Previa con muchos invitados, ritmo y acción en Posadas

  • 21 junio, 2019
Previa con muchos invitados, ritmo y acción en Posadas

Los pilotos invitados ya anticiparon que ninguno va a dar ventaja en la cuarta fecha del Misionero de Karting que comenzará mañana en el trazado N°8 del Kartódromo Juan Jambrina-Miguel “Mosca” Pastori ubicado en el Autódromo Rosamonte de Posadas. Hoy en las pruebas extraoficiales hubo 52 pilotos probando, lo que marca la creciente expectativa que hay para la fecha.

 

Como se esperaba la mayoría de los que salieron a girar fueron invitados. Así el piloto del Turismo Nacional Clase 3 Rudito Bundziak, invitado de Bautista Bustos fue uno de los que más giró. El piloto de la Clase 3 del Turismo Pista Martín Badaracco, invitado de Ayrton Bose, el piloto de la Clase 3 del Turismo Pista Martín Blasig, invitado de Gastón Schaffer y el piloto de la Rotax Bue, Francesco “Chicho” Grimaldi, invitado por el puntero de la categoría estándar Iván Hartmann fueron otros que trabajaron mucho.

 

Otras duplas que trabajaron fueron Damián De Lima-Juan Pablo Mattive (Senior) y Enzo Escobar-Iñaki Beitia (Estándar), Santiago Prates-Marcos Kondratiuk (Estandar), Lucas Sena-Nicolás Fernández (estándar), Facundo Bustos-Rodrigo Errecaborde (Máster).

 

Entre los titulares estuvieron girando Martín Correa, Walter Nobs, Adriano Lukosky (Estándar), Robertino Lukosky (Máster), Jonathan Lukosky (Senior), Yoryi Kibysz (Promocional), Julio Benítez (Estándar), Nicolás Johann (Estándar), Alicia Graef (Damas), Nicolás Pérez (Estándar), Santiago Báez (Estándar), Mónica Suárez (Damas), Maitena Bustos (Escuela). Cristian D’Rosa (Estándar), Cinthia Iwanczuk (Promocional), Cesar Gómez (Estándar), Víctor Gómez (Estándar)

 

De los más pequeños estuvieron Alejandro Barrios (Escuela), Enzo Gutiérrez (110cc), Santino Dolce (110), Julio Da Silva (110) y Renato Longarzo (Escuela)

 

Otros que probaron fueron René Pletsch, Julián Deglise, Fernando Cidade, Nicolás Suárez, Nicolás Godoy, Guillermo Borelo, María Cáceres, Javier Helin, Juan Carlos Gottchalk, Adrián Urquía, Alan Bravo y Elio Villalba.

Mañana desde las 11 van los entrenamientos y desde las 15.10 serán las clasificaciones.

 

Horarios

HOY

8, Apertura de Administrativa y Técnica previa

10, Sorteo de motores categoría Escuela

11, Entrenamiento I categoría 110cc (10’)

11:15, Entrenamiento I categoria Escuela (10’)

11:30, Entrenamiento I categoría Copa Damas (10’)

11.45, Entrenamiento I categ. Cajero Promocional Titular (10’)

12, Entrenamiento I categoría 4T Senior Titular (10’)

12.15, Entrenamiento I categoría 4T Máster Titular (10’)

12.30, Entrenamiento I categoría 4T Estándar Titular (10’)

12.45, Entrenamiento II 110cc (10’)

13, Entrenamiento II Escuela (10’)

13.30, Entrenamiento II Copa Damas (10’)

13.45, Entrenamiento II Cajero Promocional Invitados (10’)

14, Entrenamiento II 4T Senior Invitados (10’)

14.15, Entrenamiento II 4T Máster Invitados (10’)

14.30, Entrenamiento I 4T Estándar Invitados (10’)

14.45, Reunion obligatoria de pilotos con autoridades

15.10, Clasificación 110cc (5’)

15.20, Clasificación Escuela (5’)

15.30, Clasificación Copa Damas (5’)

15.40, Clasificación Cajero Promocional Titular o Invitado (5’)

15.50, Clasificación 4T Senior Titular o Invitado (5’)

16, Clasificación 4T Máster Titular o Invitado (5’)

16.10, Clasificación 4T Estándar 1° tanda Titular o Invitado (5’)

16.20, Clasificación 4T Estándar 2° tanda Titular o Invitado (5’)

 

MAÑANA

8.30, Prueba Libre 110cc (10’)

8.45, Prueba Libre Escuela (10’)

9, Prueba Libre Copa Damas (10’)

9.15, Prueba Libre Cajero Pomocional (10’)

9.30, Prueba Libre 4T Senior (10’)

9.45, Prueba Libre 4T Máster (10’)

10, Prueba Libre 4T Estándar (10’)

10.30, Serie 110cc a 6 vueltas

10.45, Serie Escuela a 6 vueltas

11, Serie Copa Damas a 6 vueltas

11.30 Final C. Promocional Titulares a 12 vueltas

11.50, Final 4T Senior Titular a 12 vueltas

12.10 Final 4T Máster Titular a 12 vueltas

12.20, Final 4T Estándar Titular a 14 vueltas

12.45, Final 110cc a 10 vueltas

13, Final Escuela a 10 vueltas

13.15, Final Copa Damas a 10 vueltas

14.30, Final 4T Senior invitado a 12 vueltas

14.50, Final 4T Máster invitado a  12 vueltas

15.10, Final 4T Estándar invitado a 14 vueltas

Fuente: Prensa Femad