Una atrapante definición del Gran Premio Coronación

  • 23 octubre, 2022
Una atrapante definición del Gran Premio Coronación



WhatApp Uníte al grupo

El Gran Premio Coronación del Campeonato Misionero de Karting en Pista se vive a pleno en el Autódromo Rosamonte de Posadas con 116 pilotos y los campeonatos al rojo vivo.

Los más rápido del día fueron: Santino Dolce (110), Martina Mrakava (Copa Damas), Felipe Gonzalez (Escuela), Julio Da Silva (10 HP), Fabián Carré (Cajeros Promocional 2T), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Manuel Pascual (4T Senior) y Mariano Ordoñez (4T Estándar).

 



Las que faltan definir

En Copa Damas, la obereña Martina Mrakava hizo la pole con 1m03s921/1000 y dio un paso clave para buscar la corona. Segunda fue Daiana Wolfart en su mejor clasificación y tercera fue la líder del campeonato, la juvenil Fiorella Santamaría.

En la Cajeros Promocional 2T, Fabián Carré se quedó con el mejor registro con 59s342/1000 y pudo descontar puntos al líder del campeonato Nicolás Hettinger, quien quedó segundo. Tercero fue el obereño Rodrigo Casco.

En la Máster 200cc, el líder del campeonato Robertino Lukoski obtuvo el mejor registro con 1m00s211/1000, segundo fue Juan Finten y tercero fue Diego Bogado. Cuarta se ubicó Agustina Tajda en una ajustada lucha por quien se quedará con el campeonato de la categoría en el cual están Lukoski, Bogado y la dama Agustina Tajada van por el título.

En la 4T Estándar, Mariano Ordoñez líder del campeonato fue el poleman de la categoría con 1m02.746 y estiró la ventaja con Ayrton Bose quien quedó segundo. Tercero fue Rodrigo “Piki” Erracaborde. Entre los tres estará el campeón de la categoría, que espera un final apasionante.

Este domingo desde las 8,30 irán las series clasificatorias y las finales que se pondrán ver por el canal de youtube de Canal 12. La jornada culminará con la Ceremonia de Premiación de Campeones de Karting de la FeMAD.

 

Resultados

Fusion Tandas Clasificatorias 4T Estandar

Competidor                                                                      Total Time    

1          653                  Mariano Ordoñez                  1:02.346

2          601                  Ayrton Max Bose                   1:02.418

3          657                  Rodrigo Errecaborde            1:02.474

4          684                  Guillermo Ghiberto              1:02.541

5          660                  Gustavo Maldonado             1:02.572

6          689                  Elias Benseñór                       1:02.847

7          608                  Martin Jaskulski                     1:02.941

8          616                  Adrian Aquiles Urquia          1:03.047

9          641                  Mauricio De Lima                   1:03.084

10        650                  Fernando Ledesma              1:03.098

11        683                  Juan Finten                              1:03.165

12        642                  Martin Correa Alvez             1:03.189

13        633                  Leticia Ponce De León         1:03.333

14        682                  Nicolas Finten                         1:03.505

15        677                  Franco Martinez                    1:03.577

16        687                  Nicolas Rojas                           1:03.735

17        622                  Matias Ghiberto                    1:03.748

18        610                  Ivan Kalitko                              1:03.773

19        691                  Raul Lory                                  1:03.775

20        688                  Einar Oswald                          1:04.173

21        680                  Maximo Da Cruz                    1:04.261

22        661                  Alejandro Bregagnolo         1:04.446

23        652                  German Rocholl                    1:04.636

24        666                  Ezequiellll Torres                   1:04.689

25        636                  Sebastian Bulfe                     1:05.014

26        685                  Victor Cantero                       1:05.550

27        625                  Guillermo Balmaceda          1:05.793

28        692                  Leonardo Godoy                   1:05.975

29        614                  Daniel Witzke                        1:06.381

30        690                  Cesar Villar                              0.000

31        613                  Matias Sedoff                        0.000

32        667                  Miriam Rojas                          0.000

33        655                  José Luis Gonzales                0.000

34        607                  German Hopmeier                0.000

35        648                  Gustavo Toledo                     0.000

 

Fusion Tandas Clasificatorias 200Master

Competidor                                                                      Total Time

1          552                  Robertino Lukoski                 1:00.211

2          504                  Juan Finten                              1:00.922

3          586                  Diego Bogado                        1:01.395

4          544                  Maria Agustina Tajada         1:01.400

5          525                  Matias Hettinger                   1:01.701

6          555                  Cristian Fleck                          1:02.239

7          543                  Mariano Tajada                     1:02.313

8          513                  Cristian Fiedler                       1:02.401

9          537                  Alejandro Morales                1:02.602

10        560                  Rodrigo Caceres                    1:03.858

11        533                  Helin Javier                              1:04.679

12        582                  Diego Zazula 1:06.019         1:06.019

13        511                  Gian Aduco   1:07.245         1:07.245

14        518                  Matias Andino                       0.000

15        507                  Gaston Sauer                          0.000

 

 

Clasificación Cajeros Promocional 5 m

Competidor                                                                      Best Lap

1          273                  Fabian Carre                            59.342

2          225                  Nicolas Hettinger                  59.504

3          288                  Rodrigo Casco                        59.626

4          207                  Matias Witzkee                     59.782

5          227                  Armando Samwald               59.818

6          205                  Walter Nobs                            1:00.270

7          231                  Cristian Spengler                   1:01.050

8          221                  Sebastian Abdala                   1:05.201

9          220                  Patricia Barrios                      1:06.763

 

Clasificación Copa Dama a 5min

Competidor                                                                      Best Lap

1          118                  Martina Mrakava                                  1:03.721

2          122                  Daiana Wolfart                      1:03.752

3          104                  Fiorella Santa Maria            1:03.813

4          116                  Griselda Da Silva                    1:04.414

5          119                  Alejandra Drozinsky             1:04.509

6          108                  Carla Carvallo                         1:04.917

7          106                  Loreley Alegre                        1:05.832

DQ      109                  Melisa Barrios                         1:03.262

DQ      107                  Vanesa Zamparo                    1:06.725

 

Fusión Tandas Clasificatorias Escuela

Competidor                                                                      Total Time

1          93                    Felipe Gonzalez                      1:07.467

2          33                    Lautaro Von Steiger              1:07.920

3          10                    Felipe Morgenstern             1:07.996

4          1                      Francisco Morgenstern       1:08.060

5          8                      Dylan Delgado                        1:08.810

6          24                    Emiliano Brandt                     1:08.839

7          19                    Nicolas Huta                            1:08.996

8          11                    Tadeo Rogaczewski              1:09.066

9          22                    Alejo Zaiser                              1:09.307

10        40                    Franchesco Sartori                1:09.492

11        12                    Benicio Benjamin Majer     1:10.119

12        41                    Gianluca Sartori                     1:10.700

13        51                    Federico Detienne                1:12.306

14        98                    Frey Beyron Wyrton             1:13.705

15        99                    Toto Kupski                              1:14.615

 

Clasificación 10 Hp a 5m

Competidor                                                                      Best Lap

1          701                  Julio Da Silva                          1:02.662

2          719                  Agustin Ortega                      1:03.232

3          727                  Carlos Luzney                         1:03.346

4          741                  Santiago Possiel                    1:03.587

5          750                  Martin Barrios                        1:03.645

6          726                  Benjamin Contrera                1:03.727

7          795                  Manuel Fiedrich                    1:04.336

8          786                  Tobias Perez                            1:04.469

9          757                  Diego Carballo                       1:04.728

10        713                  Mauricio Sedoff                     1:05.211

 

Clasificación 110 a 5min

Competidor                                                                      Best Lap

1          302                  Santino Dolce                         1:03.125

2          312                  Lautaro Gritti                         1:03.633

3          307                  Pablo Plocher                         1:03.845

4          318                  Valentino Gorostiague                       1:03.973

5          310                  Ian Hummel                             1:04.132

6          311                  Facundo Hettinger                1:04.794

7          356                  Juan Cruz Fiedler                   1:04.954

8          341                  Maitena Bustos                     1:04.976

9          322                  Bruno Melo                             1:06.057

10        333                  Mateo Panasiuk                    1:06.263

11        325                  Luciano Soto                           1:06.294

12        313                  Mateo Hettinger                   1:08.488

 

4T Senior

Competidor                                                       Best Lap 

1          440                  Manuel Pascual      59.890

2          431                  Valentino Mattive 1:00.267

4          425                  Christian Sartorii     1:00.899

5          407                  Matias Witzke         1:00.960

6          401                  Yonatan Lukoski     1:01.117

7          450                  Agustin Crespo                       1:02.173

8          427                  Javier Mucci             1:02.480

9          472                  Silvio Gimenez        1:04.651

10        492                  Leonardo Godoy    1:05.252

 

Excluidos por técnica

DQ      421                  Cesar Villar

DQ      458                  Fernando Stefen

DQ      419                  Pablo Panasiuk

DQ      441                  Damian De Lima