Julio Benítez vuelve y estrena nuevo motor en el Fiat Duna

  • 10 junio, 2021
Julio Benítez vuelve y estrena nuevo motor en el Fiat Duna



WhatApp Uníte al grupo

El piloto de Wanda Julio Benítez (Fiat Duna) estará en la tercera fecha de la Clase 1 del Misionero de Pista que disputará en el Autódromo Rosamonte de Posadas.

Luego de no poder estar en la segunda fecha por la rotura de dos motores, Cristian Ramírez encargado de la atención del auto armó un nuevo impulsor, realizó algunos ajustes al embrague y revisó por completo el Fiat Duna.

“En la semana previa de la segunda fecha rompimos dos motores y resolvimos hacer bien las cosas, enfriar la cabeza revisar todo y estar en la tercera fecha bien para ser protagonistas”, contó Benítez.



Luego de dos fechas, Julio Benítez se ubica en la 13° posición en el campeonato con 12 unidades.

La tercera fecha se disputará sobre el trazado N°3, escenario en el que Benítez viene de cumplir muy buena actuación en la primera fecha, cuando fue cuarto.

Benítez agradeció a “Traversol Bordes Atérmicos para piscinas, Minas de Wanda Tierra colorada, Ferretería Austral, Doña Lily calidad en limpieza, Lima Construcciones, Piscinas SAM, Céspedes Cargas Generales, Piscinas Alvarenga”.

Según el cronograma de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) volverá a haber actividad oficial en dos jornadas. Es decir, que el sábado se desarrollarán los entrenamientos y la tanda clasificatoria, mientras que el domingo desde las 10 irán las series y las competencias finales, que se podrán ver por el Streming de Nitro Deportes.

 

 

HORARIOS

Viernes

10 a 17: Pruebas Extraoficiales organizadas por el ACM

 

Sábado

8: Administrativa definitiva

8:30 Técnica previa

11:15 Reunión de Pilotos con autoridades (bienvenida)

12: Entrenamiento TP Clase 1 (10’)

13: Entrenamiento II TP Clase 1 (10’)

14:15: 1ra tanda Clasificatoria Clase 1 (10’)

14:30: 2da tanda Clasificatoria Clase 1 (10’)

 

Domingo

11: 1ra Serie T. P. Clase 1 a 6 vueltas (máx 10’).

11:20: 2da Serie T. P. Clase 1 a 6 vueltas (máx 10’)

13:20: TP Clase 1 a 14 vueltas (máx 25’)

14:10: Devolución de sensores.

Nota: El Cronograma de actividades queda sujeto a modificaciones a criterio de los Comisarios Deportivos.

 

 

CAMPEONATO

Turismo Pista Clase 1

Piloto                                                   Marca                   Localidad            Puntos

  1. 1) Santiago Mantilla Fiat Uno Posadas               58
  2. 71) Jorge Litwiñiuk Fiat Uno Posadas               39
  3. 77) Kevin Johnson Fiat Uno Posadas               32
  4. 23) Ezequiel Mieres Fiat Uno Posadas               28
  5. 82) Armando Lutz Fiat Uno Eldorado              26
  6. 5) Jorge Cabral Fiat Uno Posadas               21
  7. 211) Gustavo Zarza Fiat Uno Oberá                   21
  8. 86) Andrés Pérez Fiat Uno San Pedro           21
  9. 199) Darío Bogado Fiat Uno Eldorado              15
  10. 4) Leticia Ponce de León Fiat Uno Posadas               15
  11. 87) Marcelo Smichowski Fiat Uno Oberá                   14
  12. 22) Federico Puerta Fiat Uno Posadas               14
  13. 91) Julio Benítez Fiat Duna Wanda                 12
  14. 83) José Sánchez Fiat Uno Posadas               11
  15. 12) Nicolás Vivero Fiat Uno Posadas               10
  16. 11) Juan Vogel Fiat Uno Iguazú                  9
  17. 80) Arnoldo Brandt Fiat Uno Wanda                 7
  18. 19) Eduardo Culshaw Fiat Uno Eldorado              5
  19. 70) Juan Finten Fiat Uno Posadas               4
  20. 28) Alejandro Báez Fiat Uno Oberá                   4