Zarza-Espínola terminó tercero en la Etapa 1

  • 27 abril, 2019
Zarza-Espínola terminó tercero en la Etapa 1

El binomio misionero Sergio Zarza-Hugo Espínola (Ford Fiesta) se ubicó en la tercera posición de la Clase R1 al final de la Etapa 1 del #XIONRallyArgentina, prueba válida por la quinta fecha del Rally Mundial (WRC).

La dupla de Puerto Iguazú arrancó el día mal porque en el primer tramo del día (SS2) tuvieron un fuera de camino y se dobló una parrilla de suspensión.

Eso perjudicó el tránsito por los otros dos tramos ya que tuvieron que cuidar de más para llegar a la asistencia del mediodía en Villa Carlos Paz.

Luego de las reparaciones realizadas por Mario Domínguez y el Doga Racing, la dupla salió a recuperar el tiempo perdido en los tramos de la tarde.

Y así lo hicieron en el SS6 quedaron a 33 segundos del tercero y lo mejor de la tarde se vio en el SS7. Empezaron a 33 segundos de Bottazzini-Coronel y salieron del tramo segundos con 17 segundos de ventajas.

En el último tramo venía para quedarse con el mejor tiempo, pero faltando pocos kilómetros para el final perdieron el chapón del auto, tuvieron que parar, juntar el elemento y hacer los últimos kilómetros a baja velocidad, por lo que perdieron toda la ventaja con Bottazzini.

Luego de ocho pruebas especiales, la dupla de Puerto Iguazú acumula 1h59m00s6/10 y se ubica a 8s2/10 de Guillermo Bottazzini, quien viene segundo y a más de 9 minutos del ganador de la etapa José María Iribarren.

“La primera etapa se puede dividir en dos partes, la primera donde no pudimos hacer casi nada más que llegar por la parrilla se suspensión que se dobló y el auto tenía algunas fallas que no podíamos acelerar”, indicó Sergio Zarza.

“Mañana es otra carrera es el día más largo del rally y tenemos que correr con la cabeza y ver que es lo que nos conviene salir a hacer, así que esta noche nos vamos a juntar con el equipo”, agregó.

“El Charaí Rally Competición agradeció al vicegobernador Oscar Herrera Ahuad, al intendente Claudio Filippa, al Iturem, Yerba Mate YoLa-Vi, Transporte Viana y Viana, Aqua Restaurante, un agradecimiento muy especial a Alejandro Arrabal y todo el equipo de la Jungle, Renault Sur, Superverde, Global Service, Frenos Córdoba, Alejandro Loprete, y a cada integrante del equipo que nos da una mano en cada carrera”, finalizó Zarza

 

Clasificación

(Con 8 pruebas especiales)

Binomio                                                                             País       Máquina                             Tiempo

  1. 97) José María Iribarren-José María Brusco ARG Ford Fiesta                          1h50m26s5/10
  2. 94) Guillermo Bottazzini-Bernardo Coronel ARG Ford Fiesta                          1h58m52s3/10
  3. 92) Sergio Zarza-Hugo Espínola ARG       Ford Fiesta                          1h59m00s6/10

Reenganchados 95) Martin Ibarra-Pablo Lema, 96) Thomas Harpe-Pablo Bonino

 

Horarios

Sábado

7.47, PE9 Speedagro Tanti-Mataderos (I) (13,92)

8.38, PE10 Mataderos-Cuchilla Nevada (I) (Live Tv) (22,67)

9.25, PE11 Cuchilla Nevada – Characato (I) (33,65)

11.26, PE12 Súper Especial Fernet Branca (II) (2 Laps) (6,04)

13.17, PE13 Speedagro Tanti – Mataderos (II) (13,92)

14.08, PE14 Mataderos – Cuchilla Nevada (II) (Live Tv) (22,67)

14.55, PE15 Cuchilla Nevada – Characato (II) (33,65)

Domingo

9.08, PE16 Copina – El Cóndor (Live Tv) (16,43)

10.31, PE17 Mina Clavero – Giulio Cesare (20,30)

12.18, PE18 Power Stage El Cóndor (Live Tv) (16,43)

 

Prensa Charai