Bundziak y Okulovich se destacaron en la Clasificación de la C3

  • 3 agosto, 2019
Bundziak y Okulovich se destacaron en la Clasificación de la C3

Los misioneros Rudito Bundziak (Citroën C4 Lounge) y Carlitos Okulovich (Honda New Civic) cumplieron una gran clasificación en la séptima fecha de la Clase 3 del Turismo Nacional que se realizó en el Autódromo Ciudad de Oberá, que tuvo un gran marco de público.

El más rápido fue Manuel Luque (Chevrolet Cruce), quien logró su primera pole en la Clase 3 con un tiempo de 1m54s896/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4380 metros de extensión. Luque salió en el último grupo y aprovechó el cambio de clima -refrescó – y que se limpió la pista para hacer el mejor tiempo y ser el mejor del grupo C y de la general.

“Es una alegría enorme, veníamos trabajando mucho para esto y después de unas carreras de adaptación se nos dio y es una gran actuación”, explicó Luque.

En el Grupo B, Bundziak logró su mejor clasificación en la categoría al marcar un tiempo de 1m55s279/1000. Hasta la salida del último grupo estuvo segundo el piloto de Puerto Iguazú y fue el mejor de su grupo. Al final del día terminó tercero en la general a 383/1000 del poleman Luque.

El piloto de Puerto Iguazú había realizado buenos entrenamientos y solamente le faltaba mejorar el último parcial del circuito (sector nuevo del trazado obereño) para redondear la vuelta. En la clasificación salió enfocado en lograr mejorar ese punto y lo logró en su primer intento para que explote el Belloso Competición y sus seguidores de Puerto Iguazú que vinieron en gran número y se hicieron sentir con fuegos de artificios, ni bien la voz del autódromo anunció el puesto que había quedado el Rudi Bundziak.

“Es una alegría enorme, sabíamos que la vuelta estaba en el sector nuevo, que era lo único que me faltaba mejorar. Mejoró el auto y mejoré yo, gracias al trabajo y a las palabras del Pejerrey Belloso que me tranquilizó y eso me dio mucha confianza para buscar la vuelta. Por suerte salió el tiempo y estoy muy contento”, explicó Bundziak quien no paraba de recibir felicitaciones del público y de sus seguidores.

Por su parte Carlitos Okulovich, salió en el primer grupo y se encontró con un pista sucia, por las series de la Clase 2 y marcó 1m55s284/1000 para ser segundo en su grupo detrás de Leonel Pernía (VW Vento) y quedar quinto en la general a 441/1000 del poleman Luque.

Bundziak y Okulovich se destacaron en la Clasificación de la C3 0

“Pudimos hacer una buena vuelta, pero no fue optima porque había aceite en la curva uno y regalamos algunas décimas, que nos hicieron quedar un poco más atrás de lo que habíamos planificado quedar”, explicó Okulovich.

Mañana desde las 11 se disputará la primera serie que tendrá a Rudy Bundziak largando desde la segunda posición y a Carlitos Okulovich desde la tercera posición.

A las 11.30 se disputará la segunda serie que tendrá a Leonel Pernía y Lucas Vicino largando desde la primera fila.

La final de la Clase 2 se pondrá en marcha a las 14 y la final de la Clase 3 se pondrá en marcha a las 15.

 

GENERAL CLASIFICACIÓN C3

Puesto Nro        Piloto    Marca   Vtas       Tiempo Dif.

1             48           Manuel LUQUE CHEVROLET CRUZE         1              1:54.896

2             1             Leonel PERNIA  VW VENTO         1             1:55.044               0.148

3             92           Rudi BUNDZIAK C4 LOUNGE       1             1:55.279               0.383

4             74           Lucas VICINO     FORD FOCUS     1             1:55.284               0.388

5             100         Carlos OKULOVICH         NEW CIVIC         1              1:55.337               0.441

6             59           Emmanuel CACERES       FORD FOCUS     3              1:55.345               0.449

7             68           Julian SANTERO FORD FOCUS     3             1:55.532               0.636

8             8             Fabian YANNANTUONI FIAT TIPO            2              1:55.562               0.666

9             18           Matias MU�OZ MARCHESI        FIAT TIPO            3             1:55.816               0.920

10           20           Juan PIPKIN        CHEVROLET CRUZE         1              1:55.868               0.972

11           77           Mariano PERNIA              CHEVROLET CRUZE         1             1:56.033               1.137

12           9             Manuel URCERA              NEW CIVIC         2              1:56.117               1.221

13           118         Antonino GARCIA            FORD FOCUS     4              1:56.211               1.315

14           5             Emanuel MORIATIS        FORD FOCUS     2              1:56.293               1.397

15           123         Matias MENVIELLE          CHEVROLET CRUZE         2             1:56.327               1.431

16           69           Esteban CISTOLA             FORD FOCUS     4              1:56.329               1.433

17           21           Leandro CARDUCCI         FORD FOCUS     3              1:56.457               1.561

18           82           Mauricio LAMBIRIS         TOYOTA COROLLA           1             1:56.571               1.675

19           11           Jeronimo TETI    CHEVROLET CRUZE         3              1:56.574               1.678

20           15           Adrian CHIRIANO            FORD FOCUS     2              1:57.510               2.614

21           23           Ernesto BESSONE            TOYOTA COROLLA           4             1:57.657               2.761

22           29           Juan P. ROSSOTTI            VW VENTO         3              1:58.285               3.389

23           25           Matias COHEN  FORD FOCUS     3             1:58.376               3.480

24           169         Pedro GENTILE  HYUNDAI VELOSTER       3              1:58.618               3.722

25           19           Leonel LARRAURI            NEW CIVIC         2              2:00.487               5.591

26           22           Adrian PERCAZ  FORD FOCUS     2             2:08.912               14.016

Sin tiempos Autos Nro. 2 y 138