Leticia Ponce de León quiere hacer historia en la Clase 1

  • 30 agosto, 2019
Leticia Ponce de León quiere hacer historia en la Clase 1

Con las pruebas extraoficiales, comenzará hoy en el Autódromo Rosamonte de Posadas la actividad de la quinta fecha del Campeonato Misinero de Pista, que definirá los ocho pilotos clasificados a los playoffs, de la Clase 1 y del TC4000 Misionero.

 

Esas dos categorías serán las que definan a los clasificados ya que la Clase 2 y la Copa Fiat 1.4 tienen sistemas de campeonato directo por haber corrido menos fechas.

En la Clase 1, Leticia Ponce De León (Fiat Uno) buscará ser la primera dama en ingresar al sistema de playoffs y se ubica en la octava posición con 44 unidades.

Luis Pérez que se ubica noveno, no será de la partida, y el posadeño Nicolás Viveros (Fiat Uno), que marcha décimo en el torneo buscará el milagro corriendo de local para acceder a los ocho de los playoffs.

En la Clase 2 Luciano Viana (Renault Clío) tiene 85 puntos y una buena ventaja sobre su compañero de equipo el paraguayo Javier Dettiene que suma 62 unidades. En la Copa Fiat 1.4 el duelo mano a mano viene siendo del piloto de Colonia Guaraní Carlos De Ley, quien suma 83 puntos y el piloto de Puerto Iguazú Alejandro Loprete, quien suma 75 puntos.

 

TP CLASE 1 – CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 3 MANTILLA SANTIAGO Posadas 156
2º 21 SKOWRON DEIVI AYRTON Campo Gde 131
3º 30 LOPEZ ADRIAN Gdor Virasoro 92
4º 211 ZARZA GUSTAVO Oberá 83
5º 22 PUERTA FEDERICO Posadas 66
6º 31 DA CRUZ NAZARENO Posadas 50
7º 15 CABRAL JORGE Posadas 49
8º 122 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 44
9º 86 PEREZ LUIS ANDRES San Pedro 43
10º 12 VIVERO NICOLAS Posadas 32
11º 46 SANCHEZ JORGE Garupá 8
12º 62 AQUINO ALAN Santa Rita 2

Cronograma de Actividades
Viernes 30 de agosto
Ingreso de equipos 10 hs
Pruebas extraoficiales 13 a 17 hs
Administrativa FEMAD 14 a 18 hs

Sábado 31 de agosto
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
9 a 16 Compra de combustible obligatoria según Reglamento2019
10:00 Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS
11:00 Copa Fiat 1.4
11:25 TP Clase 2
11:50 TP Clase 1
12:15 TC 4.000 Misionero

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS
12:40 Copa Fiat 1.4
13:05 TP Clase 2
13:30 TP Clase 1
13:55 TC 4.000 Misionero

CLASIFICACIONES
COPA FIAT 1.4 TANDA DE 10 MINUTOS
14:20 Clasificación
14:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TURISMO EN PISTA CLASE 2 TANDA 10 MINUTOS
14:50 Clasificación
15:05 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TURISMO EN PISTA CLASE 1 TANDA DE 10 MINUTOS
15:20 Clasificación
15:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TC 4.000 MISIONERO TANDAS DE 10 MINUTOS
15:45 Clasificación números impares del ranking
16:00 Clasificación números pares del ranking
16:15 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

Domingo 01 de septiembre
8:00 Cierre del Parque Cerrado
PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4
09:00 Salida a pista 5′
09:10 15 vueltas o máximo 20 minutos

PRIMERA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 2
09:40 Salida a pista 5′
09:50 15 vueltas o máximo 25 minutos

PRIMERA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 1
10:20 Salida a pista 5′
10:30 vueltas o máximo 25 minutos

PRIMERA CARRERA TC 4.000 MISIONERO
11:00 Salida a pista 5′
11:10 15 vueltas o máximo 25 minutos

SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4
11:40 Salida a pista 5′
11:50 15 vueltas o máximo 20 minutos

SEGUNDA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 2
12:15 Salida a pista 5′
12:25 15 vueltas o máximo 25 minutos

SEGUNDA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 1
12:55 Salida a pista 5′
13:05 15 vueltas o máximo 25 minutos

SEGUNDA CARRERA TC 4.000 MISIONERO
13:35 Salida a pista 5′
13:45 15 vueltas o máximo 25 minutos

14:30 ENTREGA DE PREMIOS
14:30 Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.