La AMPyNaR coronó a los mejores del año y la ceremonia se podrá ver este jueves por Canal 12

  • 22 diciembre, 2021
La AMPyNaR coronó a los mejores del año y la ceremonia se podrá ver este jueves por Canal 12

La Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) coronó el sábado por la tarde a los campeones, subcampeones y tercero de cada categoría de Autos, Motos y Quad.

La ceremonia fue en los estudios de Canal 12, y el programa de la Coronación de Campeones se podrá ver este jueves 23 de diciembre desde las 22.30.

La entrega de premios marcó el fin de la temporada que tuvo seis fechas, pasando por los caminos de Apóstoles, San Javier, Alba Posse, Apóstoles II, Tres Capones, y Aristóbulo del Valle.

Los campeones en autos son: Fabio Montiel-Diego Czajkowski (Grupo A), Javier Holtzbach-Sergio Márquez (AZ Light), Ivo Pérez-Pedro Likus (Clase N2), Sergio Zarza-Hugo Espinola (Clase N3), Marcelo Kaczurek-Joselo Gerula (Clase N6).

Además, la AMPyNaR reconoció a los mecánicos campeones: Leonardo Montiel (Montiel Competición-Grupo A), Nino Frey (Mecánica Frey-AZ Light), José Yost (Yost Competición-Clase N2), Mario Domínguez (Doga Racing-Clase N3) e Isidro López (Mecánica Isidro-Clase N6)

Entre las motos los nuevos monarcas son: Adrián Sansaloni (E1), Nicolás Zacharski (E2), Sebastián Otto (E3), Carlos Stelmaszezuk (E4).

Entre los Quad los campeones son: Ricardo Maletti (Clase A), Sebastián Potschka (Clase B).

Además, la AMPyNaR reconoció la labor del personal de Salud, Seguridad, Logística, Cronometraje, Comisariato Deportivo y Prensa que colaboraron con la institución durante la temporada 2021.

También se reconoció a Oscar Mieres y a la FeMAD por la colaboración permanente con el rally provincial.

Por ultimo se entregaron los trofeos a Nancy Weber y Francisco Répula por tercer puesto de la Clase N2 logrado en el Rally Coronación.

 

A prenderse a la TV

La ceremonia, que se podrá ver este jueves desde las 22.30, contó con la conducción de Gringo Coronel y Paola Rolón y en las notas de exteriores estuvo Alejandro Coronel.

El presidente de la AMPyNaR Carlos Máximo Brunner fue relatando cada uno de las fechas y se fueron entregando los trofeos a cada uno de los campeones, que fueron acompañados por sus familiares y seguidores.

Con la producción de Canal 12 y la colaboración de AMPyNaR se logró un programa ameno para disfrutar desde la comodidad de la casa y en familia.

 

CAMPEONES

CLASE A

PILOTO                                                Localidad                            PUNTOS

  1. 303) Fabio Montiel Posadas 212,5 (Campeón)
  2. 351) Andrés Kruse Montecarlo 187,5
  3. 316) José Boni Apóstoles 151

Mecánico campeón: Leonardo Montiel (Montiel Competición)

Piloto Revelación: Leonardo Montiel

 

Clase A

Navegante                                         Localidad                            PUNTOS

  1. 303) Diego Czajkowski Aristóbulo de Valle 212,5 (Campeón)
  2. 352) Sebastián Mezzorana Eldorado 187,5
  3. 317) Roberto Aguirre Aristóbulo del Valle 147

 

Clase AZ Light

Piloto                                                   Localidad                            PUNTOS 

  1. 702) Javier Holtzbach Aristóbulo del Valle 192,5 (Campeón)
  2. 701) Ricardo Pernigotti Apóstoles 172,5
  3. 731) Maicon Paulus San Vicente 87

Mecánico Campeón: Nino Frey (Mecánica Frey)

 

Clase AZ Light

Navegante                                         Localidad                            Puntos

  1. 702) Sergio Márquez Aristóbulo del Valle 192,5 (Campeón)
  2. 701) Ricardo Pzegostski Apóstoles 172,5
  3. 753) Javier Paulus San Vicente 87

 

Clase N2

Piloto                                                   Localidad            Puntos

  1. 286) Ivo Pérez San Pedro 266 (Campeón)
  2. 216) Bruno Alcaraz                Posadas               225
  3. 203) Héctor “Lalo” Ripoll Posadas 155

Mecánico campeón: José Yost (Yost Competición)

 

Clase N2

Navegante                                         Localidad            Puntos

  1. 286) Pedro Likus San Pedro 266 (Campeón)
  2. 216) Carolina Roscinzewski Posadas 225
  3. 243) Catriel Devechi Puerto Iguazú 128

 

Clase N3

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

  1. 533) Sergio Zarza Puerto Iguazú 216 (Campeón)
  2. 502) Jonathan Nesse Posadas 183
  3. 520) Luis Da Luz Leandro N. Alem 140,5

Mecánico campeón: Mario Domínguez (Doga Racing)

 

Clase N3

Navegante                                         Localidad                            Puntos

  1. 533) Hugo Espínola Posadas 213 (Campeón)
  2. 502) Luis García Posadas 180
  3. 520) Lucas Houchuk Leandro N. Alem 137,5

 

Clase N6

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

  1. 602) Marcelo Kaczureck Apóstoles 267 (Campeón)
  2. 603) Martín Godoy Leandro N. Alem 195
  3. 610) Dante Duarte Campo Grande 194

Mecánico campeón: Isidro López (Mecánica Isidro)

 

Clase N6

Navegante                                         Localidad            Puntos

  1. 602) Joselo Gerula San José 215 (Campeón)
  2. 603) Mauricio Marchiotti Santa Rita 167
  3. 650) Leandro Velázquez Posadas 111,5

 

MOTOS

E1

Piloto                                                                  Localidad            Puntos

  1. 23) Adrián Sansaloni Apóstoles 126 (Campeón)
  2. 7) Daniel Yendrika Azara 114
  3. 36) Lucas Horianski Posadas 80,5

 

E2

Piloto                                                   Localidad            Puntos

  1. 5) Nicolás Zacharski Apóstoles 153 (Campeón)
  2. 14) Seudónimo Tornado Virasoro 144
  3. 13) Martín Escalada Posadas 52,5

 

E3

Piloto                                                                  Puntos

  1. 88) Sebastián Otto 204 (Campeón)
  2. 4) Maiko Álvez De Oliveira 142,5
  3. 19) Santiago Gregorchuk 133,5

 

E4

Piloto                                                                  Puntos

  1. 21) Carlos Stelmaszezuk 156,5 (Campeón)
  2. 4) Emanuel Gerega 155
  3. 9) Gustavo Pona 146

 

CUATRICICLOS

Quad A

Piloto                                                   Puntos

  1. 6) Ricardo Maletti 133 (Campeón)
  2. 93) Martín Cassoni 126,5
  3. 92) Giuliano De Paola 126

 

Quad B

Piloto                                                   Puntos

  1. 16) Sebastián Potschka 234 (Campeón)
  2. 15) Enzo Dos Santos 199
  3. 72) Nelson Friske 142

 

Reconocimientos

-Ignacio “Nacho” Allende: por su trayectoria como presidente de la institución durante 20 años

-Vanesa Roscinzewski: integrante del equipo médico que acompañó todo el año a la AMPyNaR

-Néstor García Da Rosa: por su labor como jefe de seguridad de la AMPyNaR

-Miguel Ángel García: por su trabajo como comisario Deportivo de la AMPyNaR

-Oscar Mieres: Presidente de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo por su excelente relación con la AMPyNaR.

-Alejandro Allende: Coordinar del equipo de cronometraje por su trabajo y colaboración durante el año.

-Sebastián, Coqui y Mister: equipo de Logística de la AMPyNaR por su dedicación en cada carrera.

-Pablo Lizarraga: Jefe de prensa de la AMPyNaR por su dedicación en la cobertura y difusión del rally provincial.