Fran Répula logró su primera pole en la 4 Tiempos Estándar

  • 25 mayo, 2019

El posadeño Fran Répula logró ayer en Oberá su primera pole en la categoría 4 Tiempos Estándar del Campeonato Misionero de Karting en Pista, que fiscaliza la FeMAD.

 

La tercera fecha tiene 70 participantes y los más rápidos fueron Julio Da Silva en 110cc., Enzo Gutiérrez en Escuela, Yoryi Kibysz en Cajeros Promocional, Alicia Graeff en Copa Damas, Martín Caballero en 10hp, Alan Bohn en 4T Senior, Mauricio De Lima en Máster 200cc y Francisco Repula en 4T Estándar.

 

En la categoría Estándar sorprendió con su primera pole, Francisco Repula. El posadeño que fue protagonista desde el arranque en los entrenamientos cerró con un tiempo de 50m353/1000. Fue segundo Walter Nobs con 50s688/1000 y tercero se ubicó Bruno Chiapella con 50s739/1000. Cuarto fue el puntero del campeonato, Iván Hartmann y quinto Ezequiel Mieres.

 

En 110cc. El posadeño Da Silva consiguió una vez la pole de su categoría dejando en segundo lugar a Santino Dolce y Renato Longarzo. En Escuela, el destacado fue Enzo Gutiérrez, segundo Ian Hummel y tercera quedó Maitena Bustos.

 

En Copa Damas, Alicia Graef consiguió su poleposition en la categoría segunda Mónica Suarez y tercera Melisa Barrios.

 

En Máster 200cc. Mauricio De Lima consiguió ser el mejor en esta modalidad superando a Martín Correa y Robertinho Lukoski.

 

El local Yoryi Kibysz se apoderó del mejor tiempo 48.607, fue en la última vuelta en un tremendo duelo con Tomás Sniechowski 48.682 y Gastón Arriola en su regreso se ubicó tercero con 49.543. Cuarto se ubicó Fabián Carré y quinto, otro local, Rodrigo Casco.

 

En 4T Senior, finalmente fue para el piloto Alan Bohn quien redondeó 49.522, segundo Manuel Pascual 49.781 y tercero Matías Witzke 50.018.

 

 

 

Clasificación 4 Tiempos Estándar

4 Tiempos Estándar
1 631 Francisco Repula                      50.353

2 611 Walter Raúl Nobs                      50.688
3 627 Bruno Chiapella                        50.739
4 612 Iván Hartmann                          50.843
5 606 Ezequiel Mieres                        50.847
6 601 Damián De Lima                       50.874
7 603 Adriano Lukoski                        51.052
8 636 Edisson G. Schaffer                  51.179
9 672 Ayrton Max Bose                       51.250
10 614 Enzo Escobar                          51.300
11 613 Lucas Sena                             51.391
12 707 Alfredo M. Becker Caballero   51.557
13 616 Santiago Nicolas Prates          51.723
14 658 Fernando Steffen                    51.801
15 687 Cesar Alejandro Gómez          51.906
16 637 Alejandro Morales Bareiro       52.639
17 644 Mauricio Centurión                  53.468
18 628 Julio Benítez                           53.963
19 626 Nicolas Daniel Pérez               55.219
S/T 679) Armando Nicolas Johann, 677) Franco Stockmans, 661) Ezequel Fernando Hendges, 641) Bautista Bustos 618) Luis Ramírez

 

Clasificación Cajeros Promocional

Piloto                                                  Tiempo

1 204 Yoryi Kibysz                          48.607

2 244 Tomás Sniechowski           48.682

3 237 Gastón Arriola                      49.543

4 273 Fabian Carre                         49.675

5 288 Rodrigo Casco                      50.036

6 205 Cristian Hettinger              50.912

7 223 Nicolas Martínez                 52.114

8 211 Walter Raúl Nobs                52.202

9 226 Matías Javier Hettinger    52.240

10 215 Cinthia V. Iwanczuk         52.318

11 225 Nicolas Hettinger             52.865

S/T: 214) Pedro Guillermo Zuk, 232) Leandro Stupiski

 

Clasificación 4T Senior
Piloto                                     Tiempo

1 401 Alan Bohn                     49.522
2 440 Manuel Pascual             49.781
3 403 Matías Nicolas Witzke   50.018
4 477 Yonatan Lukoski            50.362
5 418 Adrián Urquía                51.395
6 420 Roberto Herrera            52.993
7 423 Migue Álvarez               53.258
8 419 Claudio Ismael Báez     54.827
Excluido: 441) Facundo Bustos

 

Clasificación Estandar 10 Hp

Piloto                                                                  Tiempo

1 707 Alfredo M. Caballero Becker           51.767

 

Copa Damas

Piloto                                                                  Tiempo

1 108 Alicia Graef                                           53.381

2 101 Mónica Suárez                                     54.324

3 109 Melisa Alejandra Barrios                 57.781

 

Clasificación 110cc

Piloto                                                 Tiempo
1 301 Julio Alberto Da Silva                52.618
2 310 Santino Eduardo Dolce             54.060
3 309 Renato Longarzo Skanata        54.941
4 308 Manuel Fiedrich                        55.416
5 302 Alejandro Barrios                      56.016
6 303 Melisa Alejandra Barrios           56.854
7 318 Valentino Gorostiague               57.511

 

Clasificación 200 Master

Piloto                                                 Tiempo
1 502 Mauricio De Lima                               47.950

2 522 Martin Correa Alvez                          48.050

3 544 Robertino Lukoski                              48.510

4 550 Alan Bravo                                            49.002

5 514 Fernando Nicolas Bonda                  50.862

6 531 Claudio Gabriel Paiva                        50.896

7 523 Juan Carlos Ríos Gottschalk            53.172

 

Clasificación Escuela

Piloto                                                 Tiempo
1 4 Enzo Nicolas Gutiérrez                          58.038

2 10 Ian Humme                                             59.573

3 21 Maitena Bustos                                      1:06.374

4 6 Mateo Ivan Panasiuk                              1:16.445

5 3 Giancarlo Rios Gottschalk                    1:22.566

 

 

Horarios

Domingo 26 de mayo
8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
8:30 Categoría 110cc.
8:45 Categoria Escuela
9:00 Categoría 10 HP y Copa Damas
9:15 Categoría Cajero Promocional
9:30 Categoría 4T Senior
9:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría 110cc. 6 vueltas
10:30 Categoría Escuela 6 vueltas
11:00 Categoría 10 HP y Copa Damas 6 vueltas
11:15 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:30 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Máster 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:15 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES
12:45 Categoría 110cc. 10 vueltas al finalizar devolución de motores
13:00 Categoría Escuela 12 vueltas
13:15 Categoría 10 HP y Copa Damas 14 vueltas
13:45 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:15 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:45 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:15 Categoría 4T Estándar 16 vueltas
15:45 Entrega de trofeos
16:00 Devolución de sensores sujeto a multas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.