Ribodino el dueño del Superbike en Posadas

  • 8 septiembre, 2019
Ribodino el dueño del Superbike en Posadas

El Rosamonte Racing Team hizo valer la localía y celebró la victoria en lo más alto del podio de la categoría Superbike con Luciano Ribodino en la quinta fecha del Superbike Argentino que se disputó en el Autódromo Rosamonte de Posadas, ante un buen marco de público.

 

El equipo misionero también tuvo una gran actuación en la R3 Cup, con Nahuel Santamaría, quien llegó a liderar la competencia varias vueltas, pero un toque lo hizo retrasar y terminó en la cuarta posición, en lo que fue la carrera más peleadas de la quinta fecha.

 

Por su parte, el chaqueño Sebastián Salom, que corre para el Rosamonte Racing Team hizo podio en la 600cc Súper Sport, la categoría más potente del motociclismo nacional.

 

En cuanto al apostoleño Esequiel Gómez, terminó primero en pista, pero su moto no pasó la revisación técnica (por bomba de freno) y fue excluido.

 

Ribodino se sintió local

Tras una perfecta largada, Luciano Ribodino comandó las acciones desde el primer momento y aprovechó las primeras vueltas para sacar una ventaja tranquilizadora que le permitió ganar de punta a punta en el Superbike.

 

Con Ribodino cortado adelante, la lucha se centró por el segundo lugar entre Diego Pierlugi, Andrés González, Ramiro Gándola y Juan Manuel Solorza, debatiéndose en cada sector del circuito misionero para alegría del público.

Ribodino el dueño del Superbike en Posadas 0

El duelo por el segundo lugar se definió en la última curva a favor del chaqueño Ramiro Gándola y tercero quedó el puntero del campeonato Juan Manuel Solorza.

 

“Tuve una buena largada, me salió una porque no soy buen largador y después pude hacer una buena diferencia, no me esperaba sacar tanta diferencia, pero era lo que tenía que hacer. Yo sabía que la moto tenía una moto con gran ritmo, el equipo trabajó muy bien y se lo quiero dedicar a mi ingeniero, al Rosamonte Racing Team, a toda mi familia y a la gente de Misiones, que pese a yo ser de Córdoba me hicieron sentir como uno más, así que muy contento”, dijo Ribodino, quien con su victoria quedó muy bien posicionado en el campeonato de la máxima categoría nacional.

 

Santamaría cerca del podio

La mejor carrera de ayer la entregó la R3 Cup y tuvo al piloto de Alem Nahuel Santamaría como uno de los grandes protagonistas.

 

El misionero largó bien pero no se podía despegar porque Emiliano Lancioni y Maximiliano Rocha que luchaban por el primer lugar. Entre Rocha, Lancioni y Santamaría se repartieron la punta de la carrera y se pasaron siete veces en las primeras diez vueltas.

Ribodino el dueño del Superbike en Posadas 1

Luego de la mitad de competencia, Nahuel Santamaría se enredó en el pelotón y se tocó con Lancioni, cayendo al séptimo lugar. Adelante Rocha pudo escapar y hacer una diferencia tranquilizadora.

 

Santamaría se recuperó y en las últimas cinco vueltas pudo avanzar y luchar por el último escalón del podio pero no le alcanzó. Ganó Maximiliano Rocha y el segundo puesto se definió en la línea de sentencia a favor de Andrés Gandola que le ganó el puesto a Emiliano Lancioni por 37 milesimas. Santamaría, que llegó cuarto, perdió el podio por solo 404 milésimas.

 

“Fue una carrera muy entretenida, sabía que iba a haber seis o siete motos en la punta y se nos escapó el podio. Estoy disconforme con el resultado, estuve liderando varias vueltas, después cuando me pasan nos tocamos con Lancioni, se me desacomodó la moto, si bien pude remontar no me alcanzó para el podio. Tenemos que seguir trabajando para Río Cuarto, que se viene en pocas semanas”, explicó Santamaría.

 

“Fue una carrera muy pareja creo que nos pasamos cinco o seis veces, todas las motos son muy parejas, y cuando me hicieron un poco de diferencia se hizo difícil recuperar porque son todos muy buenos pilotos. Estamos un poco lejos en el campeonato, pero no bajamos los brazos y vamos por todo a Río Cuarto”, agregó el piloto de Alem.

 

Salom sumó un podio que motiva

La Súper Sport 600cc también entregó otro buen espectáculo y el representante del Rosamonte Racing Team, el chaqueño Sebastián Salom terminó en el tercer lugar, sumando así otro podio para el equipo misionero.

Por momentos, el chaqueño dio pelea y al final fue por todo en busca del líder Mauro Passarino, sin embargo también no era sencillo porque el correntino Emanuel Aguilar se metió en la conversación por ese lugar.

Todo finalizó con el triunfo de Passarino, segundo fue Aguilar y el tercer llegó Salom.

“Todo el podio para el norte, súper contento, sobre el final se nos escapó por poco la victoria, pero lo fundamental que retomamos la senda para pelear por el título y no vamos a parar hasta el final”, indicó.

“Me encanta las carreras acá en el Rosamonte porque el público una vez más acompañó y eso es muy lindo disfrutar del aliento”, resaltó

El próximo desafío para el equipo misionero será por la sexta fecha del Superbike Argentino que se realizará el 28 y 29 de septiembre en el Autódromo de Río Cuarto (Córdoba).

 

Resultados

Junior Cup

  1. 22) Facundo Mora      15m36s051/1000
  2. 90) Mateo Mayorga  15m36s363/1000
  3. 74) Tomas Acevedo   15m37s501/1000
  4. 67) Lucio Lemos          15m38s346/1000

Abandonó: 102) Julián Nacimento

Excluido 11) Esequiel Gómez (técnico)

 

R3 Cup

Piloto                                   Tiempo

  1. 123) Maximiliano Rocha          19:18.725
  2. 6) Andrés Gandola     19:19.463
  3. 1) Emiliano Lancioni                   19:19.500
  4. 23) Nahuel Santamaria            19:19.904
  5. 151) Agustín Donatti                                 19:19.954
  6. 31) Leandro Bagnarelli             19:19.991
  7. 49 Ayrton Grasa         19:34.952
  8. 63) Simón Tomas        19:43.717
  9. 52) Luis Mercado        19:43.725
  10. 38) Ezequiel Allende               19:43.795
  11. 15) Fabrizio Heredia                20:04.687
  12. 121) Lucas García      20:05.863
  13. 37) Eric Ferrer            20:05.958
  14. 58) Bruno Novillo     20:07.960
  15. 102) Mauricio Aleman            a 1 Vuelta
  16. 848) Mateo Acevedo             a 1 Vuelta
  17. 115) Carlos Lastra                     a 2 Vueltas

Abandonaron: 777I Juan Ignacio Rodríguez García, 21) Valentino Cardoso, 54) Facundo Magallanes

 

 

Súper Stock 600cc

Piloto                                                   Tiempo

  1. 20) Mauro Passarino Mongelos           18:35.254
  2. 16) Emanuel Aguilar                                  18:35.551
  3. 77) Sebastián Salom                                 18:35.583
  4. 134) Ezequiel Iturrioz                                               18:43.012
  5. 32) Fausto Granton                                   18:48.714
  6. 4) Vicente Kruger                                      18:50.269
  7. 96) Santiago Frasca                                   18:53.754
  8. 91) Lautaro Espejo                                    19:00.295
  9. 45) Matías Lorenzato                                               19:04.877
  10. 61) Mauricio Quiroga                             19:11.885
  11. 57) Nicolas Crexell                                   19:28.632
  12. 105) Alberto Cañadas                            19:45.429
  13. 36) Hernán Buezas                                  a 1 Vuelta
  14. 69) Matías Masetto                                a 1 Vuelta
  15. 97) Leandro Gómez                                               a 1 Vuelta
  16. 281) Matías Milesi                                   a 1 Vuelta

Abandonaron: 94) Facundo Llambias, 13) Retirado

 

 

Superbike

Piloto                                                   Tiempo

  1. 4) Luciano Ribodino                   18:41.496
  2. 3) Ramiro Gandola                     18:53.126
  3. 52) Juan M. Solorza                   18:53.634
  4. 174) Andrés González              18:53.831
  5. 41) Maximiliano Gerardo        18:59.716
  6. 11) Matías Amarfil                     19:38.919
  7. 82) Leonardo Villegas               19:39.118
  8. 92) Juan Zarate                           19:39.160
  9. 42) José Ayub                              19:42.616
  10. 10) Eduardo Zini                       19:44.531
  11. 81) Fernando Nanfaro           a 1 Vuelta

 

 

Stock Bike Open

Piloto                                                   Tiempo

  1. 59) Juan Pablo Mozzoni           16:08.348
  2. 25) Guillermo Furlong              16:17.416
  3. 28) Alejandro Diaz Patron       16:17.579
  4. 37) Diego Zapaya                        16:18.415
  5. 145) Luis Martínez                     16:25.523
  6. 76) Jorge Álvarez                        16:25.763
  7. 112) Horacio Janiskowski        16:26.787
  8. 53) Gerardo Crisafulli                               16:55.964
  9. 5) Cesar Lindstrom                    16:58.165
  10. 19) Fernando Pino                   17:14.668
  11. 179) Andres Alejandro Ptak                a 1 Vuelta
  12. 122) Lucas Patito Martínez   a 2 Vueltas

Abandonó: 49) Marcelo Dahmer, 56) Rubén Villalba, 65) Miguel Solorza