Así están los campeonatos de Karting y Motos en trazados terrados

  • 30 mayo, 2021
Así están los campeonatos de Karting y Motos en trazados terrados



WhatApp Uníte al grupo

El campeonato Misionero de Motos y Karting en trazados terrados cumplió su primera fecha en el circuito Interlago de Puerto Libertad y se empezaron a posicionar los primeros líderes en los campeonatos.

Así en la 110cc manda Juan Klenyuk, en la Junior 10HP, el puntero es Alan Roa.

Darío Bogado manda en la Libra A y B. Mientras que Diego Bogado hace lo propio en la Senior. Entre las Damas lidera Rocío Malander. En la Estándar 150cc el puntero es Juan Carlos Bogado.



Entre las motos, Nahuel Kleybert es el puntero de la Ciclomotores Libre 90; el piloto de Puerto Rico, Sbastián Freitas manda en la libre Internacional y en la 200cc hasta 215cc. En Ciclomotor Escuela el puntero es Simón Servían, en la 110cc estándar el líder es Diego Ríos y en la 110cc Libre manda Matías Prestes.

Así están los campeonatos de Karting y Motos en trazados terrados 0

La próxima fecha, la segunda del calendario se realizará el 27 de junio en escenario a definir por la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.).

Según indicaron desde la FMMCEyK se esta charlando con los municipios de Campo Grande, Concepción de la Sierra y Eldorado para la realización de esa fecha.

 

 

 

CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOS Y KARTING TERRADO 2021

110cc ESCUELA                

Piloto                                   Localidad            Puntos

1.1) Juan Klenyuk            Campo Grande 46

  1. 7) Neymar Cantero Posadas 36
  2. 25) Luciano Soto Wanda 34
  3. 24) Emiliano Brandt Wanda 26

 

JUNIOR 10HP                   

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 52) Alan Roa Puerto Rico 4

 

LIBRE A                

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 199) Darío Bogado Posadas 42
  2. 111) Cristian Steffen San Pedro 38
  3. 386) Diego Bogado Eldorado 36
  4. 428) Víctor Vega Puerto Iguazú 22

Con 4 unidades vienen: 364) S. Abdala, 317) R. Zarza, 327) S. Ramírez, 352) R. Klenyuk, 367) J. Dorneles

 

LIBRE B

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 199) Darío Bogado Posadas 50
  2. 461) Orlando Álvez Puerto Iguazú 34
  3. 317) Raúl Zarza Puerto Esperanza 24
  4. 428) Víctor Vega Puerto Iguazú 12

 

SENIOR                

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 186) Diego Bogado Eldorado 50
  2. 216) Juan C. Bogado Eldorado 36
  3. 297) Sebastián Doberstein Puerto Esperanza 30
  4. 150) Carlos Rolli Eldorado 4

 

DAMAS                

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 295) Rocío Malander Jardín América 4
  2. 220) Patricia Barrios Puerto Rico 4

 

ESTÁNDAR 150CC                            

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 216) Juan C. Bogado Eldorado 50
  2. 201) Marcelo Armelini Campo Grande 38
  3. 285) Víctor Cantero Posadas               30
  4. 260) Rodrigo Ferreyra Puerto Iguazú 24
  5. 296) Fabio Malander Jardín América 24
  6. 240) Julio Benítez Wanda 20
  7. 217) Adrián Zaiser Eldorado 18
  8. 2491) Horacio Do Reis Eldorado 18
  9. 264) Cristian Kunzi Eldorado 14
  10. 218) Rodrigo López Puerto Iguazú 12
  11. 251) Maximiliano Galarza Virasoro, Corrientes 12
  12. 246) Roby Armelini Campo Grande 10

Con 6 unidades vienen 267) F. Kondrstky, 270) G. Rodríguez, 286) N. Farelluk, 295) R. Malander, 221) E. Kovalski, 292) S. Montero, 220) P. Barrios, 277) M. Rivas, 211) J. Verón, 297) S. Doberstein. Con 4 unidades vienen 299) L. Ramírez, 234) H. Vogel, 254) M. Cigelski

 

CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOS TERRADO 2021

CICLOMOTOR 90 LIBRE                  

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 7) Nahuel Kleybert Campo Grande 4
  2. 6) Lucas Rojas Campo Grande 4

 

LIBRE INTERNACIONAL                  

Piloto                                   Localidad                            Puntos

  1. 69) Sebastián Freitas Puerto Rico 44
  2. 111) Iván Bogado Eldorado                 30
  3. 222) Adrián Cruz Comandante Andresito 30
  4. 41) Damián Gauna Leandro N. Alem 28
  5. 13) Martín Benítez Eldorado                 24
  6. 905) Aaron Samudio Eldorado                 16
  7. 33) Mario Romero Eldorado                 6
  8. 50) Pedro Bray Puerto Esperanza 6
  9. 65) Santiago Viera Eldorado                 4
  10. 17) Matías Paez Eldorado                 4
  11. 43) Marcos Servian Montecarlo                 4

 

CATEGORÍA 200CC HASTA 215CC                              

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 69) Sebastián Freitas Puerto Rico 44
  2. 78) Santiago Tur Capioví 30
  3. 41) Damián Gauna L. N. Alem 28
  4. 19) José M. Sánchez Puerto Rico 26
  5. 30) Matías Prestes Capioví 26
  6. 43) Pedro Servian Montecarlo 18
  7. 111) Iván Bogado Eldorado 18
  8. 65) Santiago Viera Eldorado 14
  9. 14) Víctor Ayala Montecarlo 14
  10. 469) Antonio Brítez Eldorado 10
  11. 24) Iván Atienza Eldorado 6
  12. 107) Gastón Sauer Eldorado 4

 

CICLOMOTOR ESCUELA                  

Piloto                                                   Localidad            Puntos

  1. 16) Simón Servian Montecarlo        4
  2. 20) Luciano Krausemann Montecarlo 4

110cc ESTÁNDAR                             

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 99) Diego Ríos Puerto Rico 4
  2. 10) Juan Gauna Puerto Rico 4
  3. 19) Martín Sosa Puerto Rico 4

 

110CC LIBRE                        

Piloto                                   Localidad            Puntos

  1. 30) Matías Prestes Capioví 42
  2. 69) Sebastián Freitas Puerto Rico 38
  3. 60) Ivo Weber Puerto Rico 28
  4. 61) Tomás Ramírez Capioví 24
  5. 58) Michell Prestes Capioví 22