En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha

  • 14 septiembre, 2019
En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha

Damián De Lima (Estándar),  Julio Da Silva (110cc), Alicia Graeff (Copa Damas), Enzo Gutiérrez (Escuela), Yonathan Lukoski (Senior), Tomás Sniechowski (Cajeros Promocional) y Martín Correa (Máster 200cc.) fueron los ganadores de la sexta fecha del Campeonato Misionero de karting que se disputó ayer en el Kartodromo Juan Jambrina-Mosca Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas.

 

La competencia que abrió la fecha doble contó con la participación de 78 pilotos inscriptos, de los cuales 36 fueron de la Estándar, categoría que estableció un nuevo récord para su historial.

 

En la categoría 110cc. fue desde el principio apasionante porque Julio Da Silva tuvo que padecer los intentos de Renato Longarzo Skanata, el escolta, el chiquitín de la categoría fue por todo siguiéndolo sector a sector en un duelo tremendo que se vivió. Finalmente fue para Da Silva por muy poca diferencia con respecto a Longarzo y tercero Santino Dolce, que largó último y llegó al podio.

En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha 0 En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha 1 En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha 2

En Escuela, festejó la victoria Enzo Gutiérrez, seguido de Maitena Bustos y tercero fue Giancarlo Ríos Gottschalk. Mientras que en Copa Damas, ganó Alicia “Caty”quedó y el podio lo completaron Mónica Suárez y tercera Melisa Barrios.

 

En la Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski sumó una nueva victoria.  El podio lo completaron Yoryi Kibysz y Leandro Stupiski.  En Categoría 4T, Jonathan Lukoski se quedó con el primer triunfo en esta temporada. Seguido por Alan Bhon y Guillermo Brizuela Bloch. En Máster 200cc., Martín Correa obtuvo una victoria clave para el campeonato y volvió a vencer a Mauricio De Lima que fue segundo.

En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha 3

Por último, y cuando caía la tarde Damián De Lima venció en la Estándar y se vuelve a prender en el campeonato. Segundo llegó Rodrigo Errecaborde y tercero fue Ezequiel Mieres, que sigue como líder del campeonato.

En una tarde caliente, reapareció el campeón de la Estándar y ganó la 6° fecha 4

Lamentable incidente

Lamentablemente, el buen parque de la Estándar se vio empañado por la pelea que ocurrió en pleno Parque Cerrado de la técnica entre el padre de Bautista Bustos con Adriano Lukoski, una vez finalizada la serie.

Adriano Lukoski tocó a Bautista Bustos en la primera vuelta de la serie y el joven de Apóstoles quedó último. Por el toque fue excluido de la serie Lukoski, pero ni bien llegó a la técnica fue abordado por padre de Bautista y comenzó un entre dicho que terminó a los golpes. Ese incidente le costó la exclusión del fin de semana a Bautista Bustos.

Según los testigos presentes en el lugar no había policías uniformados, aunque desde la Femad se explicó que el club dispuso de seguridad privada.

Desde aquí repudiamos cualquier agresión física y solicitamos a las autoridades de la FeMAD y de los clubes, que organizan las competencia, tener contratado personal policial para evitar futuros incidentes en la definición de los campeonatos que siempre son calientes.

Mañana se correrá la séptima fecha del Misionero de Karting.

 

Resultados

Fusión Carreras «A» + «B» 4T Estandar

Piloto                                                                    Tiempo

  1. 601) Damián De Lima               11:01.104

2             665                        Rodrigo Errecaborde     11:01.928

3             606                        Ezequiel Mieres               11:02.515

4             631                        Francisco Repula             11:08.381

5             611                        Walter Nobs      11:08.785

6             635                        Alfredo Martin Becker Caballero             11:13.742

7             619                        Guillermo Picarschi         11:16.804

8             616                        Santiago Prates                11:19.741

9             679                        Nicolas Johann 10:25.776

10           612                        Ivan Hartmann 10:27.470

11           614                        Enzo Escobar     10:34.545

12           613                        Lucas Sena         10:38.339

13           620                        Leticia Ponce De Leon   10:45.386

14           661                        Ezequel Fernando Hendges       10:45.653

15           640                        Adrian Knass     10:47.758

16           626                        Nicolas Daniel Perez      10:56.342

17           681                        Juan Finten        11:12.640

18           687                        Cesar Alejandro Gomez               11:14.308

19           666                        Enair Oswald     11:28.574

20           637                        Alejandro Morales         11:33.709

21           677                        Franco Stockmans          9:57.824

22           644                        Mauricio Centurion        11:33.456

23           658                        Fernando Steffen           8:51.686

24           682                        Nicolas Finten   10:27.416

25           618                        Luis Ramirez      9:08.779

Abandonaron: 690) Cesar Villar, 6729 Ayrton Max Bose, 651) Juan Angel Quirelli, 680) Mauro Barrios,  632) Cristian Da Rosa,  636) Gaston Schaffer

Excluido Técnica: “potencia” en la carrera final 603) Adriano Lukoski

Bautista Bustos excluido del evento por lo acontecido en parque cerrado.

 

Final 4T Senior a 10 Vtas

Piloto Tiempo

1             244                        Tomas Sniechowski        9:45.526

2             204                        Yoryi Kibysz        9:50.099

3             232                        Leandro Stupiski              9:51.279

4             215                        Cinthia Iwanczuk             9:58.918

5             273                        Fabian Carre     10:10.582

6             226                        Matias Javier Hettinger                a  1 vuelta

7             288                        Rodrigo Casco            a  1 vuelta

8             214                        Pedro Guillermo Zuk    a  1 vuelta

Abandoanaron: 233) Javier Socziuk, 225) Nicolas Hettinger, 205) Cristian Fabian Hettinger, 211) Walter Nobs, 238) Diego Nicolas Barchuk   1.151     12 laps  –              0.000     –              –

 

Final 110cc a 10 Vueltas

  1. 301                        Julio Alberto Da Silva     8:38.695

2             309                        Renato Longarzo Skanata            8:38.876

3             310                        Santino Eduardo Dolce 8:48.358

4             302                        Alejandro Barrios            8:48.724

5             303                        Melisa Alejandra Barrios              9:04.799

6             308                        Manuel Fiedrich              9:05.260

7             318                        Valentino Gorostiague 9:19.385

8             305                        Milagros Finten                a   1 lap

Abandonó: 304) Maximo Agustin Da Cruz

 

Final Escuela a 8 Vtas

Piloto                                                    Tiempo

1             4                             Enzo Nicolas Gutierrez  7:40.821

2             21                           Maitena Bustos               7:58.973

3             3                             Giancarlo Rios Gottschalk            8:37.313

 

Final Copa Dama a 8 Vtas

Piloto                                                    Tiempo

1             108                        Alicia Graef        7:00.948

2             101                        Monica Suarez  7:02.611

3             109                        Melisa Alejandra Barrios              7:18.764

 

Máster

Piloto                                                    Tiempo

1             522                        Martin Correa Alvez       8:07.719

2             502                        Mauricio De Lima            8:09.275

Abandonaron 501) Julian Sudo, 540) Jairo Torres, 531) Claudio Paiva

 

Final 4T Senior a 10 Vtas

Piloto                                    Tiempo

  1. 477) Yonatan Lukoski 8:25.016
  2. 401) Alan Bhon 8:32.013
  3. 432) Guillermo Brizuela Bloch 8:43.026
  4. 418) Adrián Urquia 8:43.879
  5. 413) Rodrigo Ubeda 8:54.938
  6. 420) Roberto Herrera 8:55.619
  7. 403) Matías Nicolás Witzke 9:02.447

Abandonó: 460) Fernando Ledesma