Loprete con auto listo para la tercera fecha de la Copa Fiat 1.4

  • 10 junio, 2021
Loprete con auto listo para la tercera fecha de la Copa Fiat 1.4

El piloto de Puerto Iguazú, Alejandro “Tano” Loprete tiene todo listo para la tercera fecha del Misionero de Pista que se realizará el fin de semana en el trazado N°3 del Autódromo Rosamonte de Posadas.

En la previa Loprete realizó una prueba en el Autódromo de Oberá con el Fiat 600 que recibió varias mejoras por parte del JR Racing.

Jorge Rosciszewski, en su taller de Oberá, realizó un repaso completo del auto luego de la segunda fecha y con las mejoras en el motor y el chasis, el auto quedó listo para ser de la partida.

“Estuvimos probando en Oberá, para poner a punto el auto. Trabajamos muchos para sacar la falla que nos complicó en la última fecha. Estaremos el sábado probando nuevamente buscando dejar todo listo para la clasificación”, explicó Loprete.

Luego de dos fechas el Tano Loprete marcha segundo en el campeonato con 39 unidades y se ubica a 16 unidades del puntero Diego Bonda.

“Buscaremos un buen resultado buscando descontar al puntero”, agregó el piloto de Puerto Iguazú.

El Tano agradeció el apoyo de “la Municipalidad de Puerto Iguazú, gestión Claudio Filippa, Trans Falls, Paranalog, Frutexim S.A, AL Comercio Exterior, CVI y a mi familia que siempre me apoya siempre”.

Según el cronograma de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) volverá a haber actividad oficial en dos jornadas. Es decir, que el sábado se desarrollarán los entrenamientos y la tanda clasificatoria, mientras que el domingo desde las 10 irán las series y las competencias finales, que se podrán ver por el Streming de Nitro Deportes.

 

 

HORARIOS

Viernes

10 a 17: Pruebas Extraoficiales organizadas por el ACM

 

Sábado

8: Administrativa definitiva

8:30 Técnica previa

11:15 Reunión de Pilotos con autoridades (bienvenida)

11:30: Entrenamiento Copa Fiat 1.4 (10’)

12:30: Entrenamiento II Copa Fiat 1.4 (10’)

13:30 1ra tanda Clasificatoria Copa Fiat 1.4 (10’)

13:45 2da tanda Clasificatoria Copa Fiat 1.4 (10’)

 

Domingo

10: 1ra Serie Copa Fiat 1. 4 a 6 vueltas (máx 10’)

10:20: 2da Serie Copa Fiat 1.4 a 6 vueltas (máx 10’)

12:30: Final Copa Fiat 1.4 a 14 vueltas (máx 25’)

14:10: Devolución de sensores.

Nota: El Cronograma de actividades queda sujeto a modificaciones a criterio de los Comisarios Deportivos.

 

COPA FIAT 1.4

Piloto                                    Localidad             Puntos

  1. 22) Diego Bonda Posadas 55
  2. 2) Alejandro Loprete Iguazú 39
  3. 33) Marcelo Da Cruz Posadas 35
  4. 7) Guillermo Guidi Iguazú 30
  5. 101) Marcos Núñez Oberá 26
  6. 5) Juan Carlos Rojas Apóstoles 20
  7. 43) Marcelo Tessari Wanda 16
  8. 27) César Panasiuk Oberá 13
  9. 23) Juan Aguerre Mercedes (Corrientes) 13
  10. 66) Michael Kupski Oberá 12
  11. 622) Martín Álvez Correa Posadas 12
  12. 46) Jorge Sánchez Garupá 7
  13. 55) Luis Escobar Saladas (Corrientes) 7
  14. 40) Gustavo Grun Eldorado 7
  15. 59) Alfredo Villalba Posadas 6
  16. 73) Andrés Groselj Wanda 5
  17. 214) Guillermo Zuk Oberá 5
  18. 34) Erardo Schmidt Oberá 5
  19. 36) Marcelo Romero (H) Posadas 4