Lukoski ganó en la Estándar en Posadas

  • 22 julio, 2019
Lukoski ganó en la Estándar en Posadas

Adriano Lukoski se anotó una nueva victoria en la 4T Estándar y venció en la quinta fecha del campeonato que se disputó en el circuito N° 2 del Kartódromo Juan Jambrina-Mosca Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas.

En la final, Lukoski largó en punta con Gastón Shaffer en un duelo tremendo por la punta de la carrera. Pero el de Gobernador Roca siempre dominó al obereño y se anotó como nuevo ganador de la temporada.

Por el tercer lugar también hubo duelo porque Ezequiel Mieres y Damián De Lima pelaron hasta el final y el último escalón del podio fue para el posadeño.

En Máster 200cc Martín Correa consiguió su segundo triunfo consecutivo dejando en segundo lugar Mauricio De Lima y tercero finalizó Robertino Lukoski.

En Cajeros Promocional venció Leandro Stupiski quien logró su primer triunfo en la categoría.Fue un duelo con Fabián Carré que se imponía al principio de la carrera, pero Stupiski tuvo más resto para cerrar la carrera.

En 4T Senior Alan Bohn volvió al triunfo en una carrera para alquilar balcones porque Manuel Pascual dominaba hasta casi sobre el final pero el campeón, tras una gran maniobra pudo superarlo y consiguió ganar consiguiendo puntos clave para el campeonato.

Los otros ganadores fueron Julio Da Silva en 110c, Ian Hummel en Escuela, Mónica Suárez en Copa Damas.

 

La próxima fecha, la sexta del campeonato, se disputará el 31 de agosto y el 1 de septiembre en escenario a definir por la Femad.

 

En 4T Fusión Finales «A» + «B» 4T Estándar

Pos    Nº        Competitor            Tiempo               

1             603                        Adriano Lukoski               12:31.091

2             636                        Gaston Schaffer              12:32.855

3             601                        Damian De Lima               12:40.566

4             611                        Walter Nobs          12:48.663

5             641                        Bautista Bustos                12:51.153

 

Final Cajeros Promocional a 15 Vtas

Pos    Nº            Nombre    Tiempo 

1             232             L. Stupiski              13:06.128

2             273            Fabián Carre      13:06.334

3             215            V. Iwanczuk        13:17.147

4             211                Walter Nobs      13:20.073

 

Final 4T Senior a 16 Vtas

Pos        Nº          Nombre       Tiempo           

1             401         Alan Bhon           13:54.527

2             440         M. Pascual         13:55.714

3             477         Y. Lukoski              14:39.986

4             413        E. Úbeda              14:40.660

5             450         A. Crespo     14:46.529

 

Final 110cc a 10 Vueltas

Pos        Nº          Nombre       Tiempo         

1             301         J. Da Silva     9:12.343

2             309      R. Skanata            9:12.606

3           304        M. Da Cruz             9:18.648

4             308       M. Fiedrich          9:29.555

5             303       M. Barrios              9:36.792

 

Final Copa Dama a 10 Vtas

Pos        Nº          Nombre       Tiempo     

1             101        M. Suárez      9:18.110

2             108         A. Graef        9:21.086

3             109          M. Barrios         9:36.809

 

Final 200 Master a 11 Vtas

Pos        Nº          Nombre       Tiempo   

1             522       Correa Alvez       9:24.769

2             502        M. De Lima            9:37.136

3             544         R. Lukoski           9:42.305

 

Final Escuela a 10 Vtas

Pos        Nº          Nombre       Tiempo      

1             10          Ian Hummel       10:10.180

2             21           M. Bustos           10:51.334

3             3             G. Gottschalk     10:35.631

 

Para ver las clasificaciones completas hacer click aquí