La 7ma fecha del Misionero de Pista comienza en Posadas

  • 4 noviembre, 2023
La 7ma fecha del Misionero de Pista comienza en Posadas



WhatApp Uníte al grupo
La 7ma fecha del Misionero de Pista comenzará hoy en el Autódromo Rosamonte de Posadas.  Con gran presencia de pilotos chaqueños y una fecha clave para la definición de los campeonatos en Posadas este fin de semana.
Sobre el cierre de las inscripciones anticipadas se confirman un centenar de pilotos para la 7ma fecha del Campeonato Misionero de Pista que se correrá este fin de semana en el trazado de 4.370 mts Autódromo Rosamonte de Posadas.
La competencia que se espera con gran expectativa que será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo y cuyo evento es organizado por el Automóvil Club Misiones (ACM) recibirá a pilotos de toda la región, desde Formosa, distintas localidades de la provincia de Chaco que ya están instalados en el autódromo, Corrientes y Paraguay, desde luego de nuestra tierra colorada como es habitual.
El sábado con la actividad en pista desde las 9,30 y las clasificaciones desde las 14,10, un horario no habitual adaptándose a la repercusión que implica el partido de la final de la Copa Libertadores.
El domingo series y finales. Según indicaron desde la organización (ACM), las entradas tienen un costo de $ 2.000 (portón 1 e Isla) y a $ 3.500 (portón 2 y boxes)
Los líderes de los campeonatos son: Bruno Madelaire (TCM), Diego Barchuk (Copa Fiat 1.4), Julio César Benitez (TC4000 Misionero), Ezequiel Mieres (TP Clase 1) y Juan Pablo Pastori (TP Clase 3).
Así están los puntajes Campeonatos de Pista 2023
Luego de la fecha 6 disputada en Oberá, el Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en sus diferentes categorías. En el TCM teniendo a Bruno Madelaire (Posadas) como líder con 181 puntos, segundo, el joven Mariano Tajada (Posadas) con 157 y tercer lugar para Darío Bogado (Eldorado) con 153. Cuarto, Juan Ramón Dos Santos (El Alcázar) y quinto, Rubén Ratoski (Posadas).
En el TC4000 Misionero, Julio César Benitez  (Corrientes) con 144,5 encabeza las posiciones de la potente categoría. Segundo, Nazareno Da Cruz (Posadas) con 136 y tercero, Ariel Seidel (Puerto Rico) con 122. Cuarto, Jorge Baez (Oberá) con 114 y quinto, Marcelo Kuchaski (Gdor Roca) con 105.
En el Turismo Pista Clase 3, Juan Pablo Pastori (Posadas) es el líder con 181 puntos, segundo, Rudi Bundziak (Pto Iguazú) con 142,5 y tercero, Juan Pablo Urrutia (Oberá) con 137,5. Cuarto, Rafael Morgenstern (Oberá) con 131,5 y quinto, Santiago Viana (Pto Iguazú) con 111.
En el Turismo Pista Clase 1, Ezequiel Mieres (Posadas) es el puntero con 156 puntos, muy de cerca lo sigue Carlos Mantilla (Posadas) con 154 y tercero, José Luis De Lima (Alem) con 153. Cuarto, Alejandro Loprete (Pto Iguazú) con 138 y quinto, Kevin Johnson (Posadas) con 131.
En Copa Fiat 1.4, Diego Barchuk (Santa Ana) contabiliza 134,5, segundo, Marcelo Smichowski (Oberá) 134 y Marcelo Da Cruz (Posadas), 129,5. Cuarto, Carlos De Ley (Colonia Guaraní) con 122 y quinto, Nicolás Lorenzo (San Vicente) con 100 entre los 38 rankeados actualmente.
Vale resaltar que hay un máximo de 41 puntos en juego para cada fecha. El que me puede festejar de forma anticipada es Juan Pablo Pastori que le lleva 38,5 al segundo, Rudi Bundziak en el TP Clase 3.
Novedades para la penúltima
Muchos pilotos aprovecharon esta penúltima de la temporada para poder hacer su debut teniendo en cuenta que en la última no lo podrán hacer según el reglamento actual, así, las novedades pasan por el debut en Copa Fiat 1.4 de  Sergio Acevedo (Roque Sainz Peña Chaco)Juan Pablo Havran (Tres Isletas, Chaco), Fernando Marosek (Alem), Javier Santamaria (Alem), Romàn Ruff (hijo de Jorge de Panambí), retorna, Gonzalo Likay (Roque Sainz Peña, Chaco).
En el TC 4000 Misionero, el formoseño Maximiliano Galarza, Nelson Frontalini (Charata, Chaco), Alexis Moschen (Campo Largo, Chaco), retorna, el correntino, Jorge Sanchez y el posadeño Javier Soczyuk. Otro regreso podría ser el de Walter Rodriguez a confirmarse.
En el Turismo Pista Clase 1, desde Buenos Aires, se estrena, David Morales Lazaro, retornan Gabriel Galeano, el piloto de San Ignacio, Julian Boiux y Matías Martin.
En el Turismo Pista Clase 3, Christian Sartori que se subirá que pertenecía a Luciano Viana. Tendrá la atención del Mattive Racing y el posadeño Ariel Mesa.
En el TCM debutan Cristian Alvez quien competía en la Formula Nacional y Metropolitana, Reinaldo Ros (Corrientes), Marcos Monferrer (Corrientes)
y Alan Iserre de La Leonesa Chaco.
Los horarios
El sábado arrancando con la actividad principal de la programación con administrativa y técnica previa desde las 7 hs para luego realizarse desde las 9 la reunión de pilotos con autoridades.
A las 9, 30 iniciarán los entrenamientos en esta oportunidad llevando a cabo el siguiente orden de categorías del finde con el TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, TP Clase 1 y TP Clase 3. La segunda tanda de entrenamientos previsto para las 11.50 hs.
Se cerrará la actividad sabatina con las clasificaciones a las 14,10, finalizando aproximadamente a las 16,40.
El domingo, las series clasificatorias a las 8,30 y las competencias finales de 13 hs a 16 hs.
Como viene siendo habitual, la fecha será transmitida vía streaming de Canal 12 y el domingo, en horario de finales en simultáneo con el canal público provincial.
En cuanto a la jornada de sábado sufrió una modificación con respecto a los horarios habituales teniendo en cuenta la atención del público en general y seguidores al partido de fútbol de la final de la Copa Libertadores.
Recordemos que se tendrá la presencia de las 5 (cinco) categorías, TCM, Copa Fiat 1.4, TC4000 Misionero, TP Clase 1 y TP Clase 3 con presencia de pilotos de distintos puntos de la provincia, pero también de Corrientes, Chaco y Formosa además de Paraguay.
CRONOGRAMA
SÁBADO 4 de noviembre
7 00 Administrativa/inscripciones definitiva pre técnica
9.00 Reunión de pilotos con autoridades
10 a 13 hs control-marcado-sellado de neumáticos en la técnica a cargo de AMPPAC
1° Tanda de entrenamientos a 15 minutos
9.30 TCM
9.50 1º grupo (A) Copa fiat 1.4
10.10 2ª  GRUPO (B) COPA FIAT 1.4
10.30 TC4000 Misionero
10.50 1º Grupo (A) TP Clase 1
11.10 2º Grupo (B) TP Clase 1
11.30 TP Clase 3
2° Tanda de Entrenamientos A 15 Minutos
11.50 TCM
12.10 1º GRUPO (A) Copa Fiat 1.4
12.30 2º GRUPO (B) Copa Fiat 1.4
12.50 TC4000 Misionero
13.10 1º Grupo TP Clase 1
13.30 2ºGrupo TP Clase 1
13.50 TP Clase 3
Clasificación a 10 Minutos
14.10 TCM
14.25  1º Grupo (A) Copa Fiat 1.4
14.40   2º Grupo (B) Copa Fiat 1.4
14.55 1º  Grupo (A) TC4000 Misionero
15.10 2º Grupo (B) TC4000 Misionero
15.25 1º Grupo (A) TP Clase 1
15.40 2º Grupo  (A) TP Clase 1
15.55 3º Grupo (C) TP Clase 1
16.10 1° Grupo (A) TP Clase 3
16.25 2°Grupo (B) TP Clase 3
DOMINGO 5 de noviembre
Series Clasificatorias (15 MÀX)
8:30   Serie TCM 6 Vueltas
8:55 1ra Serie Copa Fiat 1.4 a 6 Vueltas
9:20 2da Serie Copa Fiat 1.4 a 6 Vueltas
9:45 1ra Serie TC 4000 Misionero a  6 Vueltas
10:10 2da Serie TC 40000 Misionero 6 Vueltas
10:35 1ra Serie TP Clase 1 a 6 Vueltas
11:00 2da Serie TP Clase 1 a 6 Vueltas
11:25 3RA Serie TP Clase 1 6 Vueltas
11:50 1ra Serie TP Clase 3 6 Vueltas
12:15 2da Serie TP Clase 3 6 Vueltas
Carreras Finales (máx 25 minutos)
13:00 TCM 10 a vueltas
13:35 Copa Fiat 1.4 a 12 Vueltas
14:10 TC40000 Misionero a 12 Vueltas
14:55 TP Clase 1 14 Vueltas
15:30 TP Clase 3 14 Vueltas
DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES AL TERMINO DE CADA CATEGORÍA.
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.
*Los horarios de series y finales tentativos, puede ser o ajustando teniendo en cuenta la TV en vivo.