Así quedaron los campeonatos luego de la primera fecha

  • 22 abril, 2019
Así quedaron los campeonatos luego de la primera fecha

El Campeonato Misionero Karting que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) arrancó con todo hace una semana atrás en Posadas y los pilotos sumaron puntos importantes teniendo en cuenta el puntaje doble que se otorgó por ser la primera del año.

En la categoría Escuela, Ian Humel acumuló 66 puntos seguido de Enzo Gutierrez con 46, Giancarlos Ríos Goncharlk 40 y Santino Dalarda 24. En 110cc, encabeza las posiciones el campeón Julio Da Silva con 56 unidades, seguido de cerca por Santino Dolce, último ganador que tiene 52 y tercero Renato Longarzo Skanata con 40.

En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski 62 puntos, su escolta es Yoryi Kibysz 54 y el tercer lugar Fabián Carré 46 en una categoría que es una de las más numerosas con 15 pilotos rankeados y que promete seguir creciendo.

En 4T Estándar,  una categoría que muestra la paridad en todo porque   en el campeonato porque hay dos líderes, Enzo Escobar y Adriano Lukoski  56. Luego lo siguen Iván Hatman 38, Bruno Chiapella y Ezequiel Mieres 36.

En 4T Senior, Facundo Bustos contabiliza un total de 66 puntos aventajando a Matías Witzke 38 y Martín Herrera 28.

En Copa Damas, Mónica Suarez 64 y Alicia Graef 52. En 10hp, Martín Caballero Becker 66.

Por su parte, en Máster 200, Mauricio De Lima con 66, Robertinho Lukoski 50 y tercero Nicolás Bonda 38.

La próxima fecha se correrá el 4 y 5 de mayo en lugar a designar en los próximos días. Recordemos que en la primera fecha, se tuvo a 74 participantes demostrando un excelente momento de la especialidad.

 

ESCUELA

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 10 Ian Humel Oberá 66

2º 4 Enzo Gutierrez Posadas 46

3º 3 Giancarlo Rios Goncharl Posadas 40

4º 5 Santino Dalarda Leandro N Além 24

110 CC

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 301 Julio Da Silva Posadas 56

2º 310 Santino Dolce Ituzaingó 52

3º 309 Renato Longarzo Posadas 40

4º 304 Máximo Da Cruz Posadas 36

5º 302 Alejandro Barrios Posadas 24

6º 303 Melisa Barrios Oberá 16

7º 308 Manue Friedrich Leandro N Além 12

8º 318 Valentino Gorostiague Oberá

 

4T 10 HP

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 707 Martín Caballero Becker Oberá 66

CAJEROS PROMOCIONAL

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 244 Tomás Sniechowski Apóstoles 62

2º 204 Yoryi Kibysz Oberá 54

3º 273 Fabián Carré L.N.Além 46

4º 220 Franco Felmand Posadas 36

5º 215 Cinthia Iwanczuk  Jardín A 28

6º 288 Rodrigo Casco Oberá 22

7º 225 Nicolás Hettinger Montecarlo 18

8º 229 Rubén Darío Bogado Posadas 12

9º 226 HETTINGER MATIAS Oberá 10

10º 205 Cristian Hettinger Montecarlo 8

11º 211 Raul Walter Nobs Caapioví 8

12º 222 Iván Kalitko Jardín América 8

13º 223 Nicolás Martinez 4

14º 232 Leonardo Stupinski Oberá 4

15º 296 Leonardo Sartori Oberá 4

4T ESTANDAR

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 614 Enzo Escobar Posadas 56

2º 603 Adriano Lukoski Gdor Roca 56

3º 612 Iván Hartmann Capioví 38

4º 627 Bruno Chiapella Posadas 36

5º 606 Ezequiel Mieres Posadas 36

6º 641 Bautista Bustos Apóstoles 26

7º 661 Ezequiel Henges Pto Rico 14

8º 611 Raul Walter Nobs Capioví 14

9º 677 Franco Stockman Puerto Rico 12

10º 672 Ayrton Bose San Ignacio 12

11º 636 Gastón Shaffer Oberá 12

12º 631 Francisco Repula Posadas 10

13º 601 Damián De Lima L.N. Além 10

14º 646 Santiago Prates Posadas 8

15º 679 Nicolás Johann Pto Rico 6

16º 628 Julio Benitez Wanda 6

17º 618 Augusto Ramirez Pto Esperanza 6

18º 613 Lucas Sena Posadas 6

19º 108 Alicia Graef Eldorado 6

20º 707 Martín Caballero Becker Oberá 4

21º 658 Fernando Steffen Puerto Rico 4

22º 650 Fernando Ledesma Posadas 4

23º 632 Fernando Da Rosa San Vicente 4

24º 626 Daniel Nicolás Perez Eldorado 4

25º 687 César Alejandro Gomez Posadas 0

4T SENIOR

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 441 Facundo Bustos Apóstoles 66

2º 403 Matías Witzke Garuapé 38

3º 420 Martín Herrera Oberá 28

4º 423 Migue Alvarez Oberá 24

5º 401 Alan Bohn Cerro Azúl 22

6º 430 Horacio Do Reis  Eldorado 20

7º 440 Manuel Pascual  Posadas 18

8º 418 Adrián Urquía Oberá 16

9º 419 Isamael Baez San Vicente 12

10º 477 Yonathan Lukoski Gdor Roca 10

11º 412 Gastón Lucas Frutos 4

MASTER 200

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 502 Mauricio De Lima L.N.Além 66

2º 544 Robertinho Lukoski Gdor Roca 50

3º 514 Nicolás Bonda Posadas 38

4º 550 Alan Bravo Posadas 24

5º 522 Martín Alvez Correa Posadas 22

6º 531 Claudio Paiva Oberá 20

7º 523 Juan Carlos Ríos  Gottschalk  Posadas 8

 

COPA DAMAS

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 101 Mónica Suarez Apóstoles 64

2º 108 Alicia Graef Eldorado 52