La segunda fecha tuvo más de 70 máquinas en Campo Grande

  • 22 julio, 2019
La segunda fecha tuvo más de 70 máquinas en Campo Grande

Con un gran marco de público y con un poco más de 70 maquinas en pista se vivió una gran fiesta del karting en la localidad de Campo Grande, por la segunda fecha del Campeonato Misionero de Karting sobre trazados terrados, que organiza la Federación de Enduro, Motocross y Karting de Misiones.

Las victorias se las llevaron Candela Espíndola en 110cc Escuela, Maximiliano Galarza en Estándard 10HP, Tito Reiser en Seniors, Santiago Vogel en Libre B, Fabián Gadske en Estándard 150cc 12,5HP, Darío Bogado en Libres A y Miriam Rojas en Damas.

En esta fecha se sumaron los Súper Kart, que se sumarán al campeonato en todas las fechas y en Campo Grande el ganador del Súper Kart fue Marcelo Weremczuk.

La Federación agradece «al señor intendente te de Campo Grande Carlos «Kako» Sartori, al señor Marcelo Armelini y su grupo de trabajo, a la asociación de Bomberos Voluntarios de Campo Grande. A todos ellos muchísimas gracias por el permanente apoyo al deporte motor en la localidad de Campo Grande». 


La próxima fecha será el 17 y 18 de Agosto en escenario a confirmar por la Federación.

Resultados

110cc Escuela 

1° 3 Candela Espíndola (Posadas)
2° 1 Bruno Melo (San Pedro)
3° 7 Tomás Alcaráz (Posadas)

Estándar 10HP 
1° 51 Maximiliano Galarza (Virasoro Ctes.)
2° 95 Facundo Portel (J, América)
3° 20 Sebastián Montero (Pto. Iguazú)

Senior 
1° 101 Tito Reiser (Pto. Rico)
2° 186 Diego Bogado (Eldorado)
3° 125 Julián Sudo (J. América)

Libre B
1° 401 Santiago Vogel (Pto. Iguazú)
2° 422 Tomás Ramallo (Pto. Iguazú)
3° 461 Orlando Alvez (Pto. Iguazú)

Estándar 150cc 12,5HP
1° 222 Fabián Gadske (J. América)
2° 224 Marrcelo Armelini (Campo Grande)
3° 148 Dante Franco (A. Del Valle)

Libres A 
1° 199 Dario Bogado (Posadas)
2° 331 Ramiro Bareiro (Pto. Iguazú)
3° 101 Tito Reiser (Pto. Rico)

Damas 
1° 6 Miriam Rojas (Virasoro Ctes)
2° 220 Patricia Barros (Pto. Rico)

Súper Kart
1° 5 Marcelo Weremczuk ( Campo Grande)
2° 54 Marcos Cigleski (Campo Grande)
3° 46 Roby Armelini ( Campo Grande)