Pablo Mattive (Clase 3), Ezequiel Mieres (Clase 1) y Santiago Viana (TC4000), heredó la pole luego de la exclusión parcial que tuvieron Cristian Grygorszyn y Carlos Mantilla, por exceso de compresión en sus Chevrolet 400.

En la Copa Fiat 1.4, que presentó un parque de 20 pilotos, entre ellos dos correntinos y un chaqueño, el que marcó el camino fue el piloto de Puerto Iguazú Alejandro “El Tano” Loprete (JR Racing) quien marcó 1m09s551/1000 para la mejor vuelta al trazado de 2400 metros de extensión.



“Contento por la pole, estuvimos trabajando bastante para poder llegar y aparecieron los resultados. Gracias a todos los que apoyan. Ahora hay que pensar en hacer una buena serie para largar lo más adelante posible la final porque hay muchos pilotos”, comentó Alejandro Loprete

Mieres, Loprete, Mattive y Viana las clasificaciones de la tercera fecha 0

El posadeño Martín Alvez Correa (DRS Competición) había dominado la primera tanda y quedó segundo en la general con un tiempo de 1m09s884/1000. Tercero se ubicó el obereño Marcos Núñez con un tiempo de 1m10s174/1000. El puntero del campeonato Diego Bonda no clasificó debido a que no pudo estar presente por compromisos laborales y mañana largará la serie desde el fondo.

En el Turismo Pista Clase 3, que presentó 10 máquinas, el obereño Juan Pablo Mattive (VW Gol) se quedó con la pole con 1m02s621/1000. El obereño superó al puntero del campeonato Iñaki Beitia (Renault Clío) quien registró 1m02s657/1000 y tercero fue el obereño Gerardo Von Steiger (VW Gol). Luego de cuatro años volvió a correr de forma oficial el ex subcampeón de la Clase 2 del Turismo Nacional Juan Pablo Koch (VW Gol), quien fue octavo. Por su parte, el ex campeón Juan Pablo Urrutia, quien regresó al zonal después de 3 años fue 7° en la clasificación.

Mieres, Loprete, Mattive y Viana las clasificaciones de la tercera fecha 1

“Pudimos evolucionar el fin de semana, la clave fue hacer una vuelta redonda y todos se dio, un poco de todo. Ahora somos diez, se suman nombres importantes. Será una carrera peleada”, explicó el obereño.

El Turismo Pista Clase 1 presentó 28 pilotos, cifra récord para la categoría que nació hace 6 años. La primera tanda fue para el posadeño Kevin Johnson (Fiat Uno) quien marcó 1m04s766/1000, pero su compañero de equipo el posadeño Ezequiel Mieres (Fiat Uno) le bajó el registro en la segunda tanda y se quedó con la pole con un tiempo de 1m04s963/1000. El líder del campeonato, Santiago Mantilla (Fiat Uno), quedó tercero con 1m05s172/1000. Cuarto fue Jorge Litwiñiuk (Fiat Uno) y quinto, en gran trabajo fue el sanpedrino, Andrés Pérez (Fiat Uno).

“El auto funciona muy bien, estoy muy contento de lograrlo ante casi 30 autos. Mañana voy motivado, pero falta mucho y esta muy competitiva la categoría”, explicó Mieres.

 

Al final, fue para Santi Viana

En el TC4000 Misionero, el piloto de Puerto Iguazú Santiago Viana (Ford) heredó la pole luego de la exclusión parcial de Cristian Grygorszyn (Chevrolet 400) y de su compañero de equipo, Carlos Mantilla (Chevrolet 400), quienes había sido los más rápidos en pista pero no pasaron la revisión técnica por compresión fuera de reglamento.

Mieres, Loprete, Mattive y Viana las clasificaciones de la tercera fecha 2

Así, Santiago Viana (Ford) con 1m01s827/1000 terminó celebrando al final del día. Segundo quedó el puntero del campeonato Javier Kupski (Fairlane) y tercero fue el piloto de Puerto Iguazú Alfredo Wiebel (Chevrolet).

La actividad de la tercera fecha seguirá hoy desde las 10 con la disputa de las series y las finales que se podrán seguir en vivo por el canal de Youtube de Nitro Deportes.

COPA FIAT 1.4

Piloto                                                   Localidad            Tiempos

  1. 2) Alejandro Loprete Iguazú 1m09s551/1000
  2. 622) Martín Álvez Correa Posadas 1m09s884/1000
  3. 101) Marcos Núñez Oberá 1m10s174/1000
  4. 7) Guillermo Guidi Iguazú 1m10s285/1000
  5. 13. 55) Luis Escobar Saladas (C) 1m11s122/1000
  6. 23) Juan Aguerre Mercedes (C) 1m11s452/1000
  7. 177) Richard Ferrari Oberá 1m12s159/1000
  8. 43) Marcelo Tessari Wanda 1m12s826/1000
  9. 18) Diego Barchuk Posadas 1m13s140/1000
  10. 34) Erardo Schmidt Oberá 1m13s588/1000
  11. 97) Oscar Cervera Tres Isletas 1m13s645/1000
  12. 99) Carlos Souchow Oberá 1m16s612/1000                                               8
  13. 27) César Panasiuk Oberá 1m15s835/1000
  14. 46) Jorge Sánchez Garupá 1m16s422/1000
  15. 127) Mauricio Cabaleiro Garupá 1m45s517/1000

Sin tiempos: 5) Juan Carlos Rojas, 32) Marcelo Cabral, 40) Gustavo Grun, 36) Marcelo Romero (H). N/C: 59) Alfredo Villalba y 22) Diego Bonda

 

Turismo Pista CLASE 3

Piloto                                                   Marca                   Localidad            Puntos

  1. 31) Juan Pablo Mattive VW Gol Oberá                   1m02s621/1000
  2. 91) Iñaki Beitia Renault Clío Posadas               1m02s657/1000
  3. 33) Gerardo Von Steiger VW Gol Oberá                   1m02s773/1000
  4. 111) Matías Garavano Renault Clío Iguazú                   1m02s899/1000
  5. 15) Alan Bravo VW Gol Posadas               1m03s014/1000
  6. 84) Gastón Vancsik VW Gol Oberá                  1m03s014/1000
  7. 1) Juan Pablo Urrutia VW Gol Oberá                   1m03s390/1000
  8. 34) Juan Pablo Koch VW Gol L. N. Alem           1m03s478/1000
  9. 131) Valentino Mattive VW Gol Oberá                   1m03s902/1000
  10. 56) Tomas Juritsch VW Gol Oberá                   1m04s476/1000

 

 

Turismo Pista CLASE 1

Piloto                                                   Marca                   Localidad            Tiempo

  1. 23) Ezequiel Mieres Fiat Uno Posadas               1m04s766/1000
  2. 77) Kevin Johnson Fiat Uno Posadas               1m04s963/1000
  3. 1) Santiago Mantilla Fiat Uno Posadas               1m05s172/1000
  4. 71) Jorge Litwiñiuk Fiat Uno Posadas               1m05s178/1000
  5. 86) Andrés Pérez Fiat Uno San Pedro           1m05s814/1000
  6. 24) Alejandro Tarnowski Fiat Uno Eldorado              1m06s240/1000
  7. 82) Armando Lutz Fiat Uno Eldorado              1m06s240/1000
  8. 87) Marcelo Smichowski Fiat Uno Oberá                   1m06s375/1000
  9. 22) Federico Puerta Fiat Uno Posadas               1m06s429/1000
  10. 199) Darío Bogado Fiat Uno Eldorado              1m06s507/1000
  11. 83) José Sánchez Fiat Uno Posadas               1m06s720/1000
  12. 186) Diego Bogado Fiat Uno Eldorado              1m06s754/1000
  13. 12) Nicolás Vivero Fiat Uno Posadas               1m06s946/1000
  14. 28) Alejandro Báez Fiat Uno Oberá                   1m07s141/1000
  15. 70) Raúl Finten Fiat Uno Posadas               1m07s393/1000
  16. 4) Leticia Ponce de León Fiat Uno Posadas               1m08s063/1000
  17. 5) Jorge Cabral Fiat Uno Posadas               1m08s397/1000
  18. 80) Arnoldo Brandt Fiat Uno Wanda                 1m08s570/1000
  19. 46) Germán Galeano Fiat Uno Posadas               1m09s503/1000
  20. 91) Julio Benítez Fiat Duna Wanda                 1m09s977/1000
  21. 17) Germán Biranelli Fiat Uno Campo viera       1m10s134/1000
  22. 19) Eduardo Culshaw Fiat Uno Eldorado              1m10s596/1000
  23. 11) Juan Vogel Fiat Uno Iguazú                  1m10s776/1000
  24. 72) Nicolás Finten Fiat Uno Posadas               1m14s011/1000

Sin tiempos: 14) Julián Bouix (Fiat Uno),  211) Gustavo Zarza (Fiat Uno), 69) Juan Finten

 

 

 

TC 4000 MISIONERO

Piloto                                                   Marca                   Localidad            Puntos

  1. 2) Santiago Viana Ford Falcon Iguazú                 1m01s827/1000
  2. 99) Javier Kupski Ford Fairlane Oberá                   1m01s849/1000
  3. 33) Alfredo Wiebel Chevrolet Iguazú                   1m02s630/1000
  4. 5) Marcelo Kuchaski Chevrolet 400 Gobernador Roca            1m02s709/1000
  5. 4) Julio C. Benítez Chevrolet Oberá                   1m02s950/1000
  6. 8) Carlos Cabral Chevrolet Oberá                   1m02s976/1000
  7. 11) Jorge Báez Chevrolet Oberá                   1m03s209/1000
  8. 32) Roberto Bose Chevrolet San Ignacio         1m03s535/1000
  9. 9) Lucas Torres Chevrolet Puerto Piray       1m03s905/1000
  10. 16) Héctor Grygorszyn Chevrolet 400 Cerro Azul           1m04s197/1000
  11. 58) Armando Torres Ford                      Puerto Piray       1m08s453/1000
  12. 318) Walter E. Da Rosa Dodge San Vicente        1m09s060/1000
  13. 313) Oscar Cieplinski Ford Oberá                   1m10s196/1000

N/C: 44) Jonathan Rasmusen (Ford Falcon)

Excluidos: 1) Cristian Grygorzyn (Chevrolet 400), 3) Carlos Mantilla (Chevrolet 400)