Mañana comienza la actividad del #TNenOberá

  • 31 julio, 2019

Con el ingreso de los equipos y público y las pruebas extraoficiales de los pilotos que regresan a la categoría, comenzará mañana en Oberá la séptima fecha del Turismo Nacional, que retorna a la zona centro luego de siete años.

El Gran Premio Fiesta Nacional del Inmigrante 40 años ha generado una creciente expectativa en la región, que espera por el fin de semana la acción de todos los inscriptos a la prueba.

Serán 28 autos en la Clase 2 y 29 autos en la Clase 3. Habrá tres misioneros: Jorge Possiel (Toyota Etios) en la Clase 2 y Rudito Bundziak (Citroën C4 Lounge) y Carlos Okulovich (h) (New Civic) en la Clase 3.

 

Sigue la venta de entradas

Hasta mañana se pueden conseguir las entradas anticipadas a un valor de 300 pesos la general y 400 pesos para ir a boxes. Hay que apurarse porque son 4000 las entradas anticipadas y se vienen vendiendo a buen ritmo, según indicaron desde el Automóvil Club Oberá (ACO).

Desde el viernes las entradas costarán 400 pesos la general y 500 pesos para ir a boxes.

Por otra parte, el viernes a las 19.30 en el sector VIP Corporativo del Turismo Nacional en el Autodromo de Oberá se realizará la presentación oficial de la séptima fecha.

En la mesa de la presentación del Gran Premio Fiesta Nacional del Inmigrante 40 años estarán el presidente de la Apat Hugo Paoletti, el presidente del ACO Carlos Morales y los pilotos Carlos Okulovich, Rudi Bundziak, Emanuel Moriatis, Juan Pipkin (Clase 3) y Ever Franetovich y Jorge Possiel (Clase 2).

Horarios

7° fecha Turismo Nacional-Oberá

Jueves

15 a 18, Sorteo de Neumáticos Clase 2

13 a 18, Pruebas pilotos debutantes y que retornan

 

Viernes

8 a 12, Sorteo de Neumáticos Clase 2

8.30 a 12, Verificación Administrativa y Técnica CDA Clase 2

8.30 a 12, Administrativa APAT Clase 2

13 a 13.30, 1º Entrenamiento Libre Clase 2 A

13.40 a 14.10, 1º Entrenamiento Libre Clase 2 B

12 a 16, Sorteo de Neumáticos Clase 3

13.30 a 16.30, Verificación Administrativa y Técnica CDA Clase 3

14.30 a 15, 2º Entrenamiento Libre Clase 2 A

15.10 a 15.40, 2° Entrenamiento Libre Clase 2 B

17 a 17.10, 1° Clasificación Clase 2 A

17.20 a 17.30, 1° Clasificación 2 B

17.40 a 17.50,  1° Clasificación Clase 2 C

 

Sábado

9, Reunión Obligatoria Pilotos Clase 3

9.30 a 10, 1º Entrenamiento Libre Clase 3 A

10.10 a 10.40, 1º Entrenamiento Libre Clase 3 B

10.50 a 11, 2° Clasificación Clase 2 A

11.10 a 11.20, 2° Clasificación Clase 2 B

11.30 a 11.40, 2° Clasificación Clase 2 B

12 a 12.30, 2º Entrenamiento Libre Clase 3 A

12.35 a 13.05, 2º Entrenamiento Libre Clase 3 B

15, 1º serie Clase 2 a 6 vueltas

15.30, 2º serie Clase 2 6 vueltas

16 a 16.10, Clasificación Clase 3 A

16.20 a 16.30, Clasificación Clase 3 B

16.40 a 16.50, Clasificación Clase 3 C

17, a 17.15, Acciones promocionales Apat

 

Domingo

10.50, Salida a Pista Clase 3 autos primera serie

10.55, Cierre de Boxes

10.58, Procedimiento de Partida

11, 1º serie Clase 3 a 6 vueltas

11.20, Salida a Pista Clase 3 autos segunda serie

11.25, Cierre de Boxes

11.28, Procedimiento de partida

11.30, 2º serie Clase 3 a 6 vueltas

13.40, Salida a pista autos Clase 2

14, Cierre de boxes

14.03, Procedimiento de partida

14.05, Final Clase 2 a 15 vueltas o 35 minutos

14.45, Salida a pista autos Clase 3

15, Cierre de boxes

15.03, Procedimiento de partida

15.05, Final Clase 3 a 20 vueltas o 40 minutos

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

Entrada generales 300 pesos

Entradas a boxes 500 pesos