Villar vuelve al Misionero para la última fecha de la Estándar

  • 6 diciembre, 2019
Villar vuelve al Misionero para la última fecha de la Estándar



WhatApp Uníte al grupo

El posadeño César Villar estará en la novena fecha del Misionero de Karting que se disputará dese mañana en el Kartódromo Juan Jambrina-Mosca Pastori de Posadas.

Villar vuelve al provincial luego de terminar tercero en el campeonato en el Campeonato de la Senior de la Rotax Bue y aprovechará la última fecha del Misionero para mantenerse en ritmo para los nuevos desafíos que vendrán en el 2020.

 



“Estoy con ganas de correr acá en Posadas y estar con todo el equipo DRS, toda mi familia y mis amigos. Agradecer a mi familia y a mi sponsor Peugeot Uruguay por hacer posible que este presente”, agregó el posadeño.

 

Mañana habrá pruebas extraoficiales de 14 a 17.15 horas. El sábado habrá entrenamientos y clasificación. El domingo van las series y las finales.

 

Cronograma de Actividades
Viernes

De 14 a 17.15, Pruebas extra oficiales a cargo del ACM
Administrativa de 14 a 17,30

 

Sábado 7 de diciembre

HORARIO            ACTIVIDAD

08:00     Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00     Sorteo de motores categoría Escuela

 

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00     Categoría 110cc.

11:15     Categoria Escuela

11:30     Categoría Copa Damas

11:45     Yamaha del NEA 125cc.

12:00 Categoría Cajero Promocional

12:15     Categoría 4T Senior

12:30     Categoría 4T Máster

12:45     Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

13:00     Categoría 110cc.

13:15     Categoria Escuela

13:30     Copa Damas

13:45     Yamaha del NEA 125cc.

14:00  Categoría Cajero Promocional

14:15   Categoría  4T Senior

14:30     Categoría 4T Máster

14:45     Categoría 4T Estándar

 

 

15:00  REUNIÓN DE PILOTO Y AUTORIDADES

 

TANDAS CLASIFICATORIAS  5 MINUTOS BOX CERRADO

 

15:15   Categoría  Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

15: 25  Categoría Copa Damas

15:35   Categoría YAMAHA NEA 125CC

15:45     Categoría Cajeros Promocional

15:55 Categoría 4T Senior

16:05     Categoría 4T Máster

16:15  Categoría 4T Estándar 1° tanda

16:35   Categoría 4T Estándar 2° tanda

 

 

 

Domingo 8 de diciembre

 

HORARIO            ACTIVIDAD

8:00       Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

 

8:30       Categoría 110cc.

8:45       Categoria Escuela

9:00       Categoría Copa Damas

9:15  Categoría YAMAHA NEA 125CC.

9:30       Categoría Cajero Promocional

9:45       Categoría 4T Senior

10:00     Categoría 4T Máster

10:15     Categoría 4T Estándar

 

SERIES CLASIFICATORIAS

10:30     Categoría 110cc.                        6 vueltas

10:30     Categoría Escuela                          6 vueltas

10:45     Categoría Copa Damas               6 vueltas

11:00     Categoría YAMAHA NEA 125CC. 6 vueltas

11:45  Cajero Promocional      8 vueltas

12:00     Categoría 1ra Serie 4T Senior     8 vueltas

12:15     Categoría 4T Máster                   8 vueltas

12:30     Categoría 4T Estándar 1°            8 vueltas

12:45     Categoría 4T Estándar 2°           8 vueltas

 

 

FINALES

13: 00    Categoría 110cc.                    10 vueltas

13:15    Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

13:30     Categoría Copa Damas          12 vueltas

13:45 Categoría Yamaha NEA 125c. 14 vueltas

14:15       Categoría Cajero Promocional   16 vueltas

14:30     Categoría 4T Senior                   16 vueltas

15:00     Categoría 4T Máster                16 vueltas

15:30     Categoría 4T Estándar             16 vueltas

16:00     Entrega de trofeos

16:00     Devolución de sensores sujeto a multas

 

17,00 (aproximado)  CORONACIÓN DE CAMPEONES

 

 

Campeonato

4T ESTANDAR

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 606 MIERES EZEQUIEL Posadas 189,5

2º 601 DE LIMA DAMIAN L.N. Além 154

3º 612 HARTMANN IVAN Capioví 150

4º 603 LUKOSKI ADRIANO Gdor Roca 138,5

5º 614 ESCOBAR ENZO Posadas 115,5

6º 641 BUSTOS BAUTISTA Apóstoles 99

7º 631 REPULA FRANCISCO Posadas 87

8º 636 SHAFFER GASTON Oberá 77

9º 611 NOBS WALTER RAUL Capioví 71,5

10º 679 JOHANN ARMANDO NICOLAS Pto Rico 71

11º 627 CHIAPPELLA BRUNO Posadas 62

12º 658 STEFFEN FERNANDO Puerto Rico 56,5

13º 646 PRATES SANTIAGO Posadas 49,5

14º 661 HENDGES EZEQUIEL Pto Rico 42

15º 707 BECKER CABALLERO MARTIN Oberá 42

16º 677 STOCKMANS FRANCO Puerto Rico 41

17º 672 BOSE AYRTON MAX San Ignacio 37

18º 613 SENA LUCAS Posadas 36

19º 687 GOMEZ CESAR ALEJANDRO Posadas 27,5

20º 618 RAMIREZ LUIS AUGUSTO Pto Esperanza 24

21º 665 ERRECABORDE RODRIGO Posadas 22

22º 626 PEREZ NICOLAS DANIEL Eldorado 19

23º 628 BENITEZ JULIO Wanda 17,5

24º 650 LEDESMA FERNANDO Posadas 14

25º 637 MORALES BAREIRO ALE Posadas 14

26º 644 CENTURION MAURICIO Pto Esperanza 14

27º 666 OSWALD EINAR ERNESTO Pto Rico 12

28º 632 DA ROSA FERNANDO San Vicente 11

29º 640 KNASS HECTOR ADRIAN 9

30º 101 SUAREZ MONICA Apóstoles 8,5

31º 620 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 8

32º 101 BUSTOS FACUNDO Apóstoles 8

33º 108 GRAEFF ALICIA Eldorado 6

34º 643 VILLALBA ELIAS Posadas 5

35º 622 SUAREZ NICOLAS Posadas 4

36º 629 FERRARI CAO LOPEZ Oberá 4

37º 625 GROSSELJ ALEJANDRO Pto Esperanza 3

38º 632 ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 3

39º 633 VARELA GUILLERMO Posadas 2

40º 648 FERNANDEZ RODRIGO Oberá 2