El domingo se corre la 3° fecha del Zonal Norte en Iguazú

  • 6 septiembre, 2019
El domingo se corre la 3° fecha del Zonal Norte en Iguazú

La tercera fecha del Campeonato Zonal del Norte se disputará el sábado y domingo en el kartódromo de las 2000 hectáreas de Puerto Iguazú.

La principal novedad será la vuelta de las motos, que podrán competir en tres categorías: 110 cc, 4Tiempo hasta 200 cc, y Fuerza Libre. Las motos se sumarán a las categorías de karting que habitualmente corren: la 110cc Escuela, 10 HP, Damas, Estándar, Senior y Veteranos.

El domingo se corre la 3° fecha del Zonal Norte en Iguazú 0

La actividad comenzará el sábado para las motos con los entrenamientos extraoficiales y la administrativa del karting.

El domingo a las 8 con las inscripciones y desde las 9 habrá entrenamientos, clasificación, series y finales.

 

Así están los campeonatos

 

El domingo se corre la 3° fecha del Zonal Norte en Iguazú 1

Luego de dos fechas los distintos campeonatos están al rojo vivo y cualquier cosa puede pasar el fin de semana en Iguazú.

En la categoría Damas, Romina Rodríguez de Olivera manda con 72 puntos y la sigue Nadi Jara con 67. Tercera viene Rocío Careaga con 36 puntos.

En la categoría Escuela, el piloto de San Pedro, Bruno Melo suma 69 puntos. A solo tres puntos viene Candela Belén Espíndola. Tercero se ubica el pequeño Emiliano Brandt con 34 unidades.

En la 10 HP, el piloto de Puerto Iguazú Sebastián Montero es el puntero con 71 puntos, seguido por Alejandro Groselj a 4 unidades. Más atrás viene Alan Catriel Devechi con 52 puntos.

Entre los Veteranos, Víctor Vega es el puntero con 81 unidades y tendrá la posibilidad de sumar más ya que correrá en condición de local. Segundo viene Raúl Diego Zarza y tercero se ubica Jorge Jara.

En la Senior, el eldoradense Diego Bogado tiene 76 puntos y segundo viene Ramiro Bareiro, que tiene 50 puntos y aprovechará la condición de local para descontar. Tercero con 42 unidades se ubica Benjamín Devechi

Por último en la Estándar, Andrés Groselj es el líder con 56 puntos, seguido por Romina Rodríguez de Olivera, que tiene 38. Tercero se ubica Lorenzo Chaparro con 35 unidades.

La competencia es organizada por los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y cuenta con el apoyo de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclo, Enduro y Karting de Misiones

 

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES – 3° FECHA CAMPEONATO ZONAL NORTE DE KARTING

Kartódromo 2000 Hectáreas ciudad de Puerto Iguazú

HORARIOS

SÁBADO

13, Administrativa Motos y Karting

14:30, Pruebas Libre Solo Motos

 

DOMINGO

7, Apertura Predio y Llegada de Equipos

7:30, Apertura de Inscripción y Técnica

9, Reunión de Pilotos

 

9:15, Entrenamiento 1 Escuela 110 cc

9:30, Entrenamiento 1 10 HP

9:45, Entrenamiento 1 Estándar y Copa Damas

10, Entrenamiento 1 Veteranos

10:15, Entrenamiento 1 Senior

10:30, Entrenamiento 1 Prueba motos

10:45 Entrenamiento 2 Escuela 110 cc

11, Entrenamiento 2 10 HP

11:15, Entrenamiento 2 Estándar y Copa Damas

11:30, Entrenamiento 2 Veteranos

11:45, Entrenamiento 2 Senior

12, Entrenamiento 2 Motos

12:15, Clasificación Escuela 110 cc

12: 30, Clasificación 10 HP

12:45, Clasificación Estándar y Copa Damas

13, Clasificación Veteranos

13:30, Clasificación Senior

14, Serie Escuela 110 cc a 5 vueltas

14:20, Serie 10 HP a 5 vueltas

14:40, 1° Series Estándar y Copa Damas a 5 vueltas

14.50, 2° Series Estándar y Copa Damas a 5 vueltas

15, Serie Veteranos a 5 vueltas

15:20, Serie Senior a 5 vueltas

15:30, Serie Motos a 5 vueltas

15:40, Final Escuela 110 cc a 10 vueltas

16, Final 10 HP a 10 vueltas

16:20, Final Estándar y Copa Damas a 10 vueltas

16:50, Final Veteranos a 10 vueltas

17: 20, Final Senior a 10 vueltas

17:40, Final Motos a 10 vueltas

18, Finalización y Entrega de Premios

 

AUTORIDADES

Comisario deportivo: Mauricio Kruse

Comisario deportivo adjunto: Sergio Zamparo

Director de Prueba: Lorenzo Jara

Director Adjunto: Alejandro Godoy

Comisario de Boxes: Arnoldo Brandt

 

CAMPEONATOS

DAMAS                                                                             

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntaje

  1. 215) Romina Rodríguez de Olivera Puerto Iguazú   72
  2. 272) Nadi Jara Puerto Iguazú 67
  3. 224) Rocío Careaga Wanda                 36

 

ESCUELA             110 CC

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 1) Bruno Melo San Pedro 69
  2. 3) Candela Belén Espíndola Posadas               66
  3. 250) Emiliano Brandt Wanda                 34
  4. 7) Tomas Alcaraz Posadas               19

 

10 HP                                                                  

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 20) Sebastián Montero Puerto Iguazú 71
  2. 65) Alejandro Groselj Wanda                 67
  3. 43) Alan Catriel Devechi Puerto Iguazú   52

 

 

VETERANOS                                                                    

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 428) Víctor Vega Puerto Iguazú 81
  2. 317) Raúl Diego Zarza Esperanza           47
  3. 448) Jorge Jara Puerto Iguazú   43
  4. 401) Santiago Vogel Puerto Iguazú   34
  5. 490) José Mayol Montero Puerto Iguazú   30
  6. 486) Fabián Billerbeck Eldorado             20
  7. 403) Jorge Rudi Mattos Puerto Iguazú   12
  8. 422) Tomas Ramallo Puerto Iguazú   12

 

 

SENIOR

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 186) Diego Bogado Eldorado             76
  2. 331) Ramiro Bareiro Puerto Iguazú   50
  3. 324) Benjamín Devechi Puerto Iguazú   42
  4. 195) Jorge Careaga Wanda                 28
  5. 490) José Mayol Montero Puerto Iguazú   24
  6. 198) Juan Carlos Bogado Eldorado             24
  7. 178) Horacio Do Reis Eldorado             23
  8. 102) Mauricio González Puerto Iguazú   20
  9. 147) Febo Cartagena Wanda                 16
  10. 120) Martin Herrera Oberá                   14
  11. 199) Darío Bogado Posadas               12
  12. 150) Carlos Rolli Eldorado 10
  13. 153) Aldo Segovia Puerto Iguazú 3
  14. 111) Guillermo Brizuela Puerto Iguazú 2

 

ESTÁNDAR                                                                       

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 212) Andrés Groselj                 Wanda                 56
  2. 215) Romina Rodríguez de Olivera Puerto Iguazú   38
  3. 216) Lorenzo Chaparro Wanda 35
  4. 272) Nadia Jara Puerto Iguazú 32
  5. 208) Rodrigo Cáceres Eldorado             30
  6. 291) Juan Carlos Bogado Eldorado             27
  7. 260) Rodrigo Ferreyra Puerto Iguazú   22
  8. 233) Jonathan Jara Puerto Iguazú   22
  9. 244) Daniel Cabrera Wanda                 15
  10. 246) Cesar Piñeiro Puerto Iguazú   12
  11. 221) Ezequiel Kovalski Eldorado             12
  12. 217) Adrián Zaiser Puerto Iguazú   10
  13. 299) Luis Ramírez Wanda                 9
  14. 262) Gustavo Morales Puerto Iguazú   8
  15. 226) Miguel Mastro Puerto Iguazú 8
  16. 234) Lucas Trevisan Eldorado             8
  17. 253) Juan Carlos Aguirre Eldorado             5
  18. 250) Sergio Brandt Wanda                 4
  19. 240) Julio Benítez Wanda                 3
  20. 277) Matías Rivas Wanda                 3
  21. 247) Febo Cartagena Wanda                 2
  22. 206) Rolando Barrios Wanda                 2
  23. 224) Rocío Careaga Wanda                 2