Así están los campeonatos antes de la fecha de Invitados

  • 20 junio, 2019
Así están los campeonatos antes de la fecha de Invitados

En la previa de la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting que se disputará este fin de semana en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Rosamonte de Posadas, los campeonatos se muestran apretados.

En la 4T Estándar, Iván Hartmann de Capioví es el puntero con 91 puntos, pero de cerca lo sigue Adriano Lukoski y Enzo Escobar con 77. Cuarto viene Ezequiel Mieres con 75. En el quinto lugar, el último ganador, Bautista Bustos sumando 69 puntos.

En Máster 200cc, después del triunfo de Mauricio De Lima, el piloto de Alem lidera con 116, segundo viene Martín Correa con 82 unidades y Robertinho Lukoski 76 puntos.
En Copa Damas, Mónica Suarez 105, la ganadora en Oberá, Alicia Graef 88 y Melisa Barrios 29.

En 4T Senior, Facundo Bustos suma 96 puntos, su escolta es Matías Witzke, el piloto de Garuapé que tiene 74 y el campeón Alan Bohn 71.

Una de las categorías que muestra un gran espectáculo en cada presentación es la Cajeros Promocional en la cual Tomás Sniechowski encabeza las posiciones con 112, en segundo lugar el obereño que se impuso, Yoryi Kibysz con 90 y tercero Fabián Carré 75 puntos.

Mientras que en categoría Escuela, Ian Hummel 117, Enzo Gutierrez 107, Giancarlo Río Gottschalk 68, Maitena Bustos 42, Santino Dalarda 24 y Mateo Panasiuk 18. En 110cc, Julio Da Silva 122, Santino Dolce 81 y Renato Longarzo, Alejandro Barrios 62.

 

Escuela

1º 10 . Ian Hummel Leandro N. Alem 117

2º 4 Enzo Gutierrez Posadas 107

3º 3 Giancarlos Ríos Gottschalk Posadas 68

4º 21 Maitena Bustos Apóstoles 42

5º 5 Santino Dalarda Leandro N. Alem 24

6º 6 Mateo Panasiuk 18

 

Escuela 110 cc

1º 301 Julio Da Silva Posadas 122

2º 310 Santino Dolce Ituzaingó 81

3º 309 Renato Longarzo Posadas 62

3º 302 Alejandro Barrios Posadas 62

5º 302 Melisa Barrios Oberá 45

6º 304 Máximo Da Cruz Posadas 36

7º 308 Manuel Friedrich Leandro N. Alem 36

8º 318 Valentino Gorostiague Oberá 24

 

Promocional Cajero

1º 244 Tomás Sniechowski Apóstoles 112

2º 204 Yoryi Kibysz Oberá 90

3º 273 Fabián Carré L.N.Alem 75

4º 215 Cinthia Iwanczuk Jardín América 55

5º 220 Franco Feldmann Posadas 38

6º 288 Rodrigo Casco Oberá 34

7º 225 Nicolás Hettinger Montecarlo 30

7º 232 Leandro Stupiski Oberá 30

9º 205 Cristian Hettinger Montecarlo 27

10º 223 Nicolás Martinez 22

11º 226 Matías Hettienger Eldorado 19

13º 211 Walter Nobs Capioví 19

13º 229 Rubén Darío Bogado Posadas 14

13º 237 Gastón Arriola Oberá 13

15º 222 Iván Kalitko Jardín América 8

16º 214 Pedro Guillermo Zuk 5ca

17º 296 Leonardo Sartori Oberá 4

 

4-Tiempos Master 200 cc

1º 502 Mauricio De Lima L. N. Alem 116

2º 522 Martín Alvez Corra Posadas 82

3º 544 Robertinho Lukoski Gdor Roca 76

4º 531 Claudio Paiva Oberá 55

5º 514 Nicolás Bonda Posadas 54

6º 523 Juan Carlos Ríos Gotschalk Posadas 34

7º 550 Alan Bravo Posadas 26

Copa Damas

1º 101 Mónica Suarez Apóstoles 105

2º 108 Alicia Graef Eldorado 88

3º 109 Melisa Barrios Oberá 29

 

4-T Senior

1° 441. Facundo Bustos Apóstoles 96

2º 403. Matías Witzke Garuapé 74

3º 401. Alan Bohn Cerro Azul 71

4º 440 Manuel Pascual Posadas 50

5º 420 Martín Herrera Oberá 44

6º 477 Yonathan Lukoski Gdor Roca 43

7º 418 Adrián Urquía Oberá 40

8º 423 Migue Alvarez Oberá 34

9º 430 Horacio Do Reis Eldorado 20

10º 419 Claudio Baez Oberá 18

11º 412 Lucas Frutos 4.

4-Tiempos 10 HP

1° Martín Caballero Becker Oberá 127

 

4T ESTANDAR

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 612 Iván Hartmann Capioví 91

2º 603 Adriano Lukoski Gdor Roca 77

3º 614 Enzo Escobar Posadas 77

4º 606 Ezequiel Mieres Posadas 75

5º 627 Bruno Chiapella Posadas 69

5º 641 Bautista Bustos Apóstoles 62

7º 601 Damián De Lima L.N. Além 42

8º 677 Franco Storkmans Puerto Rico 29

9º 631 Francisco Repula Posadas 28

10º 661 Ezequiel Hendges Pto Rico 25

11º 611 Walter Nobs Capioví 24

12º 636 Gastón Shaffer Oberá 23

14º 646 Santiago Prates Posadas 22

14º 672 Ayrton Bose San Ignacio 19

15º 679 Nicolás Johann Pto Rico 19

16º 613 Lucas Sena Posadas 17

17º 658 Fernando Steffen Puerto Rico 16

18º 628 Julio Benitez Wanda 12

19º 687 Cesar Gomez Posadas 11

20º 618 Augusto Ramirez Pto Esperanza 9

22º 22º 650 Fernando Ledesma Posadas 7

23º 108 Alicia Graeff Eldorado 6

22º 707 Martín Caballero Becker Oberá 6

23º 626 Daniel Perez Eldorado 6

24º 632 Fernando Rosa San Vicente 4

26º Ale Bareiro Morales Posadas 3

28º Alejandro Grosselj Pto Espernaza 3

28º 629 Cao Lopez Ferrari Oberá 2