El torneo de verano tiene a sus campeones

  • 10 marzo, 2021
El torneo de verano tiene a sus campeones

Con una muy buena presencia de pilotos se disputó el domingo en San Vicente, la última fecha del torneo de Verano de Enduro y Motocross, que fue organizado por la subcomisión de Motocross del Automotokart San Vicente.

En la categoría Prejunior el ganador de la última fecha fue Valentino Mor, mientras que el campeón fue el local Francisco Rodríguez, quien sumo 186 puntos luego de las tres fechas.

En la categoría Junior, el local Lazaro Rodríguez se hizo fuerte, ganó la última y se alzó con el mini torneo de verano.

En la categoría Nacional A Hasta 200cc Iván Kaleñuk ganó la última fecha y se alzó con el título con 172 puntos.

En la Categoría Nacional B 200 +, tuvo una definición muy ajustada. La última fecha la ganó Mariano Yuschuv, pero el título por tan solo 2 puntos se definió a favor de Miqueas Sartori.

En la categoría Máster Luis Ojeda ganó la última fecha y se alzó con el campeonato con 190 puntos.

En la MX 1, Fernando Zuetta ganó la última fecha, pero el más regular fue Fernando Ojeda, quien es el campeón con 150 unidades.

En la MX Open el piloto de Eldorado Juan Cruz Gonseski se impuso en la última fecha pero el campeón fue Bruno Delavy. Por último, Landro Schunke fue el campeón de la categoría Cuatriciclos.

En las categorías de Enduro, se consagraron Carlos Stelmanchuk en la categoría A-Hasta 230cc y Sebastián Otto en la categoría B más de 250cc. Los dos se impusieron en la última fecha.

Desde el Automotokart San Vicente agradecieron a todos los pilotos que se hicieron presente durante las tres fechas.

 LOS CAMPEONES

CATEGORÍA: PRE JUNIOR

Piloto                                   Puntos

  1. Francisco Rodríguez 186
  2. Leonel Márquez 156
  3. Valentino Mor 142
  4. Willian Serwin 107
  5. Thiago Bazigalupi 102
  6. Lian Olineka 102
  7. Martín Jansat 80
  8. Valentino Vagliengo 42
  9. Bruno Sadowski 34

 

CATEGORÍA: JUNIOR

Piloto                                   Puntos

  1. Lazaro Rodríguez 198
  2. Taro Nakatzuka 172
  3. Santiago Vogel 166
  4. William Serbin 140
  5. Gunji Nakatzuka 134
  6. Tobías Bárbaro 110
  7. Leonel Márquez 71
  8. Aldana Márquez 58
  9. Andrés Stucan 44
  10. Valentino Mor 35
  11. Francisco Rodríguez 29
  12. Benjamín Piñeiro 20
  13. Omar Guerrero 16

 

CATEGORÍA: NACIONAL A – HASTA 200

Piloto                                   Puntos

  1. Iván Kaleñuk 172
  2. Emanuel Rambo 138
  3. Carlos Stermachuk 116
  4. Aldo Kaleñuk 116
  5. Agustín Kaleñuk 114
  6. Andrés Rosniski 112
  7. Alejandro Kaleñuk 106
  8. Nahuel Cáceres 104
  9. Santiago De Olivera 80
  10. Marcelo Márquez 58
  11. Esequiel Stucan 52
  12. Matías Da Rosa 52
  13. Gustavo Koyarki 44
  14. Hugo Sadoski 32
  15. Diego Bento De Freita 25

 

CATEGORIA: NACIONAL B – 200 +

Pilotos                                 Puntos

  1. Miqueas Sartori 152
  2. Mariano Yuschuv 150
  3. Denis Stucan 128
  4. Sebastián Otto 126
  5. Andrés Genesini 108
  6. César Piñeyro 105
  7. Alexander Machado 90
  8. Milton Grellman 68
  9. Diego Rosniski 56
  10. Ulises Kubizen 40
  11. Alberto Novaira 40
  12. Javier Santamaria 36
  13. Aníbal Gómez 34
  14. Cristian Riscal 34
  15. Aldo Kaleñuk 32

 

CATEGORIA: MASTER

Piloto                                   Puntos

  1. Luis Ojeda 190
  2. Rafael Nakatzuka 174
  3. Javier Febre 126
  4. Ricardo Rodríguez 122
  5. Víctor Hahn 112
  6. Mauro Gentili 64
  7. Sergio Seewald 44
  8. Rodrigo González 44
  9. Ramón Márquez 34
  10. Marcos Wercher 26
  11. Fernando Benítez 24
  12. Carlos Wercher 22
  13. Sandro Díaz 20
  14. Darío Ruch 18
  15. Juan Carlos Bogado 18

 

CATEGORIA: MX 1

Piloto                                   Puntos

  1. Fernando Ojeda 150
  2. Fernando Zuetta 138
  3. Aaron Paniagua 138
  4. Facundo Polletti 92
  5. Javier Aldana 90
  6. Nicolás Febre 84
  7. Fernando Maruñak 79
  8. Sandro Kleibert 60
  9. Ulises Kubizen 56
  10. Javier Malczewski 53
  11. Adrián Dengler 50
  12. Marcos Wercher 44
  13. Elias Castro 40
  14. Lautaro Lillieskold 36
  15. Agustín Kaleñuk 36

 

CATEGORIA: MX OPEN

Piloto                                   Puntos

  1. Bruno Delavy 178
  2. Sebastián Sartori 120
  3. Mariano Yuschuv 103
  4. Juan Cruz Gonzeski 100
  5. Kevin Johnson 56
  6. Milko Staciuk 56
  7. Javier Febre 56
  8. Elias Semczuk 52
  9. Maximiliano Sartori 50
  10. Fernando Ojeda 44
  11. Victor Hahn 40
  12. Sandro Díaz 34
  13. Walter Rash 30
  14. Alain De La Fuente 24
  15. Ezequiel Rash 23

 

CATEGORIA: CUATRICICLOS

Piloto                                   Puntos

  1. Leandro Schunke 162
  2. Emanuel Eich 148
  3. César Gerard 144
  4. Marcos Langer 96
  5. Jonatan Grygorszyn 96
  6. Nicolás Febre 90
  7. Jeodaia Luzney 88
  8. Hernán Bresinsksi 80
  9. Leandro Payeska 44
  10. Cristian Wozniak 21
  11. Emanuel Dornelles 18
  12. Junior Heselmann 17
  13. Jonathan Franco 10

 

CATEGORIA: ENDURO A – HASTA 230

Piloto                                   Puntos

  1. Carlos Stelmanchuk 92
  2. Alejandro Kaleñuk 82
  3. Agustín Kaleñuk 71
  4. Iván Kaleñuk 68
  5. Diego Nolasco 57
  6. Milton Ramos 48
  7. Jonathan Goulart 30
  8. Mateo Cáceres 21
  9. Mateo Dutra 17
  10. Héctor Garay 15
  11. Aline Batista 13
  12. Oseas Núñez 11
  13. Aldo Kaleñuk 10
  14. Alejo Schenwald 5
  15. Alejandro Antúnez 5

 

 

CATEGORIA: ENDURO B – 250 +

Piloto                                   Puntos

  1. Sebastián Otto 100
  2. César Piñeyro 90
  3. Diego Rosniski 61
  4. Andrés Genesini 61
  5. Marcelo Márquez 45
  6. Daniel Hornus 34
  7. Cristian Riscal 32
  8. Aldo Kaleñuk 19
  9. Sergio Weiss 17
  10. Denis Stucan 13
  11. Valdecir Vargas 10
  12. Rafael Bagneres 9
  13. Kevin Stucan 7
  14. Rogelio Rivero 5
  15. Darío Androsiuk 5