Más de 20 equipos en la previa de la quinta fecha

  • 30 agosto, 2019
Más de 20 equipos en la previa de la quinta fecha

Con 21 máquinas se realizaron hoy en el Autódromo Rosamonte de Posadas las pruebas extraoficiales de la quinta fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista.

En una jornada muy calurosa, la mayoría de los pilotos giró por primera vez por el trazado que mezcla la chicana de la recta con el misterio de la contra recta, escenario donde se definirán los ocho pilotos clasificados a los playoffs, de la Clase 1 y del TC4000 Misionero.

Uno de los que más giró fue el piloto de Puerto Piray, Lucas Torres (Chevrolet), quien se ubica en el noveno puesto del TC4000 y buscará un buen resultado para ingresar por primera vez a los playoffs.

“Buscamos conocer el trazado ya que nunca corrimos y es muy técnico. Además buscamos la mejor puesta a punto porque no hubo tiempo de probar antes, así que tenemos que seguir trabajando para encontrar el mejor chasis”, explicó Torres.

Otra que buscó conocer el trazado fue Leticia Ponce de León (Fiat Uno), la dama que busca hacer historia e ingresar por primera vez a los playoffs de la Clase 1.

Lety giró junto a Santiago Mantilla (Fiat Uno) su compañero de equipo.

En el TC4000, además de Torres (Chevrolet), giraron el obereño Carlos Cabral (Chevrolet), el piloto de Puerto Iguazú Alfredo Wiebel (Chevrolet), Julio “Bananita” Benítez (Chevrolet), Héctor Grygorszyn probó el Chevrolet 400 de su hijo Cristian, Santiago Viana (Ford), Diego Torcasso (Dodge), Marcelo Kuchaski (Chevrolet 400), Mariano Soczyuk (Chevrolet), Carlos Mantilla (Chevrolet 400).

En la Clase 1 además de Leticia Ponce De León (Fiat Uno), estuvieron el campeón Facundo Bustos, que vuelve a la actividad con el Fiat Uno que le compró a Adrián Urquía, Santiago Mantilla (Fiat Uno) y el posadeño Nicolás Viveros (Fiat Uno).

En la Clase 2 estuvieron Luciano Viana (Renault Clío), Javier Dettiene (VW Gol), Juan Pablo Mattive (VW Gol), Gastón Vancsik (VW Gol). En la Copa Fiat 1.4, giró el obereño Marcelo Smiechowski.

Mañana la actividad oficial comenzará a las 11 con la primera tanda de entrenamientos y desde las 14.20 van las clasificaciones. La entrada costará 250 pesos.

 

Horarios

Mañana

8, Apertura de Administrativa y Técnica previa

9 a 16, Compra de combustible obligatoria según Reglamento 2019

10, Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera

11, Entrenamiento I Copa Fiat 1.4 (20’)

11:25, Entrenamiento I Turismo Pista Clase 2 (20’)

11:50, Entrenamiento I Turismo Pista Clase 1 (20’)

12:15, Entrenamiento I TC 4.000 Misionero (20’)

12:40 Entrenamiento II Copa Fiat 1.4 (20’)

13:05 Entrenamiento II Turismo Pista Clase 2 (20’)

13:30 Entrenamiento II Turismo Pista Clase 1 (20’)

13:55 Entrenamiento II TC 4.000 Misionero (20’)

14:20, Clasificación Copa Fiat 1.4 (10´)

14:35, Súper Clasificación Copa Fiat 1.4 (10 mejores)

14:50, Clasificación Clase 2 (10’)

15:05, Súper Clasificación  Clase 2 (10 mejores)

15:20, Clasificación Clase 1  (10’)

15:35, Súper Clasificación  Clase 1 (10 mejores)

15:45, Clasificación TC4000  (impares)

16, Clasificación TC4000 (pares)

16:15, Súper Clasificación TC4000 (10 mejores)

 

Domingo

9:10, 1° Carrera Copa Fiat 1. 4 a 15  vueltas o 20’

9:50, 1° Carrera Clase 2 a 15 vueltas o máximo 25’

10:30, 1° Carrera Clase 1 a   15 vueltas o máximo 25’

11:10, 1°Final TC4000 a 15 vueltas o máximo 25’

11:50, 2° Carrera Copa Fiat 1.4 a 15  vueltas o 20’

12:25, 2° Carrera Clase 2 a 15 vueltas o máximo 25’

13:05, 2° Carrera Clase 1 a 15 vueltas o máximo 25’

13:45, 2° Carrera TC4000 a 15 vueltas o máximo 25’

14:30, Entrega de Premios

14:30, Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)