Los Karting corrieron a la lluvia en Posadas

  • 20 mayo, 2023
Los Karting corrieron a la lluvia en Posadas



WhatApp Uníte al grupo

El Campeonato Misionero de Karting, que fiscaliza la FeMAD, disputó hoy en el Kartódromo de Posadas, las clasificaciones y las primeras series de la 2da fecha de la temporada que tiene 125 pilotos presentes. Una buena medida de la FeMAD fue adelantar el horario de las clasificaciones para evitar la lluvia.

Los más veloces en clasificaciones fueron: Felipe Morgenstern (Escuela), Lautaro Gritti (Cadetes), Martina Mrakava (Copa Damas), Facundo Hettinger (Cat 110cc), Santiago Possiel (10 HP), Manuel Pascual (4T Senior), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Agustina Tajada (Cajeros Promocional 2T) y  Julio Da Silva (4T Estándar).

Mientras que las series clasificatorias fueron ganadas por: Felipe Morgenstern (Escuela) y Lautaro Gritti (Cadetes).



El domingo, las restantes series clasificatorias comenzarán a las 10 y las carreras finales desde las 12,45. El evento será transmitido por streaming de Canal 12 y desde las 15, en simultáneo por la pantalla de Canal 12.

 

Buenas clasificaciones

La categoría Escuela la pole quedó en manos del posadeño Felipe Morgenstern quien marcó 1m07s034/1000, segundo fue Felipe González y tercero, Gianluca Sartori.

En categoría Cadetes el posadeño Lautaro Gritti con 1m04s520/100 segundo fue Ian Hummel y tercero, Francisco Morgenstern.

En Copa Damas, apareció la campeona Martina Mrakava, quien hizo la pole con 1m02s867/1000, segunda fue Griselda Da Silva, quien logró su mejor resultado en la categoría y tercera fue Alicia Graef.

En categoría Escuela 110cc, el montecarlense Facundo Hettinger fue el dominador con un registrio de 1m04s945/1000, segundo fue el sanpedrino Bruno Melo y tercero fue Mateo Panasiuk.

En 10 HP, el eldoradense Santiago Possiel logró su primera pole con un tiempo de 1m02s971/1000. Segundo fue Diego Carballo y tercero quedó Valentino Gorostiague.

En 4T Senior, el posadeño Manuel Pascual fue el más rápido con 59s602/1000, segundo fue Gabriel Kobernick y tercero, Fernando Steffen.

En Máster 200cc, el poleman fue el piloto de Gobernador Roca Robertino Lukoski con un tiempo de 1m00s742/1000. Segundo fue el oebreño Adrián Urquía y tercero se ubicó Cristian Fleck.

En la Cajeros Promocional 2T, Agustina Tajada se destacó con un tiempo de 59s153/1000, dejó segundo al piloto de Alem Santiago Kran y tercero fue Franco García.

En la 4T Estándar el poleman fue Julio Da Silva con 1m01s713/1000 para marcar el camino a los 30 pilotos inscriptos. Segundo fue Yonatan Lukoski y tercero, Damián De Lima.

Los Karting corrieron a la lluvia en Posadas 0 Los Karting corrieron a la lluvia en Posadas 1 Los Karting corrieron a la lluvia en Posadas 2 Los Karting corrieron a la lluvia en Posadas 3

Las primeras series

La categoría Escuela disputó su serie clasificatoria dando un lindo atractivo a la jornada con buenas maniobras. El triunfo quedó en manos de Felipe Morgenstern, segundo fue Felipe González y tercero, Gianluca Sartori.

En categoría Cadetes se impuso Lautaro Gritti, segundo fue Francisco Morgenstern y tercero fue Ian Hummel.

Horarios

Domingo 21 de mayo

Domingo

10: Serie Copa Damas a 6 vueltas

10:15: Serie 110cc a 6 vueltas

10:30: Serie 10 HP a 6 vueltas

10:45: Serie 4T Senior a 6 vueltas

11: Serie Máster 200cc a 6 vueltas

11:15: 1ra Serie cajeros Promocional a 6 vueltas

11:30: 2da Serie cajeros Promocional a 6 vueltas

11:45: 1ra Serie 4T Estándar a 6 vueltas

12: 2da Serie 4T Estándar a 6 vueltas

12:45: Final Escuela a 10 vueltas

13: Final Cadetes a 10 vueltas

13:15: Final Copa Damas a 10 vueltas

13:30: Final 110cc a 10 vueltas

13:45: Final 10 HP a 10 vueltas

14: Final 4T Senior a 12 vueltas

14:20: Final Máster 200cc a 12 vueltas

15: Final Cajeros Promocional a 14 vueltas

15:20: Final 4T Estándar a 14 vueltas

 

CLASIFICACIONES

Fusión Clasificatoria Cajeros Promocional

Competidor                                                                        Total Time

1              244                         Agustina Tajada                 59.153

2              241                         Santiago Kran                    59.166

3              224                         Franco Garcia                     59.436

4              243                         Marian Tajada                   59.725

5              205                         Walter Nobs                       59.902

6              238                         Maximiliano Hipolito       59.937

7              225                         Nicolás Hettinger             1:00.207

8              231                         Cristian Spengler              1:00.211

9              210                         Yoryi Kibysz                        1:00.464

10           290                         Matias Witzke                   1:00.565

11           207                         Sergio Pawluk                    1:00.919

12           227                         Armando Samwald          1:01.048

13           203                         Rodrigo Casco                    1:01.144

14           215                         Cinthia Iwanczuk              1:01.206

15           234                         Mauricio Hlynianyj           1:01.258

16           280                         Miriam Rojas                     1:01.413

17           287                         Adrian Santos                    1:01.437

18           255                         Jose Luis Gonzalez           1:01.709

19           221                         Sebastian Abdala              1:01.725

20           273                         Fabian Carre                       1:01.817

21           251                         Fiorella Santa Maria        1:01.844

22           240                         Miguel Matkoski              1:01.964

23           220                         Patricia Barrios                  1:02.740

24           270                         Jose Veron Do Santos     1:02.964

25           222                         Belen Neris                         1:05.244

26           278                         Angel Bujar                         1:21.473

27           291                         Raul Lory                              0.000

 

Clasificación 10 Hp a 5m

Competidor                                                                                        Best Lap

1              741                         Santiago Possiel                                1:02.971

2              757                         Diego Moises Carballo                    1:04.201

3              718                         Valentino Gorostiague                   1:04.279

4              777                         Santiago Reich                                   1:04.587

5              703                         Agustin Ortega                                  1:04.711

6              708                         Joaquin Sartori                                  1:04.756

Excluido: 710                      Santino Dolce                                    1:03.113

 

Fusion Clasificatoria 4t Estandar

Competidor                                                                        Total Time   

1              662                         Julio Da Silva                      1:01.713

2              660                         Yonatan Lukoski               1:02.133

3              658                         Damián De Lima                1:02.181

4              611                         Gustavo Maldonado       1:02.186

5              641                         Máximo Da Cruz               1:02.519

6              683                         Juan Finten                         1:02.665

7              632                         Manuel Friedrich              1:02.700

8              657                         Carlos Luzney                    1:02.710

9              694                         Cesar Gómez                     1:02.726

10           621                         Alejandro Bregagnolo    1:02.750

11           635                         Exequiel Galarza               1:02.793

12           687                         Nicolás Rojas                      1:02.816

13           654                         Cristian Ibanez                  1:02.853

14           604                         Fernando Ledesma         1:02.975

15           629                         German Rocholl                1:03.036

16           667                         Gastón Arriola                   1:03.171

17           685                         Emanuel Cantero             1:03.174

18           616                         Gabriel Compes                 1:03.206

19           609                         Martin Jaskulski                 1:03.253

20           665                         Jorge Lory                            1:03.504

21           661                         Horacio Do Reis                 1:03.722

22           615                         Franco Martínez               1:03.998

23           663                         Mateo Adruszczuk           1:04.167

24           648                         Gustavo Toledo                 1:04.641

25           670                         Fernando Goichik             1:05.073

26           645                         German Hopmeier          1:05.177

27           668                         Angel Bankowski              1:05.382

 

Clasificación 110 a 5min

Competidor                                                                        Best Lap   

1              311                         Facundo Hettinger           1:04.945

2              322                         Bruno Ezequiel Melo      1:05.504

3              327                         Mateo Panasiuk                 1:05.579

4              325                         Luciano Soto                      1:05.589

5              313                         Mateo Hettinger              1:06.910

6              324                         Uriel Husulak                     1:07.170

7              399                         Bastian Cabaleiro             1:14.701

 

 

Clasificación 4T Senior 5 Min

Competidor                                                                        Best Lap

1              440                         Manuel Pascual                 59.602

2              433                         Gabriel Kobernick            59.993

3              458                         Fernando Steffen             1:00.109

4              425                         Christian Sartori                1:00.353

5              455                         Renne Pletsh                     1:00.491

6              419                         Nicolas Panasiuk               1:01.103

7              427                         Javier Mucci                        1:01.104

8              432                         Guillermo Brizuela           1:03.648

 

Clasification 200 Master a 5min.

Competidor                                                                        Best Lap

1              502                         Robertino Lukoski            1:00.742

2              516                         Adrián Urquía                    1:00.969

3              555                         Cristian Fleck                      1:01.855

4              504                         Juan Finten                         1:02.050

5              512                         Javier Rodríguez               1:02.825

6              511                         Agustín Aduco                   1:03.587

Excluidos: 583) Sebastián Álvez, 531) Ramiro Bareiro, 501) Diego Bogado

 

Clasificación Copa Dama a 5min

Competidor                                                                        Best Lap

1              101                         Martina Mrakava             1:02.867

2              116                         Griselda Da Silva               1:02.931

3              108                         Alicia Graef                         1:03.309

4              104                         Fiorella Santamaria          1:03.350

5              170                         Milagros Finten                 1:03.402

6              193                         Melisa Barrios                    1:03.473

7              107                         Vanessa Zamparo            1:03.971

8              122                         Daiana Wolfart                  1:04.200

9              123                         Antonella Santamaria     1:06.145

DQ          111                         Zoe Florentin                     1:03.212

 

 

Serie Escuela a 6 Vtas

Competidor                                                                        Best Lap

1              03                           Felipe Morgenstern        6:47.162

2              93                           Felipe González 6:49.450

3              41                           Gianlucca Sartori              6:53.925

4              40                           Franchesco Sartori           6:54.078

5              11                           Alejo German Zaiser       6:55.470

6              06                           Tadeo Rogaczewski         7:04.234

7              15                           Nicolás Huta                       7:04.299

8              12                           Benicio Majer                    7:04.608

9              29                           Luan Panasiuk                   7:05.218

10           07                           Emiliano Brandt                 7:21.141

11           23                           Tizziano Stanganelli         7:21.944

12           72                           Juan Ignacio Castelli        7:25.867

13           22                           Aaron Wekwert                 7:27.861

14           64                           Máximo Montiel               7:48.238

Abandonó: 51) Federico Detienne

 

Serie Cadete a 6 Vtas

Competidor                                                                        Total Time

1              3                              Lautaro Gritti                     6:30.145

2              12                           Francisco Morgenstern 6:33.651

3              10                           Ian Hummel                       6:34.004

4              56                           Juan Cruz Fiedler              6:36.177

5              8                              Dylan Delgado                   6:43.464

6              52                           Francisco Abente             6:44.373

7              33                           Lautaro Von Steiger        6:49.449

8              99                           Toto kupski                         6:55.031