Con 83 equipos se pone en marcha el 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier

  • 30 junio, 2022
Con 83 equipos se pone en marcha el 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier

La tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde mañana viernes por los caminos vecinales de San Javier, tiene 83 equipos inscriptos entre autos, motos y cuatriciclos.

Cerradas las inscripciones se confirmó que son 52 los binomios que competirán entre los autos, habrá 16 pilotos en motos y 15 en cuatriciclos.

La categoría más numerosa volverá a ser la Clase N2 con 15 binomios anotados y el binomio bonaerense integrado por David Trump-Nils Wahlberg cumplirá un año viniendo a correr en el Misionero de Rally.

En el Grupo A, habrá 12 binomios anotados y se destaca la vuelta del binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Nazareno Kochen con Matías Brettin con el VW Gol de la familia Weiss y luego de una fecha de ausencia volverá la dupla de Posadas integrada por Fabio Montiel-Alejandro Montiel (VW Gol).

En la categoría Hibrído, volverá luego de una fecha de ausencia el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez con Aytor Zugasti con “Perla Negra” como se conoce el Ford Ka que prepara el Doga Competición.

Con 83 equipos se pone en marcha el 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier 0 Con 83 equipos se pone en marcha el 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier 1 Con 83 equipos se pone en marcha el 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier 2

En la Clase N3 estarán regresando la dupla de Leandro N. Alem Cristopher Werner-Polaquito Potoski y el binomio de San Vicente integrado por Fernando “Chocho” Schmit- Talía Ryzuk con el Ford Ka.

En la AZ Light debutarán los binomios de El Soberbio Leandro Andrez-Richard Geroldi, con el Renault 18 atendido por el Bunine Sport, Oscar “Tito” Silva-German Maczemchuk, con el Renault 18 del Ñata Competición y Gabriel Cabral-Germán Signer con el VW Gol que adquirieron a Dante Duarte. Así la AZ Light presentará 9 máquinas, récord para lo que va de la temporada.

Entre los cuatriciclos se destaca el regreso la piloto de Dos de Mayo Jehodaia Luzne, quien retorna luego de una lesión que tuvo en un entrenamiento. Luzne se sumará Sofía Wrubel y Victoria Werner y por primera vez habrá tres damas corriendo entre los cuatriciclos, toda una novedad para la disciplina.

La actividad de la tercera fecha comenzará el viernes, a las 20, con el Súper Especial Nocturno. La primera etapa empezará el sábado a las 9 y tendrá cuatro pruebas especiales. La segunda etapa comenzará el domingo a las 8 y tendrá cuatro pruebas especiales.

El domingo a las 14 se pondrá en marcha la cuarta fecha del campeonato Misionero de Súper Especial sobre el mismo escenario que se correrá el Súper Nocturno.

La competencia se podrá seguir en vivo por FM Alto Uruguay 100.3 de San Javier o por internet en por internet en www.lamisiondigital.com o www.fm altouruguay.com.ar-https://miestacion.turadioonline.com.ar:7001/stream

 

 

 

Inscriptos 2° Gran Premio Cacique Arazay en San Javier

Binomio                                                                                                             Auto                                     Clase

  1. 117) Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch VW Gol                                Hibrido
  2. 101) Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti                 Ford Ka                                 Hibrido

 

  1. 302) Ricardo Kruse-Agustín Gauto                                 VW Gol                                 A
  2. 317) Edgardo Pettersen-Sergio Benítez Renault 18                          A
  3. 320) Rodrigo Duran-Hernando Cabrera VW Gol                                 A
  4. 322) Cristian Lewtak-Jorge Kondratiuk VW GOL                              A
  5. 323) Lucas Ritter-Alejandro Ritter                                 Renault 18                          A
  6. 351) Lucas Jambrina-Martín Cassoni Renault 18                          A
  7. 376) Héctor Finke-Marcos Espíndola VW Gol                                A
  8. 311) Nazareno Kochen-Matías Brettin VW Gol                                 A
  9. 333) Ricardo Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti VW Gol                                A
  10. 312) Gustavo “Pato” Doroñuk-Miguel Mendoza VW Gol                                 A
  11. 315) José Boni-Mariana Boni Fiat Regatta                 A
  12. 301) Fabio Montiel-Alejandro Moglia VW Gol                                A

 

  1. 555) Cristopher Werner-Polaquito Potoski Ford Ka                                 N3
  2. 502) Jonathan Neese-Luis García Citroen VTS 2.0 N3
  3. 522) José Luis Stellmazchuk-Carlos Pristupa VW Gol Trend                 N3
  4. 550) Fernando Schmit-Talía Ryzuk Ford Ka Viral                 N3

 

  1. 703) Maicon Paulus-Cristian Polzuber VW Gol                 AZ
  2. 722) Darío Bazyluk-Franco Duran Renault 18                 AZ
  3. 781) José Luis Llamosas-Sergio Márquez                VW Gol                                 AZ
  4. 708) Yamil Pettersen-Javier Espinola Renault 18                 AZ
  5. 777) Gabriel Cabral-Germán Signer VW Gol                 AZ
  6. 743) Diego Czajkowski-Walter Belgtatt VW Gol                 AZ
  7. 728) Oscar “Tito” Silva-German Maczemchuk Renault 18                          AZ
  8. 714) Leandro Andrez-Richard Geroldi Renault 18                 AZ
  9. 707) Daniel Márquez-Rene Dos Santos Renault 18                          AZ

 

  1. 203) Héctor Ripoll-Cristian Velásquez Renault Mégane N2
  2. 208) David Trump-Nils Wahlberg VW Gol Trend                 N2
  3. 209) Horacio Sauer-Agustín Schuster Ford Ka Viral                 N2
  4. 212) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Trend                 N2
  5. 213) Gustavo Robledo-Daniel Robledo VW Gol                 N2
  6. 220) Luis Da Luz-Lucas Houchuk Ford Fiesta Kinetic          N2
  7. 222) Oscar Szumkowski-Diego Schaffer Peugeot 206                      N2
  8. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta                 N2
  9. 233) Nancy Weber-Francisco Repula                 Renault Clío                        N2
  10. 273) Alexis Stahl-Rafael Condunia Renault Clio                        N2
  11. 290) Matías Krysvzuk-Yunior Hesselmann                 VW Gol Power                  N2
  12. 291) Alberto Krysvzuk-Luciano Kroch Ford Ka                                N2
  13. 214) Patricio De Mora-Paola Acosta VW Gol N2
  14. 245) Marcelo Kaczurek-Joselo Gerula VW Gol                 N2
  15. 292) Cristian Andréz-Aquiles Visentini VW Gol Power                  N2

 

  1. 602) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti VW Senda                          N6
  2. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile VW Gol                                N6
  3. 621) José Igoa-Gustavo Wolhein                                 VW Gol                                N6
  4. 629) Saúl Diaz-Lucas Olivera VW Senda                           N6
  5. 604) Mario Steurer-Dyango Barrios                 VW Gol AB9                       N6
  6. 661) Alejandro Pettersen-Héctor García VW Gacel                           N6
  7. 611) Yeisson Fredrich-Mauro Boher VW Gol                                N6
  8. 641) Ramón Acosta-Gustavo Otachuk VW Gol GL                         N6
  9. 673) Alfonso Cordero-Benjamín Devechi VW Gacel                            N6
  10. 686) Victorio “Yunior” Boher-Yonas Müller VW Gol                                N6

 

Motos

  1. 87) Joaquín Chavero Honda CRF 450cc E1
  2. 36) Lucas Horianski Yamaha WR 450cc           E1
  3. 7) Daniel Yendryka Honda crf 450 cc E1

 

  1. 13) Rodrigo Escalada                Keller MX 260cc                E2
  2. 444) Benjamín Bustos Tornado 250cc                   E2
  3. 22) Diego Rodríguez de Olivera Honda tornado 250cc E2
  4. 78) Leandro Jesús Korol Kawasaki Kxf 250cc          E2
  5. 80) Javier Olivera Honda 250cc                      E2

 

  1. 68) Brian Stangryciuk Yamaha TTR 230cc E3
  2. 88) Sebastián Otto Xr 250 tornado E3
  3. 53) Sandro Kleibert Honda Tornado 250cc    E3
  4. 728) Oscar Silva Honda Crf 230cc E3

 

  1. 61) Marcelo Márquez Honda 150cc                      E4
  2. 21) Carlos Stemaszezuk Honda Xr 150                     E4
  3. Pablo Gómez Honda Nx 150                 E4
  4. 25) Nicolás Pablo Korol Yamaha XTZ 125               E4

 

Quad

  1. 16) Sebastián Potschka Yamaha Yfz450r Quad A
  2. 92) Giuliano De Paola Yamaha Banshee 350cc Quad A
  3. 100) Emilio Cozzarini Yamaha Yfz450r                Quad A
  4. 97) Matías Wieliki Yamaha Raptor 700cc Quad A
  5. 06) Ricardo Maletti Yamaha Raptor 700cc Quad A
  6. 12) Germán E. Wolenberg Honda TRX 450                  Quad A
  1. 285) Jonathan Báez Yamaha Yfz 450cc Quad B
  2. 95) Sofía Wrubel Yamaha Raptor 350cc Quad B
  3. 06) Adrián Lima Yamaha Banshe 350cc Quad B
  4. 79) Victoria Werner Yamaha Raptor 350cc Quad B
  5. 36) Nicolás Ortowski Yamaha Raptor 700cc Quad B
  6. 160) Alan Kalitko Yamaha Raptor 700 Quad B
  7. 737) Matías Suárez Da Silva Yamaha Raptor 700 Quad B
  8. 26) Mani Dornelles Suzuki ltr450                 Quad B
  9. 76) Jehodaia Luzne Yamaha YFZ450 Quad B

 

HORARIOS

VIERNES

12,00 hs. a 18,00 hs. Administrativa en Polideportivo San Javier.

12,00 hs. a 18,00 hs. Caminos habilitados para reconocimiento.

12,100 hs a 18,00 hs. Técnica Previa en Polideportivo San Javier.

18,00 hs Apertura Parque Cerrado en la cuadra de la YPF.

19,30 hs. Cierre Parque Cerrado.

19 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades de la prueba.

20 hs Largada PSE1.

SÁBADO

7 hs a 9 hs. Caminos habilitados para recorrido

7 hs a 9 hs. Verificación Técnica de Vehículos Observados.

9 hs. Partida del primer auto del Parque de Asistencia.

9,33 hs.: Largada P.E 01 – CUATRO BOCAS – 3 ESQUINAS (I)

10,06 hs.: Largada P.E 02 – CERRO LOS CABRITOS – MARIA AUXILIADORA (I)

12,49 hs.: Largada P.E 03 – CUATRO BOCAS – 3 ESQUINAS (II)

13,22 hs.: Largada P.E 04 – CERRO LOS CABRITOS – MARIA AUXILIADORA (II)

1ª Etapa: 39.800 m. PPEE y 62.740 m. Enlaces

DOMINGO

7,50 hs.: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8 hs.: Partida del primer auto desde parque cerrado

8,35 hs.: Partida del primer auto desde Parque Asistencia.

9,13 hs.: Largada P.E 05 – CUATRO BOCAS – 3 ESQUINAS (III)

9,46 hs.: Largada P.E 06 – CERRO LOS CABRITOS – MARIA AUXILIADORA (III)

12,29 hs.: Largada P.E 07 – CUATRO BOCAS – 3 ESQUINAS (IV)

13,02 hs.: Largada P.E 08 – CERRO LOS CABRITOS – MARIA AUXILIADORA (IV)

2ª Etapa: 39.800m. PPEE y 62.740 m. Enlaces