Sergio y Emiliano Brandt corren la 1° fecha del Zonal Norte

  • 8 junio, 2019
Sergio y Emiliano Brandt corren la 1° fecha del Zonal Norte

El Brandt Competición estará con dos pilotos en la primera fecha del Campeonato Misionero de Karting Zonal Norte de Misiones, que se disputará mañana en el Wandamotokart de Wanda.

 

Sergio Brandt comenzará su segundo campeonato dentro de la categoría Estándar y el objetivo será mejorar la séptima posición del campeonato del año pasado. Mientras que Emiliano José Brandt estará en la categoría Escuela.

 

Al karting de Sergio se le hizo motor nuevo, se mejoró el chasis, se puso frenos nuevos y la máquina fue probada hace siete días en el trazado de Wanda. Mientras que Emiliano hará su debut con un motor estacionario y ya estuvo girando en la fecha del provincial de tierra y ahora hará su debut oficial.

 

El Brandt Competición agradeció a la familia, a los sponsor: Peta S.R.L., Vip Seguridad Privada, Petroiguazú S.A, Distrubuidora Cristian, Ar Indumentaria, Distribuidora CyC, Neumáticos Osvaldo Obermann, Luis Hofbauer, Automotores Alto Paraná SRL, Concesionario Iveco, Brandt Representaciones SH y Cedro S.A., a Valiente Calcos y a Petrovalle.

 

La actividad de la primera fecha será completamente mañana con los entrenamientos, clasificación, series y final.

 

Horarios

Domingo
7, Apertura Predio y Llegada de Equipos
7:30, Apertura de Inscripción y Técnica
9, Reunión de Pilotos
9:30, Entrenamiento I Escuela 110cc
9:45, Entrenamiento I 10 HP
10, Entrenamiento I Estándar y Damas
10:15, Entrenamiento I Veteranos
10:30, Entrenamiento I Senior

11, Entrenamiento II Escuela 110cc
11:15, Entrenamiento II 10 HP
11:30, Entrenamiento II Estándar y Damas
11:45, Entrenamiento II Veteranos
12, Entrenamiento II Senior

12:30, Clasificaciones Escuela 110cc
12:45, Clasificaciones 10 HP
13, Clasificaciones Estándar y Damas
13:15, Clasificaciones Veteranos
13:30, Clasificaciones Senior

14, Series Escuela 110cc a 5 vueltas
14:20, Series 10 HP a 5 vueltas
14.50 Serie Estándar y Damas (2° series a 5 vueltas según cantidad)
15:20, Serie a 5 vueltas Veteranos
15.45, Serie a 5 vueltas Senior

16, Final Escuela 110cc a 8 vueltas
16:30, Final 10 HP a 8 vueltas
17, Final Estándar y Damas a 10 vueltas
17:30, Final Veteranos a 10 vueltas
17.45, Final Senior a 10 vueltas
18:00, Entrega de Premios
Nota: Horarios sujeto a cambios de acuerdo a la cantidad de inscriptos