La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá

  • 21 mayo, 2022
La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá

La tarde fría de otoño en Oberá se calentó con el paso de las 110 máquinas que disputan la tercera fecha del Campeonato Misionero de Karting en el kartódromo de la zona centro, bajo la organización del Automóvil Club Oberá (ACO) y la fiscalización de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad). En ese marco los más rápidos de las clasificaciones fueron: Rodrigo Errecaborde en la 4T Estándar, Yonatan Lukoski en la 4T Senior, Fabián Carré en la Cajeros Promocional, Francisco Morgenstern en la Escuela, Julio Da Silva en la 10 HP, Melisa Barrios en la Copa Damas, Robertino Lukoski en la Máster 200cc y Santino Dolce en la 110cc.

En la 110cc, el piloto de Ituzaingó (Corrientes), Santino Dolce volvió con todo y se quedó con la pole con 1m07s019/1000, segundo fue el local, Valentino Gorostiague y tercero quedó Lautaro Gritti. En la Copa Damas, el mejor registro quedó en manos de Melisa Barrios con 1m07s546/1000. Segunda que la local Martina Mrakawa y tercera fue Fiorella Santamaría.

En la Escuela el obereño Francisco Morgenstern marcó 1m12s734/1000 para quedarse con la pole. Segundo quedó Lautaro Von Steiger y tercero, Felipe González. En la 10HP, Julio Da Silva sigue firme y logró una nueva pole con un tiempo de 1m07s277/1000. Segundo fue Manuel Freidrich y tercero quedó Carlos Luzney.

La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 0 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 1 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 2 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 3 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 4 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 5 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 6 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 7 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 8 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 9 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 10 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 11 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 12 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 13 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 14 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 15 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 16 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 17 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 18 La clasificación de la tercera fecha del Karting calentó la pista en Oberá 19

En Cajeros Promocional, Fabián Carré se alzó con la pole con un tiempo de 1m03s210/1000. Por 500/1000 quedó segundo, Matías Witzke y tercero fue Nicolás Hettinger. En la Máster 200cc, Robertino Lukoski se apoderó del mejor registro con 1m04s491/1000. El  segundo lugar correspondió a Agustina Tajada y tercero quedó el puntero del campeonato Diego Bogado.

En la 4T Senior, Yonatan Lukoski pudo redondear un gran vuelta y se quedó con la pole con un tiempo de 1m04s196/1000. Segundo fue el líder del campeonato, Damián De Lima y tercero quedó Cristian Sartori. En la 4T Estándar, que presentó 30 pilotos, el mejor fue el posadeño Rodrigo “Piki” Errecaborde con un tiempo 1m06s926/1000. Segundo se ubicó el campeón Ayrton Bose y tercero quedó Guillermo Ghiberto. Cuarto en su vuelta a la categoría se ubicó Bautista Bustos y quinto fue Mariano Ordoñez.

El domingo todo comenzará a las 9,30 con las series clasificatorias y a las carreras finales a las 12.30. El Automóvil Club Oberá informó que las entradas costarán 700 pesos y toda la actividad se podrá ver por el canal de Youtube de Canal 12.

 

RESULTADOS CLASIFICACIONES

110cc.

1             302         Santino Dolce    110cc.   1:07.019

2             318         Valentino Gorostiague  110cc.   1:08.210               1.191

3             312         Lautaro Gritti     110cc.   1:08.290               1.271

4             341         Maitena Bustos 110cc.   1:08.851               1.832

5             307         Pablo Plocher    110cc.   1:08.936               1.917

6             310         Ian Hummel       110cc.   1:09.111               2.092

7             322         Bruno Melo        110cc.   1:10.402               3.383

8             311         Facundo Hettinger          110cc.   1:10.865               3.846

9             306         Griselda Da Silva              110cc.   1:11.335               4.316

10           325         Luciano Soto      110cc.   1:13.124               6.105

 

COPA DAMAS

1             109         Melisa Barrios   Copa Dama        1:07.546

2             118         Martina Mrakava             Copa Dama        1:07.633               0.087

3             104         Fiorella Santamaria         Copa Dama        1:08.635               1.089

4             105         Milagros Finten Copa Dama        1:09.395               1.849

5             122         Daiana Wolfart  Copa Dama        1:10.865               3.319

6             117         Rocio Malander Copa Dama        1:13.634               6.088

7             106         Loreley Alegre   Copa Dama

8             107         Vanesa Zamparo              Copa Dama

Excluida: Alejandra Droszynky no pasó técnica

 

Escuela

1             1             Francisco Morgenstern Escuela 1:12.734

2             33           Lautaro Von Steiger        Escuela 1:13.415               0.681

3             93           Felipe Gonzalez Escuela 1:13.612               0.878

4             11           Tadeo Rogaczewski        Escuela 1:13.622               0.888

5             30           Mateo Panasiuk               Escuela 1:13.977               1.243

6             27           Thiago Schlesinger          Escuela 1:14.292               1.558

7             13           Juan Cruz Fiedler             Escuela 1:14.366               1.632

8             24           Emiliano Brandt               Escuela 1:14.863               2.129

9             40           Franchesco Valente Sartori         Escuela 1:15.398               2.664

10           4             Juan Bautista Silvero Panasiuk   Escuela 1:15.693               2.959

11           41           Gianlucca Sartori Valente            Escuela 1:15.781               3.047

12           29           Luan Nicolas Panasiuk   Escuela 1:16.024               3.290

13           22           Alejo Zaiser        Escuela 1:16.649               3.915

14           19           Nicolas Huta       Escuela 1:17.191               4.457

15           12           Benicio Benjamin Majer               Escuela 1:18.269               5.535

 

10 HP

1             701         Julio Da Silva      10 Hp Estandar 1:07.277

2             727         Carlos Luzney    10 Hp Estandar 1:08.590               1.313

3             750         Martin Barrios   10 Hp Estandar 1:08.824               1.547

4             702         Martin Jaskulski               10 Hp Estandar 1:08.977               1.700

5             719         Agustin Ortega  10 Hp Estandar 1:09.435               2.158

6             721         Maximo Agustin Da Cruz              10 Hp Estandar 1:09.774               2.497

7             726         Gaston Contreras            10 Hp Estandar 1:10.163               2.886

8             757         Diego Carballo   10 Hp Estandar 1:11.156               3.879

9             786         Tobias Perez      10 Hp Estandar 1:12.515               5.238

10           777         Enrri Mieres       10 Hp Estandar 1:12.923               5.646

 

Cajeros Promocional 2T

1             273         Fabian Carre      Promocional      1:03.210

2             207         Matias Witzke   Promocional      1:03.729               0.519

3             225         Nicolas Hettinger             Promocional      1:03.737               0.527

4             288         Rodrigo Casco   Promocional      1:04.260               1.050

5             210         Yoryi Kibysz        Promocional      1:04.500               1.290

6             231         Cristian Spengler             Promocional      1:04.530               1.320

7             214         Alejandro Barrios             Promocional      1:04.669               1.459

8             205         Walter Nobs      Promocional      1:05.374               2.164

9             224         Franco Garcia    Promocional      1:09.832               6.622

10           220         Patricia Barrios  Promocional      1:09.870               6.660

 

4T Senior

1             401         Yonatan Lukoski               4T Senior            1:04.196

2             441         Damián De Lima               4T Senior            1:04.347

3             425         Christian Marcelo Sartori             4T Senior             1:04.980

4             440         Manuel Pascual 4T Senior            1:05.008

5             443         Mariano Tajada 4T Senior            1:06.425

6             408         Alicia Graeff       4T Senior            1:07.033

7             423         Eduardo Gonzales           4T Senior            1:08.416

8             492         Ezequiel Godoy 4T Senior            1:09.318

9             418         Joaquin Meinl    4T Senior            1:10.765

10           415         Nicolas Vivero   4T Senior            1:12.269

11           410         Gastón Arriola   4T Senior            1:13.479

 

200 Máster

1             552                         Robertino Lukoski                           1:04.491

2             544                         Maria Agustina Tajada                  1:04.732

3             586                         Diego Bogado                                  1:04.940

4             504                         Juan Finten                                       1:04.968

5             555                         Cristian Fleck                                     1:05.481

6             518                         Matias Andino                                  1:05.841

7             507                         Gaston Sauer                                    1:06.012

8             513                         Cristian Fiedler                                 1:06.789

9             537                         Alejandro Morales                          1:07.358

10           533                         Javier Helin                                        1:08.713

11           506                         Santiago Vogel                                1:09.184

12           523                         Federico Kolln                                  1:10.009

DQ         505                         Ramiro Bareiro

 

Fusion Tandas Clasificatorias 4T Estandar

1             657                         Rodrigo Errecaborde     1:06.926

2             601                         Ayrton Max Bose             1:06.985

3             684                         Guillermo Victor Ghiberto          1:07.055

4             651                         Bautista Bustos 1:07.137

5             653                         Mariano Ordoñez           1:07.320

6             641                         Mauricio De Lima            1:07.339

7             650                         Fernando Ledesma        1:07.362

8             631                         Valentino Mattive           1:07.454

9             694                         Cesar Gomez     1:08.042

10           628                         Julio Benitez      1:08.061

11           613                         Matias Sedoff   1:08.103

12           655                         Jose Luis Gonzales          1:08.123

13           610                         Ivan Kalitko        1:08.300

14           661                         Alejandro Bragagnolo    1:08.308

15           625                         Guillermo Balmaceda    1:08.469

16           654                         Santiago Lindstrom        1:08.503

17           687                         Nicolas Rojas     1:08.505

18           636                         Sebastian Domatto         1:08.548

19           689                         Elias Benseñor  1:08.576

20           688                         Einar Oswald     1:08.618

21           621                         Luis Ramirez      1:08.646

22           633                         Leticia Ponce de Leon    1:09.073

23           632                         Gabriel Compes               1:09.177

24           677                         Martinez Franco              1:09.225

25           652                         German Rocholl               1:10.209

26           691                         Raul Lory             1:11.527

27           648                         Gustavo Toledo 1:13.418

28           692                         Leonardo Godoy             1:14.136

29           682                         Nicolas Finten   0.000

30           660                         Gustavo Maldonado      0.000

Excluido por técnica: Miriam Rojas