El fin de semana en Eldorado se correrá la 4° fecha del provincial

La Asociación Misionera de Pilotos de Motociclismo (A.M.P.M.) confirmó que la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista se disputará el sábado y domingo en el Kartódromo de Eldorado ubicado en el predio del Autódromo Enrique Seeber.

 

El presidente de la Asociación Sergio Tur se reunió con Sergio Zamparo, presidente del Autódromo Enrique Seeber de Eldorado y acordaron los detalles de llegada de las motos nuevamente a la Capital Provincial del Trabajo después de varios años de ausencia.

 

“Se siente vibrar la cuarta fecha del Motociclismo Misionero de Pista en Eldorado, gracias a todas las personas que apoyan nuestro deporte, a los diferentes equipos deportivos de toda la provincia, desde la A.M.P.M. queremos agradecer a todos por el esfuerzo”, explicó el presidente de la AMPM, Sergio Tur.

 

La actividad de la cuarta fecha comenzará el sábado a las 14 con las pruebas extraoficiales. El domingo la actividad comenzará con los entrenamientos oficiales, luego se correrán las series y finales de las diferentes categorías.

 

Nuevos punteros en los campeonatos

En la categoría Damas, la piloto de Aristóbulo del Valle Aylen Meza es la nueva puntera del campeonato, la nueva segunda es Michelle Prestes, quien se ubica a 9 puntos.

En la 110cc Estándar, Martín Sosa de Puerto Rico es el nuevo puntero del campeonato y dejó segundo a 7 puntos, al piloto de Puerto Rico, Diego Ríos.

En la 110cc Libre, el piloto de Puerto Rico Ivo Weber es el puntero con 82 unidades, pero Santiago Tur se acercó y ahora se ubica a 12 puntos, el nuevo tercero es Santiago Tur.

En la categoría 150cc, el piloto de Aristóbulo del Valle Ezequiel Sosa manda con 96 puntos y es seguido por su coterráneo Marcos Gómez que ahora se ubica a 11 puntos. En la tercera ubicación se ubica otro piloto de Aristóbulo del Valle, Willians Espíndola con 68.

En la categoría 200cc B es la más ajustada del torneo y los tres primeros están encerrado en seis puntos. El nuevo puntero es Rodrigo Tur que suma 80 puntos. Segundo a solo un punto quedó Agustín Braga y a 6 unidades viene tercero David Obregón.

En la 200c A, Marcos Rosinski, de Aristóbulo del Valle, es el líder con 93 puntos. Más atrás viene el piloto de Alem Damián Gauna con 81 y tercero viene el piloto de Puerto Rico José María Sánchez con 61 puntos.

Por último, en la Fuerza Libre, el piloto de Alem Damián Gauna es el puntero con 87 unidades. A 14 puntos se ubica segundo otro piloto de Alem Agustín Braga y tercero viene el piloto de Capioví Emanuel Brettin.

 

4° FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOCICLISMO EN PISTA

Horarios

Sábado

De 14 a 18 Tandas libres de las distintas categorías

Domingo

10 a 10.15, Entrenamiento 1 categoría 110cc B

10.15 a 10,30 Entrenamiento 1 Categoría 110cc A

10.30 a 10.45 Entrenamiento 1 Categoría 150cc

10.45 a 11, Entrenamiento 1 Categoría 200cc B

11 a 11.15 Entrenamiento 1 Categoría 200cc A

11.15 a 11.30 Entrenamiento 1 Fuerza Libre

12 a 12.10, Serie 110cc B a 8 vueltas

12.15 a 12.25 Serie de la 110cc A a 8 vueltas

12.30 a 12.40 Serie 150cc a 8 vueltas

12.45 a 13, Serie 200cc B a 8 vueltas

13.15 a 13.30, Serie 200cc A a 8 vueltas

13.35 a 13.45 Serie Fuerza Libre a 8 vueltas

14.30, Final 110cc B a 12 vueltas

14.45, Final 110cc A a 12 vueltas

15, Final 150cc a 15 vueltas

15.20, Final 200cc B a 15 vueltas

15.45, Final 200cc A a 15 vueltas

16, Final Fuerza Libre a 15 vueltas

 

CAMPEONATOS (CON 3° FECHAS DISPUTADAS)

 

Categoría Damas

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 5) Aylen Meza                                              Aristóbulo del Valle        49
  2. 58) Michelle Prestes                                  Capioví                                 40
  3. 0) Natalia Morales                                      Puerto Rico                        24
  4. 23) Maila Procopio Puerto Rico                                        21

 

Categoría 110cc Estándar

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 19) Martín Sosa                                           Puerto Rico                        85
  2. 99) Diego Ríos                                            Puerto Rico                        78
  3. 5) Gustavo Gómez                                       Aristóbulo del Valle        45

 

Categorías 110cc Libre

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 16) Ivo Weber                                              Puerto Rico                        82
  2. 30) Matías Prestes                                    Capioví                                 70
  3. 78) Santiago Tur                                        Capioví                                 69
  4. 40) Jonathan Prestes                               Capioví                                 58
  5. 22) Alejandro Reyes                                 Puerto Rico                        58
  6. 52) Bruno Marighetti                               Puerto Rico                        36
  7. 69) Sebastián Bentos de Freitas            Puerto Rico                        33
  8. 88) Cristian Gamper                                Puerto Rico                        24
  9. 19) Pedro Servian                                     Montecarlo                        18
  10. 67) Juan Maciel                                        Posadas                               12
  11. 80) Yonatan Almoa                                Puerto Rico                        11
  12. 121 Nicolás Fernández                                   Leandro N. Alem              9
  13. 10) Luciano Servian                                Montecarlo                        9
  14. 0) Esequiel Forster                                    Puerto Rico                        9
  15. 3) Víctor Ayala                                        Eldorado                             6
  16. 97) Leo Berberger                                  Concepción de la Sierra 5
  17. 0) Néstor Moran                                         Puerto Rico                 3

 

Categoría 150cc

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 8) Ezequiel Sosa                                       Aristóbulo del Valle        96
  2. 5) Marcos Gómez                                   Aristóbulo del Valle        85
  3. 9) Willians Espíndola                           Aristóbulo del Valle        68
  4. 28) Carlos Daniel Runke                      Leandro N. Alem              53
  5. 66) Maximiliano Vier                           Puerto Rico                         39
  6. 98) Nicolás Brettin                                 Capioví                                 27
  7. 86) Facundo Braga                                   Leandro N. Alem              17
  8. 6) Maximiliano Rivas                          Aristóbulo del Valle          14
  9. 96) Maximiliano Mattje                   Capioví                               12
  10. 4) Agustín Núñez                                                                          8
  11. 77) Javier Weber                                    Puerto Rico        4

 

Categoría 200cc B

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 78) Rodrigo Tur                                          Capioví                                 80
  2. 8) Agustín Braga                                          Leandro N. Alem              79
  3. 7) David Obregón                                       Aristóbulo del Valle        74
  4. 69) Sebastián Bentos de Freitas              Puerto Rico                        60
  5. 111) Claudio Olivera                                    Leandro N. Alem              59
  6. 40) Matías Prestes                                      Capioví                                 22
  7. 73) Fabián Moran                                       Puerto Rico                        18
  8. 228) Juan Metner                                       Posadas                               17
  9. 27) Juan Carlos Beuter                              Posadas                               17
  10. 28) Carlos Runke                                        Leandro N. Alem              16
  11. 0) Sebastián Toumanian                         Puerto Rico                        15
  12. 89) Nicolás Gogolin                                Eldorado                             14
  13. 57) Leonardo Vier                                       Capioví                                 13
  14. 21) Nahuel Opichiani                               Capioví                                 10
  15. 9) Williams Espíndola                             Aristóbulo del Valle        8
  16. 18) Nicolás Temchuck                         Leandro N. Alem 7
  17. 86) Facundo Braga                                    Leandro N. Alem              7
  18. 18) Luciano Servian                               Montecarlo                        6
  19. 16) Darío Vidal                                     Puerto Rico              4
  20. 66) Maximiliano Vier                       Puerto Rico      3
  21. 77) Javier Weber                       Puerto Rico    2

 

 

Categorías 200c A

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 14) Marcos Rosinski                     Aristóbulo del Valle        93
  2. 41) Damián Gauna                         Leandro N. Alem              81
  3. 19) José María Sánchez                Puerto Rico                        61
  4. 47) Diego Bentos De Freitas    Puerto Rico                        47
  5. 22) Emanuel Brettin              Capioví                                 45
  6. 43) Pedro Servian                 Montecarlo                        35
  7. 23) Nahuel Santamaría          Leandro N. Alem              31
  8. 9) Ivo Weber                             Puerto Rico                        29
  9. 18) Luciano Servian                 Montecarlo                        22
  10. 40) Jonatan Prestes               Capioví                                 13

 

Categorías Fuerza Libre

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 41) Damián Gauna                         Leandro N. Alem              87
  2. 8) Agustín Braga                        Leandro N. Alem              73
  3. 22) Emanuel Brettin                    Capioví                                 43
  4. 73) Fabián Moran              Puerto Rico                        37
  5. 11) Ezequiel Gómez               Leandro N. Alem              36
  6. 23) Nahuel Santamaría             Leandro N. Alem              33
  7. 14) Marcos Rosinski                       Aristóbulo del Valle        26
  8. 7) David Obregón                                Aristóbulo del Valle        25
  9. 27) Juan Beuter                                   Posadas                               22
  10. 0) Sebastián Toumanian            Puerto Rico                        20
  11. 28) Carlos Runke                           Leandro N. Alem              15
  12. 228) Juan Metner                        Posadas                               15
  13. 13) Martín Benítez                       Eldorado                             13
  14. 18) Nicolás Temchuk                                                              11
  15. 37) Eric Merz                                       Eldorado                             11
  16. 21) Nahuel Opichiani                     Capioví                                 11
  17. 19) José María Sánchez                      Puerto Rico 9
  18. 16) Darío Vidal                                     Posadas               7
  19. 86) Facundo Braga                 Leandro N. Alem              5
  20. 89) Nicolás Gogolín                   Eldorado                 4
  21. 66) Ivo Weber                            Puerto Rico                        3
  22. 78) Rodrigo Tur                            Capioví                                 3
  23. 111) Carlos Oliveira                    Leandro N. Alem                  3
  24. 4) Agustín Núñez                                                                 2

 


WhatApp Uníte al grupo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *