En la tierra de Apóstoles se lucieron el Indio, el Tano y la nueva generación de pilotos

  • 15 junio, 2019
En la tierra de Apóstoles se lucieron el Indio, el Tano y la nueva generación de pilotos

La tercera fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista, que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) marcó la vuelta de las cuatro categorías: Copa Fiat 1.4, TP Clase 2, TP Clase 1 y el TC4000 Misionero y una recuperación del parque con 32 máquinas inscriptas.

Si bien no hubo anuncio oficial sobre la situación de la situación del campeonato de la Copa Fiat 1.4 y de la Clase 2, la Femad se mostró abierta al dialogo y en la reunión de pilotos explicaron que van a tratar el tema en las próximas semanas.

 

En lo deportivo, Carlos “Indio” Mantilla (TC 4000) se llevó la pole en la tercera fecha del TC 4000 Misionero. El Indio dominó la tropa de los TC4000 que tuvo un parque de diez autos.

En la tierra de Apóstoles se lucieron el Indio, el Tano y la nueva generación de pilotos 0

El campeón Mantilla cerró un sábado perfecto porque lo dominó desde los entrenamientos y logrando una nueva pole con un tiempo de 1m19s837/1000. Segundo, a 403/1000 quedó Julio “Bananita” Benítez (Chevrolet)  y tercero se ubicó el líder del campeonato, Cristian Grygorszyn (Chevrolet 400) quien quedó a 829/1000

 

En la Copa Fiat 1.4, que volvió a pista con cinco máquinas, Alejandro “Tano” Loprete fue el mejor con un tiempo de 1m26s035/1000 y se anotó su segunda pole en la categoría. Segundo quedó Carlos De Ley y tercero fue Marcelo Smichowski.

Vamos los pibes

En la Clase 1 y la 2 se destacaron dos pibes. En la Clase 1 Deivid Skowron (Fiat Uno) fue el más rápido con un tiempo 1m23s149/1000, segundo fue Santiago Mantilla (Fiat Uno) quien quedó a 81/100 y tercero fue Nazareno Da Cruz (Fiat Uno), quien quedó a 326/1000.

En la tierra de Apóstoles se lucieron el Indio, el Tano y la nueva generación de pilotos 1

En la Clase 2, Juan Pablo Mattive (VW Gol), con 17 años y en su debut en la categoría se llevó su primera pole con un tiempo de 1m20s789/1000.

En la tierra de Apóstoles se lucieron el Indio, el Tano y la nueva generación de pilotos 2

Mattive viene del semillero del karting y desde los 15 años que venía probando el VW Gol que atiende su papá. Ayer se sacó las ganas de acelerar y dejó segundo al campeón Luciano Viana (VW Gol) por 021/1000. Tercero fue el paraguayo Javier Dettiene (VW Gol).

El susto del día lo protagonizo Gerardo Von Steiger en la primera tanda de entrenamientos con el principio de incendio que tuvo su VW Gol. Por suerte fueron solo daños materiales y los asistentes de pista reaccionaron rápido y bien.

 

En cuanto a la actividad del domingo, el cronograma indica que las primeras finales serán a las 10,30 y las segundas finales de las cuatro categorías, a las 13,05. El costo de la entrada será de 200 pesos.

 

Super Clasificación TC 4000 Misionero
Piloto   Tiempo
1. 1) Carlos Mantilla                1:19.837
2. 10) Julio César Benítez       1:20.240
3. 7) Cristian Grygorszyn        1:20.666
4. 2) Marcelo Kuchaski            1:20.962
5. 12) Diego Torcasso             1:21.795

Luego se ubicaron: 437) Santiago Viana, 8) Alfredo Wiebel, 3) Carlos Cabral, 31) Sergio Zamparo, 75 Lucas Torres

 

Clasificación-Clase 2

Piloto                                       Tiempo

  1. 31) Juan Pablo Mattive 1:20.789
    2. 2) Luciano Viana 1:20.810
    3. 4) Javier Dettiene                1:21.421
    4. 72) Hugo Stanganelli           1:23.088
    5. 21) Deivid Skowron             S/T
    S/T: 48) Gastón Vancsik, 35) Gerardo Von Steigeir

Clasificación Copa Fiat 1.4.
Piloto                                       Tiempo

  1. 7) Alejandro Loprete 1:26.035
    2. 72) Carlos De Ley 1:27.348
    3. 4) Marcelo Smichowski       1:27.755
    Excluido parcialmente 9) Juan Carlos Rojas, 24) Mauro Da Cruz

 

Super Clasificación Clase 1
Piloto                                       Tiempo

  1. 21) Deivid Skowron 1:23.149
    2. 3) Santiago Mantilla 1:23.230
    3. 31) Nazareno Da Cruz        1:23.475
    4. 30) Adrián López                 1:23.865
    5. 211) Carlos G. Zarza           1:25.408

Luego se ubicaron: 12) Nicolas Vivero, 22) Federico Puerta, 86) Luis Andrés Pérez, 15) Jorge Cabral, 122) Leticia Ponce De León

 

Cronograma de Actividades
Domingo
9, Cierre del Parque Cerrado

10:30 1° CARRERA TURISMO PISTA CLASE 1 a 15 vueltas o máximo 20 minutos

11:10, 1° CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15 vueltas o máximo 25 minutos

12, 1° CARRERA TP Clase 2 a 15 vueltas o máximo 25 minutos

12:40, 1° CARRERA TC 4.000 MISIONERO a 15 vueltas o máximo 25 minutos

13:15, 2° CARRERA TP Clase 1 a  15 vueltas o máximo 20 minutos

14, 2° CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15 vueltas o máximo 25 minutos

14:40, 2° CARRERA Turismo en Pista Clase 2 a 15 vueltas o máximo 25 minutos

15:15, 2° CARRERA TC 4.000 a 15 vueltas o máximo 25 minutos

15:45 ENTREGA DE PREMIOS
16:00 Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes