La inauguración del Kartódromo de Libertad tuvo todos los condimentos

  • 6 mayo, 2021



WhatApp Uníte al grupo

Puerto Libertad inauguró el panorámico Kartódromo “Interlago Libertad”, emplazado en el Ecoparque Municipal Uruguaí, donde se disputó la primera fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motociclismo.

El corte de cintas fue encabezado por el intendente local Fernando Ferreira, y el presidente de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), Alejandro “Chino” Godoy.

Más de 70 pilotos en las distintas categorías de karting y motos, y respectivos equipos, de distintas localidades de la provincia como ser: Andresito, Wanda, Puerto Esperanza, Puerto Iguazú, Eldorado, Posadas, Oberá y Campo Grande entre otros, participaron del evento y apreciaron el flamante circuito que bordea el lago Uruguaí, enmarcado en más de 10 hectáreas de arboledas que conforman el Ecoparque Municipal, que cuenta con una completa infraestructura para pasar el día o acampar.



Entre los colaboradores para que la fiesta deportiva resultara un éxito, se puede mencionar en primer lugar a la Municipalidad de Libertad que hizo posible el circuito, a los colaboradores organizadores Mauricio Kruse, Walterio Kubsch, Lorenzo Chaparro, y Andrés Groselj. En el acto se hizo mención también a la Asociación de Bomberos Voluntarios de Puerto Libertad, que colaboró desinteresadamente.

Los vencedores de la fecha fueron Juan Klenyuk en 110cc escuela, Alan Roa en Junior 10HP, Diego Bogado en Senior 150cc, Darío Bogado en Libre A y B, Juan Carlos Bogado en estándar 150cc. En motos vencieron Nahuel Kleiber en ciclomotor, Diego Ríos en 110cc estándar, Matías Prestes en 110cc Libre, Sebastián Freitas en 200cc y Libre Internacional 250cc. La próxima fecha está pactada para el 27 de Junio escenario a confirmar.

 

Resultados

Karting

110cc ESCUELA

  1. 1) Juan Klenyuk (Campo Grande)
  2. 7) Neymar Cantero (Posadas)
  3. 25) Luciano Soto (Wanda)

 

JUNIOR 10HP

  1. 52) Alan Roa (Puerto Rico)

 

DAMAS

  1. 295) Rocío Malander (Jardín América)
  2. Patricia Barrios (Puerto Rico)

 

 SENIOR 150CC

  1. 186) Diego Bogado (Eldorado)
  2. 216) Juan Carlos Bogado (Eldorado)
  3. 297) Sebastián Doberstein (Puerto Esperanza)

 

 LIBRE B

  1. 199) Darío Bogado (Eldorado/Posadas)
  2. 461) Orlando Álvez (Puerto Iguazú)
  3. 317) Raúl Zarza (Puerto Esperanza)

 

 LIBRE A

  1. 199) Darío Bogado
  2. 111) Cristian Steffen (San Pedro)
  3. 386) Diego Bogado (Eldorado)

 

 ESTÁNDAR  150CC 12.5HP

  1. 216) Juan Carlos Bogado (Eldorado)
  2. 201) Marcelo Armelini (Campo Grande)
  3. 260) Rodrigo Ferreyra (Puerto Iguazú)

 

 MOTOS

CICLOMOTOR

  1. 7) Nahuel Kleiber (Campo Grande)
  2. 6) Lucas Rojas (Campo Grande)
  3. 16) Simón Servían (Montecarlo)

 

110CC ESTÁNDAR

  1. 99) Diego Ríos (Puerto Rico)
  2. 10) Juan Gauna (Puerto Rico)
  3. 19) Martín Sosa (Puerto Rico)

 

110CC LIBRE

  1. 30) Matías Prestes (Capioví)
  2. 69) Sebastián Freitas (Puerto Rico)
  3. 127) Santiago Vogel (Puerto Rico)

 

 200CC

  1. 69) Sebastián Freitas (Puerto Rico)
  2. 41) Damián Gauna (L. N. Alen)
  3. 19) José María Sánchez (Puerto Rico)

 

LIBRE INTERNACIONAL 250CC

  1. 69) Sebastián Freitas (Puerto Rico)
  2. 41) Damián Gauna (L. N. Alen)
  3. 111) Iván Bogado (Eldorado)