Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole

  • 15 abril, 2023
Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole



WhatApp Uníte al grupo

La primera jornada de la apertura del Campeonato Misionero de Karting en Pista 2023, que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD), en el Kartódromo de Oberá entregó varias sorpresas.

Más de 120 pilotos de diferentes puntos de la provincia como también de Corrientes, Chaco y Paraguay disputaron las clasificaciones.

El día tuvo el inicio del cronograma con la reunión de pilotos junto autoridades de la prueba, estuvo presente, el Intendente de la ciudad de Oberá, Pablo Hassan.



Los mejores en clasificación fueron: Lautaro Gritti (Cadetes 7,5), Felipe Morgenstern (Escuela), Francisco Hettinger (Escuela 110cc). En la 10 HP, el debutante Santino Dolce hizo la pole. En la Copa Damas Alicia Graef volvió y fue la mejor clasificada. En la Máster 200cc, Robertino Lukoski fue el más rápido. El piloto de Puerto Rico Fernando Sttefen se quedó con la pole en la 4T Senior; el piloto de Montecarlo Nicolás Hettinger se alzó con el mejor registro en la Cajeros Promocional 2T, que tuvo 26 pilotos en pista y en 4T Estándar, el joven Julio Da Silva debutó con la pole.

El domingo, las series clasificatorias comenzará a las 9,30. Las carreras finales serán a partir de 13 horas.  Desde la organización del Automóvil Club Oberá informaron que la entrada general y única para los dos días: $1500 (menores de 12 años no pagan). El evento, será transmitido en vivo por streaming de Canal 12, el domingo a las 15 en simultaneo por TV del canal público de la provincia.

Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole 0 Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole 1 Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole 2 Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole 3 Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole 4 Julio Da Silva debutó en la Estándar haciendo la pole 5

 DOMINGO 16 DE ABRIL

SERIES CLASIFICATORIAS

09:30   CATEGORIA ESCUELA            6 VUELTAS

09:40   CATEGORÍA CADETES 6 VUELTAS

10:00   CATEGORÍA COPA DAMAS   6 VUELTAS

10:15     CATEGORÍA 110CC   6 VUELTAS

10:30   CATEGORIA 10 HP      6 VUELTAS

10:45   CATEGORÍA 4T Senior           6 VUELTAS

11:00   CATEGORÍA Máster 200cc     6 VUELTAS

11:15   1RA SERIE CAJEROS PROMOCIONAL           6 VUELTAS

11:30   2DA SERIE CAJEROS PROMOCIONAL           6 VUELTAS

11:45   1RA SERIE CATEGORÍA 4T ESTÁNDAR          6 VUELTAS

12:00   2DA SERIE CATEGORÍA 4T ESTANDAR         6 VUELTAS

                         

CARRERAS FINALES  

12:45 CATEGORÍA ESCUELA            10 VUELTAS

13:00   CATEGORÍA CADETES 10 VUELTAS

13:15   CATEGORÍA COPA DAMAS   10 VUELTAS

13:30   CATEGORÍA 110CC     10 VUELTAS

13:45   CATEGORÍA 10 HP      10 VUELTAS

14:00   CATEGORÍA 4T SENIOR         12 VUELTAS

14:20   CATEGORÍA MÁSTER 200CC 12 VUELTAS

15:00   CATEGORÍA CAJEROS PROMOCIONAL        14 VUELTAS

15:20   CATEGORÍA 4T ESTÁNDAR    14 VUELTAS

 

 15:30 Devolución de sensores al finalizar cada categoría

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando teniendo en cuenta la televisación del evento.

 

 

Clasificaciones

Fusion Tandas Clasificatorias Cajeros Promocionales

 

Competitor           Total Time             r 1           r 2

1             225                         Nicolas Hettinger 1:03.005               1:03.005               0.000

2             210                         Yoryi Kibysz          1:03.667               1:03.667               0.000

3             244                         Agustina Tajada   1:03.784               0.000      1:03.784

4             273                         Fabian Carre        1:03.807               1:03.807               0.000

5             231                         Cristian Spengler 1:04.088               0.000      1:04.088

6             227                         Armando Samwald             1:04.193               1:04.193               0.000

7             205                         Walter Nobs         1:04.292               1:04.292               0.000

8             238                         Maximiliano Hipolito          1:04.312               1:04.312               0.000

9             203                         Rodrigo Casco      1:04.666               1:04.666               0.000

10           224                         Franco Garcia       1:04.748               1:04.748               0.000

11           291                         Raul Lory              1:04.955               1:04.955               0.000

12           241                         Santiago Kran      1:04.991               0.000      1:04.991

13           287                         Adrian Santos       1:05.261               0.000      1:05.261

14           290                         Matias Witzke      1:05.342               1:05.342               0.000

15           255                         Jose Luis Gonzalez              1:06.785               0.000     1:06.785

16           207                         Sergio Pawluk      1:06.919               1:06.919               0.000

17           221                         Sebastian Abdala 1:07.486               1:07.486               0.000

18           270                         Jose Veron Do Santos         1:07.752               0.000     1:07.752

19           280                         Miriam Rojas        1:07.879               0.000      1:07.879

20           220                         Patricia Barrios    1:09.600               1:09.600               0.000

21           240                         Miguel Matkoski  1:17.806               0.000      1:17.806

22           251                         Fiorella Santa Maria           0.000     0.000      0.000

23           222                         Belen Neris           0.000     0.000     0.000

24           252                         Cristian Hettinger               0.000     0.000      0.000

 

Fusion Clasificatoria 4t Estandar

 

 

Competitor           Total Time             r 1           r 2

1             662                         Julio Da Silva        1:06.820               1:06.820               0.000

2             657                         Carlos Luzney      1:07.236               1:07.236               0.000

3             609                         Martin Jaskulski   1:07.491               1:07.491               0.000

4             611                         Gustavo Maldonado           1:07.547               1:07.547               0.000

5             660                         Yonatan Lukoski  1:07.636               1:07.636               0.000

6             629                         German Rocholl  1:07.664               1:07.664               0.000

7             667                         Gaston Arriola     1:07.772               0.000      1:07.772

8             658                         Damian De Lima  1:07.909               0.000      1:07.909

9             615                         Franco Martinez  1:08.159               0.000      1:08.159

10           641                         Maximo Da Cruz  1:08.164               0.000      1:08.164

11           635                         Exequiel Galarza  1:08.257               1:08.257               0.000

12           632                         Manuel Friedrich 1:08.497               0.000      1:08.497

13           625                         Guillermo Balmaceda         1:08.798               1:08.798               0.000

14           665                         Jorge Lory             1:08.860               0.000      1:08.860

15           645                         German Hopmeier             1:08.897               1:08.897               0.000

16           604                         Fernando Ledesma             1:09.082               1:09.082               0.000

17           661                         Horacio Do Reis   1:09.416               0.000      1:09.416

18           663                         Mateo Adruszczuk              1:09.527               0.000     1:09.527

19           682                         Nicolas Finten      1:09.566               0.000      1:09.566

20           616                         Gabriel Compes   1:09.698               1:09.698               0.000

21           654                         Cristian Ibanez     1:09.754               1:09.754               0.000

22           664                         Javier Ketterman 1:09.915               0.000      1:09.915

23           621                         Alejandro Bregagnolo        1:11.299               1:11.299               0.000

24           668                         Angel Bankowski 1:12.603               0.000      1:12.603

25           659                         Guillermo Varela 1:12.946               0.000      1:12.946

26           648                         Gustavo Toledo   0.000     0.000     0.000

27           669                         Marcos Goichik    0.000     0.000     0.000

 

Tanda Clasificatoria 200 Master a 5min.

 

Competitor           Diff          Laps        Best Lap Best Lap No.         Best Speed

1             502                         Robertino Lukoski               0.000     4              1:05.378               2             63.599 km/h

2             504                         Juan Finten           0.158     4             1:05.536               2             63.446 km/h

3             501                         Diego Bogado       0.215     5             1:05.593               5             63.391 km/h

4             531                         Ramiro Bareiro    0.897     5             1:06.275               5             62.739 km/h

5             544                         Julio Benitez         1.313     5             1:06.691               1             62.347 km/h

6             555                         Cristian Fleck       1.385     5             1:06.763               3             62.28 km/h

7             512                         Javier Rodriguez  2.326     5             1:07.704               2             61.414 km/h

8             511                         Agustin Aduco     2.585     5             1:07.963               3             61.18 km/h

DQ          516                         Adrian Urquia      0.000     5             1:04.996               2             63.973 km/h

DQ          583                         Sebastian Alvez   0.000     5             1:07.576               5             61.531 km/h

 

Tanda Clasificatoria Escuela a 5min

 

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          03                    Felipe morgenstern    0.000   4          1:14.032          4          56.165 km/h

2          12                    Benicio Majer 0.220   4          1:14.252          3          55.998 km/h

3          41                    Gianlucca Sartori        0.287   4          1:14.319          4          55.948 km/h

4          29                    Luan Panasiuk 0.386   4          1:14.418          2          55.874 km/h

5          93                    Felipe Gonzalez          0.402   4          1:14.434          2          55.862 km/h

6          07                    Emiliano Brandt         0.787   4          1:14.819          3          55.574 km/h

7          11                    Alejo German Zaiser  1.009   4          1:15.041          4          55.41 km/h

8          06                    Tadeo Rogaczewski    1.082   4          1:15.114          1          55.356 km/h

9          40                    Franchesco Sartori     1.298   4          1:15.330          3          55.197 km/h

10        51                    Federico Detienne      1.568   4          1:15.600          3          55 km/h

11        15                    Nicolas Huta   2.207   4          1:16.239          3          54.539 km/h

12        22                    Aaron Wekwert          0.000   –           0.000   –           0 km/h

DQ       72                    Juan Ignacio Castelli   0.000   4          1:21.889          4          50.776 km/h

 

Clasificacion Cadete a 5min

 

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          3                      Lautaro Gritti  0.000   4          1:10.387          3          59.073 km/h

2          12                    Francisco Morgenstern          0.347   5          1:10.734          2          58.784 km/h

3          10                    Ian Hummel    1.057   4          1:11.444          3          58.199 km/h

4          8                      Dylan Delgado 1.258   5          1:11.645          3          58.036 km/h

5          33                    Lautaro Von Steiger   1.407   5          1:11.794          3          57.916 km/h

6          56                    Juan Cruz Fiedler        2.156   5          1:12.543          3          57.318 km/h

7          99                    Toto kupski     2.881   5          1:13.268          5          56.751 km/h

 

 

Clasificacion 110 a 5min

 

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          311                  Facundo Hettinger     0.000   4          1:11.352          3          58.274 km/h

2          308                  Dylan Delgado 0.267   4          1:11.619          2          58.057 km/h

3          322                  Bruno Ezequiel Melo  0.331   4          1:11.683          1          58.005 km/h

4          325                  Luciano Soto   0.452   4          1:11.804          4          57.908 km/h

5          327                  Mateo Panasiuk         0.482   4          1:11.834          3          57.883 km/h

6          313                  Mateo Hettinger        2.136   4          1:13.488          4          56.581 km/h

7          324                  Uriel Husulak  2.533   3          1:13.885          3          56.277 km/h

8          332                  Santino Gomez Bittancourt   4.879   4          1:16.231          3          54.545 km/h

 

Clasificacion 10 Hp a 5m

 

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          710                  Santino Dolce 0.000   5          1:08.138          3          61.023 km/h

2          741                  Santiago Possiel         0.081   4          1:08.219          4          60.951 km/h

3          703                  Agustin Ortega           0.520   5          1:08.658          3          60.561 km/h

4          718                  Valentino Gorostiague           0.913   4          1:09.051          3          60.216 km/h

5          777                  Santiago Reich           1.608   5          1:09.746          2          59.616 km/h

6          757                  Diego Moises Carballo           1.663   5          1:09.801          5          59.569 km/h

7          705                  Martin Barrios 1.784   5          1:09.922          3          59.466 km/h

8          708                  Joaquin Sartori           4.288   4          1:12.426          3          57.41 km/h

 

Clasificacion 4T Senior 5 Min 

 

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          458                  Fernando Steffen       0.000   5          1:04.721          4          64.245 km/h

2          440                  Manuel Pascual          0.107   5          1:04.828          3          64.139 km/h

3          425                  Christian Sartori         0.399   5          1:05.120          2          63.851 km/h

4          419                  Nicolas Panasiuk         0.424   4          1:05.145          3          63.827 km/h

5          427                  Javier Mucci   0.817   5          1:05.538          2          63.444 km/h

6          433                  Gabriel Kobernick       0.979   4          1:05.700          3          63.288 km/h

7          455                  Renne Pletsh   1.516   5          1:06.237          2          62.775 km/h

8          424                  Santiago Almiron       4.419   2          1:09.140          2          60.139 km/h

 

Clasificacion Copa Dama a 5min

 

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.    Best Speed

1          108                  Alicia Graef     0.000   5          1:07.750          4          61.373 km/h

2          193                  Melisa Barrios 0.163   5          1:07.913          3          61.225 km/h

3          101                  Martina Mrakava       0.552   4          1:08.302          2          60.877 km/h

4          106                  Loreley Alegre 0.921   5          1:08.671          3          60.55 km/h

5          110                  Leticia Ponce de Leon 1.414   4          1:09.164          3          60.118 km/h

6          170                  Milagros Finten          1.547   5          1:09.297          3          60.003 km/h

7          104                  Fiorella Santa Maria  1.921   4          1:09.671          4          59.68 km/h

8          122                  Daiana Wolfart           2.736   4          1:10.486          3          58.99 km/h

9          116                  Griselda Da Silva        3.618   4          1:11.368          4          58.261 km/h

DQ       123                  Antonella Santa Maria           0.000   4          1:12.759          3          57.148 km/h