Martín Godoy llega a Wanda con nuevo navegante

  • 21 agosto, 2019
Martín Godoy llega a Wanda con nuevo navegante

El piloto de Leandro N. Alem Martín Godoy estará en la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará el fin de semana por los caminos vecinales de Wanda.

 

En el Gran Premio 83 Aniversario de Wanda el Godoy Rally Team estrenará nuevo navegante y debutará en el rally Lucas Wolozinczuk, quien correrá su primera carrera en el Misionero de Rally. Wolozinczuk reemplazará a Mica Mieth, quien dejó la butaca derecha por compromisos de estudio.

 

Luego de los problemas en Concepción de la Sierra, en el VW Senda se le colocó un nuevo motor, se le realizó un repaso completo y el domingo se probó en el super prime de Leandro N. Alem y quedó listo para Wanda.

 

“Se hizo un repaso en general, las pruebas fueron muy positivas el motor respondió mejor de lo que se esperaba y eso nos ilusiona que podemos andar bien y cortar la mala racha”, sostuvo Godoy

 

El Godoy Racing agradeció a Municipalidad Leandro N. Alem, Acumuladores Mercosur, Casa Maschnau, Corralón Ruzak, Alem Suspensiones, Lubricentro Juanka, Trans / Pol, Maderera el Paraíso, Aserradero y transporte RR, Aserradero y transporte Drisner Hnos S.A., Soluciones agropecuaria, Transporte Janisek, Metalman Trailers y Enganches, Agropecuaria del Paraná S.A., Trans Mickey S.R.L, Choice Caring For Life, La Rotonda S.R.L, Burg Refrigeraciones, Chapa y Pintura Horacio, Santa Rita Materiales, Transporte y venta de madera Jorge, Panadería Los abuelos, Compañía Misionera de Haciendas S.R.L, Casa Sager, Minimercado Doña Irma, Mecánica Yost y a los nuevos auspiciantes que se suman desde esta fecha Cofra, Logística Cenbrau, Transporte Silvio Calesplaner, Transporte Olenik, Transporte 29 de julio, Transporte Mendez, Trapo de piso éxito y Transporte Ruiz.

 

La cuarta fecha del Misionero de Rally comenzará el viernes con los reconocimientos de los caminos desde las 13 y hasta las 18. Por la noche, desde las 19 se disputará el Súper Especial Nocturno por las calles céntricas de la localidad.

La primera etapa seguirá el sábado con cuatro pruebas especiales más que se disputarán por los caminos de Wanda y Puerta Esperanza.

El domingo se disputará la segunda etapa que tendrá cuatro pruebas especiales más. La carrera finalizará con el Súper Especial que se disputará en el Kartódromo del Wandamotokar.

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

4ta. Fecha Campeonato Misionero de Rally 2019

Gran Premio 83 Aniversario de Wanda – Homenaje a Ramón Armando “Mandy” Pawluszek

 

VIERNES

13 a 18, Administrativa en Polideportivo “FITI KRUSE”.

13 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta

13 a 18, Técnica Previa en Polideportivo “FITI KRUSE”.

18.30, Reunión Obligatoria con Autoridades de Carrera.

19, PSE 1 Largada SUPER ESPECIAL NOCTURNO.

 

Sábado

6 a 10 Caminos habilitados para recorrido

8 a 10 Técnica Previa. Polideportivo “FITI KRUSE”

11.30, Partida del primer auto desde Parque Asistencia

11.53, Largada P.E 2– RUTA 12 – RUTA 19 (I)

12.16, Largada P.E 3 – CEMENTERIO – BARRIO KISIEL  (I)

14.19, Largada P.E 4 – RUTA 12 – RUTA 19  (II)

14.42, Largada P.E 5 –  CEMENTERIO – BARRIO KISIEL  (II)

1ª Etapa:    52.400  mts.  PPEE  y    15.750  mts. Enlaces

 

Domingo

7,50 Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8, Partida del primer auto desde parque cerrado

8.53, Largada P.E 6 – RUTA 12 – RUTA 19  (III)

9.16, Largada P.E 7 – CEMENTERIO – BARRIO KISIEL (III)

11.19, Largada P.E 8–  RUTA 12 – RUTA 19 (IV)

11.42, Largada P.E 9 –  CEMENTERIO – BARRIO KISIEL  (IV)

13.22, Largada PSE 10 – SUPER ESPECIAL  ¨KARTODROMO¨

2ª Etapa:   53.620 mts.  PPEE  y  18.780 mts.  Enlaces

 

Campeonato

Clase N6

Piloto                                                                                  Maquina                             Puntos

  1. 684) Ivo Pérez VW Gol                 108,50
  2. 622) Seudónimo Toro VW Gol                 74,50
  3. 602) Marcelo Kaczurek VW Senda                 63,00
  4. 650) Luis Quintana VW Gol 47,00
  5. 669) Horacio Boyko VW Senda 46,00
  6. 614) Ariel Cuello VW Gol                 35,00
  7. 644) Mauro Sainz VW Senda                 33,00
  8. 691) Martin Godoy VW Senda                 10,00

 

Clase N6

Navegantes                                                                      Puntos

  1. 622) Gustavo Wolhein 78,50
  2. 684) Lito Schaffer 77,50
  3. 602) Sergio Alonso 63,00
  4. 650) Hernán Figueredo 47,00
  5. 669) Andrés Boyko 46,00
  6. 615) Jonatan Cuello 35,00
  7. 644) Ivone Schmitd 33,00
  8. 691) Micaela Mieth 10,00