Un inicio con 120 karting y sin sorpresa entre los ganadores

  • 17 abril, 2023
Un inicio con 120 karting y sin sorpresa entre los ganadores



WhatApp Uníte al grupo

La primera fecha del Campeonato Misionero de Karting, que se disputo en el Kartódromo de Oberá contó con la participación de 120 de pilotos y entre los ganadores no hubo mayores sorpresas.

El posadeño Lautaro Gritti se consagró como el primer ganador de la nueva categoría Cadetes 7,5. El obereño Felipe Morgenstern sigue los pasos de su hermano y ganó en la Escuela. El piloto de Ituzaingó, Corrientes, Santino Dolce debutó y ganó en la 10 HP y fue una de las sorpresas. Facundo Hettinger se llevó la Escuela 110cc. Alicia Graeff regresó y ganó en la Copa Damas. El obereño Adrian Urquia se impuso en la Máster 200cc, luego de la exclusión de Diego Bogado. El piloto de Alem, Christian Sartori se impuso en la 4T Senior. El interminable Fabián Carré ganó la gran final de la Cajeros Promocional 2T y Martín Jaskuslski pudo doblegar a Julio Da Silva, quien había dominado todo el día y se llevó la victoria en la 4T Estándar.

La próxima fecha programada para el 20 y 21 de mayo en el Kartódromo de Posadas.



 

Un inicio con 120 karting y sin sorpresa entre los ganadores 0 Un inicio con 120 karting y sin sorpresa entre los ganadores 1 Un inicio con 120 karting y sin sorpresa entre los ganadores 2 Un inicio con 120 karting y sin sorpresa entre los ganadores 3

 

Resultados

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Competitor                                                                         Total Time

1              609                         Martin Jaskulski                 15:50.321

2              657                         Carlos Luzney                    15:54.065

3              611                         Gustavo Maldonado       15:56.221

4              660                         Yonatan Lukoski               16:01.050

5              667                         Gaston Arriola                   16:01.564

6              635                         Exequiel Galarza               16:03.175

7              629                         German Rocholl                 16:03.977

8              632                         Manuel Friedrich              16:07.329

9              645                         German Hopmeier          16:09.180

10           665                         Jorge Lory                            16:16.172

11           641                         Maximo Da Cruz               16:19.248

12           621                         Alejandro Bregagnolo    16:23.412

13           615                         Franco Martinez               16:25.755

14           664                         Javier Ketterman              16:27.523

15           625                         Guillermo Balmaceda     16:34.820

16           648                         Gustavo Toledo 16:36.643

17           616                         Gabriel Compes 16:37.286

18           654                         Cristian Ibanez  16:39.392

19           663                         Mateo Adruszczuk           16:41.945

20           669                         Marcos Goichik                 a 1 vuelta

21           668                         Angel Bankowski              a 1 vuelta

Abandonaron: 659) Guillermo Varela, 682) Nicolás Finten, 658) Damián De Lima, 604) Fernando Ledesma, 661) Horacio Do Reis

Excluido: 662) Julio Da Silva

 

 

Final 200 Master a 12 Vtas

Competitor         Total Time          

1              516                         Adrian Urquia                    13:18.208

2              502                         Robertino Lukoski            13:24.774

3              531                         Ramiro Bareiro                  13:25.540

4              555                         Cristian Fleck                      13:39.491

5              512                         Javier Rodríguez               14:05.100

6              583                         Sebastian Alvez                 14:16.883

Abandonaron: 504) Juan Finten, 544) Julio Benítez, 511) Agustín Aduco

Exclusión por técnica (501) Diego Bogado

 

Final Escuela a 10 vtas

Competitor                                                                         Total Time

1              03                           Felipe morgenstern        13:17.370

2              06                           Tadeo Rogaczewski         13:26.078

3              41                           Gianlucca Sartori              13:32.269

4              93                           Felipe Gonzalez                 13:43.147

5              07                           Emiliano Brandt                 13:48.464

6              12                           Benicio Majer                    13:50.323

7              11                           Alejo German Zaiser       13:57.298

8              51                           Federico Detienne           14:15.997

9              72                           Juan Ignacio Castelli        a 1 vuelta

Abandonaron: 22) Aaron Wekwert, 15) Nicolás Huta, 29) Luan Panasiuk, 40) Franchesco Sartori

 

 

FINAL 110 a 10 vtas

Competitor                                                                         Total Time

1              311                         Facundo Hettinger           12:01.500

2              327                         Mateo Panasiuk                 12:05.716

3              325                         Luciano Soto                      12:09.869

4              324                         Uriel Husulak                     12:16.369

5              322                         Bruno Ezequiel Melo      12:22.706

6              313                         Mateo Hettinger              12:37.248

7              332                         Santino Gomez Bittancourt          12:59.077

Abandonó: 308) Dylan Delgado

 

Final Copa Dama a 10 vtas

Competitor                                                         Total Time

1              108                         Alicia Graef         11:24.500

2              101                         Martina Mrakava             11:26.936

3              193                         Melisa Barrios    11:30.082

4              106                         Loreley Alegre   11:30.914

5              104                         Fiorella Santa Maria        11:34.292

6              170                         Milagros Finten 11:35.391

7              116                         Griselda Da Silva               12:01.674

8              123                         Antonella Santa Maria    a 1 vuelta

9              122                         Daiana Wolfart                  a 1 vuelta

Abandonaron: 110) Leticia Ponce de Leon

 

Final 10 Hp a 10 Vtas

Competitor                                                                         Total Time

1              710                         Santino Dolce                    11:27.356

2              757                         Diego Moises Carballo    11:47.624

3              741                         Santiago Possiel                 11:48.677

4              708                         Joaquin Sartori                  11:58.340

Abandonaron: 703) Agustin Ortega

Excluido: 718) Valentino Gorostiague

Excluido: 705) Martin Barrios

Excluido:  777) Santiago Reich

 

 

Final Cadete a 10 vtas

 Competitor                                                        Total Time

1              3                              Lautaro Gritti     11:49.280

2              12                           Francisco Morgenstern 11:53.036

3              10                           Ian Hummel       11:55.508

4              8                              Dylan Delgado   12:04.690

5              33                           Lautaro Von Steiger        12:07.795

6              56                           Juan Cruz Fiedler              12:07.954

7              99                           Toto kupski         12:23.046

 

 

Final Cajeros Promocional a 14 Vtas

Competitor                                                         Total Time

1              273                         Fabian Carre       15:07.967

2              227                         Armando Samwald          15:16.536

3              225                         Nicolas Hettinger             15:19.247

4              210                         Yoryi Kibysz        15:19.364

5              205                         Walter Nobs       15:20.329

6              244                         Agustina Tajada 15:20.967

7              290                         Matias Witzke   15:50.469

8              280                         Miriam Rojas     15:54.039

9              238                         Maximiliano Hipolito       15:56.345

10           221                         Sebastian Abdala              16:14.412

11           251                         Fiorella Santa Maria        16:14.652

12           240                         Miguel Matkoski              a 1 vuelta

13           270                         Jose Veron Do Santos     a 1 vuelta

14           222                         Belen Neris                         a 1 vuelta

15           250                         Agustin Crespo                  a 1 vuelta

Abandonaron: 203) Rodrigo Casco, 231) Cristian Spengler, 252) Cristian Hettinger, 241) Santiago Kran, 220) Patricia Barrios, 224) Franco García, 215) Cinthia Iwanczuk, 207) Sergio Pawluk, 255) José Luis González, 287) Adrián Santos, 291) Raul Lory

 

Final 4T Senior a 12 Vtas

Competitor                                                                         Total Time

1              425                         Christian Sartori                13:09.001

2              419                         Nicolas Panasiuk               13:09.250

3              458                         Fernando Steffen             13:10.227

4              433                         Gabriel Kobernick            13:13.399

5              455                         Renne Pletsh                     13:25.860

6              427                         Javier Mucci        13:38.409

Abandonaron: 440) Manuel Pascual, 424) Santiago Almiron