La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier

  • 6 julio, 2022
La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier

La cuarta fecha del campeonato Misionero de Súper Prime se disputó el domingo por las calles de San Javier ante un gran marco de público que disfrutó de las maniobras de los binomios de Autos y los pilotos de Motos y Cuatriciclos.

Entre los Autos, el binomio de Aristóbulo del Valle integrado pro Lucas y Alejandro Ritter (Renault 18) se llevó la general y el Grupo A con un tiempo acumulado de 1m08s4/10 para cubrir los 1100 metros de extensión que tuvo el trazado del Súper.

Completaron el podio del Grupo A el binomio de Eldorado Rodrigo Durán Hernando Cabrera (VW Gol) y la dupla posadeña integrada por Lucas Jambrina y Martín Cassoni (Renault 18)

Segundo en la general y primero en la Clase N6, quedó el binomio de Santa Rita integrado por Victorio “Junior” Boher-Yonas Müller (VW Gol) que acumuló 1m08s9/10.

El Santa Rita Rally Team completó el 1-2 en la Clase N6 con el segundo puesto de Saul Díaz-Lucas Oliveira (VW Senda). El binomio de Alem, integrado por Martín Godoy-Mauricio Marchiotti (VW Senda) quedó tercero.

La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 0 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 1 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 2 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 3 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 4 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 5 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 6 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 7 La cuarta fecha del Súper Prime fue una fiesta de la gente en San Javier 8

Otro nuevo ganador fue el binomio de El Soberbio integrado por Cristian Andrez-Aquiles Visentini (VW Gol), que se impuso en la N2 con un tiempo de 1m10s3/10   . Segundo quedó Horacio Sauer-Agustín Schuster (Ford Ka) y tercero fue Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta).

También se anotó su primera victoria en el campeonato Fernando Schmit-Talia Ryzuk (Ford Ka), que ganó en la N3 con un tiempo de 1m12s1/10. Segundo quedó Jonathan Nesse-Luis García (Citroën C4 VTS) y tercero quedó José Luis Stellmazchuk-Carlos Pristupa (VW Gol Trend).

El resto de los ganadores por clases fueron Maicon Paulus-Cristian Polzhuber (VW Gol) en la AZ Light y Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch (VW Gol).

Entre los Quads vencieron Sebastián Potschka en la A con un tiempo de 1m01s4/10 y Mani Dornelles quien venció en la B con un tiempo de 1m02s2/10.

Entre las motos los ganadores fueron el posadeño Lucas Horianski en la E1, Sandro Kleibert en la E2, Sebastián Otto en la E3 y Marcelo Márquez se impuso en la E4.

La próxima fecha, la quinta del Campeonato, será el domingo 31 de julio en Alba Posse.

 

Clasificación Final 4ta fecha del Misionero de Súper Prime

AUTOS

Orden   Nro        Binomio                              Clase     Total Con Penalización Observaciones                

  1. 323 Ritter Lucas – Ritter  Alejandro                 A             0:01:08,2
  2. 320 Duran Rodrigo – Cabrera Hernando A             0:01:08,4
  3. 351 Jambrina Lucas – Cassoni Martin A             0:01:09,9
  4. 322 Lewtak Cristian – Kondratiuk Jorge A             0:01:11,1
  5. 315 Boni José – Boni Mariana                 A             0:01:12,5
  6. 312 Doroñuk Gustavo – Mesa Miguel A             0:01:48,7              *RSP
  7. 311 Kochen Nazareno – Brettin Matías A             0:02:09,8              1′ Chicana – ART 7,5,6 RDM

 

  1. 703 Paulus Maicon – Polzhuber Cristian AZ          0:01:13,7
  2. 707 Márquez Daniel – Dos Santos Rene AZ          0:01:17,9
  3. 743 Czajkowski Diego – Belgtatt Walter AZ          0:01:20,1
  4. 714 Andrés Leandro – Geroldi Richard AZ          0:01:29,3
  5. 708 Pettersen Yamil Iván – Espinola Javier AZ          0:01:33,9

 

  1. 117 Muchewicz Ernesto – Bloch Fabio H             0:01:48,7              *RSP

 

  1. 292 Andrez Cristian – Visentini Aquiles N2          0:01:10,3
  2. 209 Sauer Horacio – Schuster Agustin N2          0:01:11,2
  3. 232 Zarza Sergio – Espinola Hugo                 N2          0:01:11,3
  4. 233 Weber Nancy – Repula Francisco N2          0:01:12,7
  5. 245 Kaczurek Marcelo – Gerula José Luis N2          0:01:12,9
  6. 220 Da Luz Luis – Houchuk Lucas                 N2          0:01:14,0
  7. 203 Ripoll Héctor – Velázquez Cristian N2          0:01:17,3
  8. 214 De Mora Patricio – Acosta Paola N2          0:01:20,2
  9. 213 Robledo Nicolas – Robledo Daniel N2          0:01:26,8
  10. 222 Szumkowski Oscar – Schaffer Diego N2 0:02:13,1              1′ Chicana – ART 7,5,6 RDM

 

  1. 550 Schmit Fernando – Ryzuk Talia                 N3          0:01:12,1
  2. 502 Nesse Jonathan – García Luis                 N3          0:01:13,5
  3. 522 Stellmazchuk José Luis – Pristupa Carlos N3 0:01:16,3

 

  1. 686 Boher Victorio – Müller Yonas                 N6          0:01:08,9
  2. 629 Diaz Saul – Oliveira Lucas                 N6          0:01:10,8
  3. 602 Godoy Martin – Marchiotti Mauricio N6          0:01:12,9
  4. 621 Igoa José – Wolhein Gustavo                 N6          0:01:13,8
  5. 604 Steurer Mario – Barrios Dyango N6          0:01:15,1
  6. 611 Fredrich Yeisson – Boher Mauro N6          0:01:16,1
  7. 673 Cordero Fidel – Devechi Benjamin N6          0:01:16,9

 

QUADS

Orden   Nro        Piloto    Clase     Total Con Penalización  Observaciones

1             16           Potschka Sebastián         Quad A 0:01:01,4

2             92           De Paola Giuliano            Quad A 0:01:04,1

3             6             Ricardo Maletti                 Quad A 0:01:07,9

4             100         Emilio Cozzarini                Quad A 0:01:10,0              10» Falsa Largada ART. 31,6 RDM

5             12           Germán Evaldo Wolenberg         Quad A 0:01:14,9

 

1             26           Dornelles Mani                 Quad B 0:01:02,2

2             285         Jonathan Baez                   Quad B 0:01:02,6

3             76           Luzne Jehodaia                 Quad B 0:01:06,2

4             19           Ortowski Nicolas              Quad B 0:01:06,5

5             86           Lima Adrian                        Quad B 0:01:11,4

6             95           Wrubel Sofia Belen         Quad B 0:01:12,7

7             79           Werner bazan victoria   Quad B 0:01:15,2

 

MOTOS

Orden   Nro        Piloto    Clase     Total Con Penalizacion  Observaciones

1             36           Lucas Horianski                 E1           0:01:08,8

2             7             Yendryka daniel.anibal  E1           0:01:11,8

 

1             53           Kleibert Sandro                E2           0:01:08,4

2             78           Leandro Jesús korol        E2           0:01:11,2

3             13           Escalada Rodrigo Martín              E2           0:01:14,4

4             444         benjamin bustos              E2           0:01:20,6

5             80           Javier Olivera     E2           0:01:40,8

6             22           Rodriguez de Olivera Diego         E2           0:02:34,7

 

1             88           Otto Sebastián  E3           0:01:05,4

2             54           Kleibert Sandro                E3           0:01:07,4

 

1             61           Marcelo Márquez           E4           0:01:12,1

2             25           Nicolás Pablo Korol         E4           0:01:12,9

3             58           Gomez Pablo Andres     E4           0:01:14,4

4             21           Stemaszezuk Carlos        E4           0:01:17,5