Felipe Morgenstern es el primer campeón del Karting de la FeMAD

  • 8 octubre, 2023
Felipe Morgenstern es el primer campeón del Karting de la FeMAD



WhatApp Uníte al grupo

La 7ma fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista, que fiscaliza la FeMAD y que se disputa en el Kartódromo de Oberá, bajo la organización del ACO, ya entregó el primer campeón de la temporada y es Felipe Morgenstern, en la categoría Escuela.

Morgenstern ganó la serie y con los puntos sumados ya le alcanzó para celebrar el título de forma anticipada. Segundo fue Gianluca Sartori y Franchesco Sartori, quien había hecho la pole. Así, el posadeño es el primer campeón de la temporada 2023.

Felipe solamente se deberá presentar en la última fecha en Posadas para cumplir con la reglamentación del campeonato y ser consagrado campeón.



Bajo lluvia

Pese a las precipitaciones que se dieron durante la mañana del sábado la actividad se realizó con normalidad

Los mejores en clasificación fueron: Franchesco Sartori (Escuela), Lautaro Gritti (Cadetes), Mateo Panatiuk (Escuela 110cc), Alicia Graef (Copa Damas), Santiago Possiel (10 HP), Fernando Steffen (4T Senior), Diego Bogado (Máster 200cc), Santiago Kran (Cajeros Promocional) y Julio Da Silva (4T Estándar).

Las series clasificatorias disputadas fueron ganadas por Felipe Morgenstern (Escuela) y Lautaro Gritti (Cadetes).

La actividad se cerrará este domingo con series clasificatorias desde las 9,30 y carreras finales a partir de las 12,15 y se espera que sea con una pista seca para culminar con este gran espectáculo de la penúltima de la temporada 2023. La actividad tendrá transmisión vía streaming de Canal 12.

 

RESULTADOS

Escuela 110cc

Pos.       N°           Nombre               Clase     Mejor Tm

1              327         Mateo Panasiuk 110cc.    1:11.131

2              322         Bruno Ezequiel Melo      110cc.    1:11.308

3              324         Uriel Husulak     110cc.    1:12.915

4              308         Dylan  Delgado  110cc.    1:12.936

5              313         Mateo Hettinger              110cc.    1:13.680

6              325         Luciano Soto      110cc.    1:13.729

7              311         Facundo Hettinger           110cc.    1:14.012

8              399         Bastian Cabaleiro             110cc.    1:17.901

9              377         Neymar Cantero               110cc.    1:18.461

 

10 HP

1              741         Santiago Possiel 10 Hp Estandar  1:09.325

2              710         Santino Dolce    10 Hp Estandar  1:09.598

3              718         Valentino Gorostiague   10 Hp Estandar  1:09.605

4              757         Diego Moises Carballo    10 Hp Estandar  1:09.893

5              705         Martin Barrios   10 Hp Estandar  1:10.139

6              708         Joaquin Sartori  10 Hp Estandar  1:10.250

7              703         Agustin Ortega  10 Hp Estandar  1:10.370

8              742         Santino Dallagnese          10 Hp Estandar  1:10.841

9              722         Ezequiel Carballo              10 Hp Estandar  1:11.036

10           777         Santiago Reich   10 Hp Estandar  1:11.299

11           717         Thiago Somma  10 Hp Estandar  1:11.866

12           721         Franco Sauer      10 Hp Estandar  1:13.228

13           733         Emanuel Pizzutti               10 Hp Estandar  1:14.230

 

Copa Damas

1              108         Alicia Graef         Copa Dama         1:09.556

2              119         Alejandra Drozinsky        Copa Dama         1:09.981

3              111         Zoe Florentin     Copa Dama         1:10.034

4              122         Daiana Wolfart  Copa Dama         1:10.038

5              101         Martina Mrakava             Copa Dama         1:10.194

6              193         Melisa Barrios    Copa Dama         1:10.356

7              116         Griselda Da Silva               Copa Dama         1:10.792

8              123         Antonella Santa Maria    Copa Dama         1:10.895

 

Máster 200cc

1              501         Diego Bogado    Master 200          1:06.016

2              502         Robertino Lukoski            Master 200          1:06.317

3              504         Juan Finten         Master 200          1:06.354

4              555         Cristian Fleck      Master 200          1:07.059

5              583         Sebastian Alvez Master 200          1:07.856

6              521         Gaston Sauer     Master 200          1:08.075

7              511         Gian Aduco         Master 200          1:09.772

 

4T Senior

1              458         Fernando Steffen             4T Senior             1:05.235

2              425         Christian Sartori                4T Senior             1:05.626

3              440         Manuel Pascual 4T Senior             1:05.690

4              427         Javier Mucci        4T Senior             1:05.775

5              419         Nicolas Panasiuk               4T Senior             1:05.907

6              455         Renne Pletsh     4T Senior             1:06.055

 

Cajeros Promocional 2T

1              241         Santiago Kran    Promocional       1:02.748

2              227         Armando Samwald          Promocional       1:02.838

3              243         Mariano Tajada Promocional       1:02.877

4              224         Franco Garcia     Promocional       1:03.622

5              244         Agustina Tajada Promocional       1:03.648

6              240         Miguel Matkoski              Promocional       1:03.745

7              291         Raul Lory              Promocional       1:04.498

8              290         Matias Witzke   Promocional       1:04.500

9              210         Yoryi Kibysz        Promocional       1:04.783

10           231         Cristian Spengler              Promocional       1:04.903

11           225         Nicolas Hettinger             Promocional       1:04.995

12           205         Walter Nobs       Promocional       1:05.316

13           221         Sebastian Abdala              Promocional       1:06.032

14           213         Matias Hettinger              Promocional       1:06.472

15           207         Sergio Pawluk    Promocional       1:07.025

16           277         Leandro Barrios Promocional       1:07.943

17           287         Adrian Santos    Promocional       1:08.124

18           220         Patricia Barrios  Promocional       1:08.751

19           278         Angel Bujar         Promocional       1:08.766

20           222         Belen Neris         Promocional       1:09.082

 

SERIES

Escuela

1              03           Felipe Morgenstern        Escuela 6

2              41           Gianlucca Sartori              Escuela 6              0.374

3              40           Franchesco Sartori           Escuela 6              1.734

4              29           Luan Panasiuk   Escuela 6              4.720

5              72           Juan Ignacio Castelli        Escuela 6              21.250

6              04           Valentino Silveira             Escuela 6              22.682

7              51           Federico Detienne           Escuela 6              25.464

8              23           Tizziano Stanganelli         Escuela 6              28.790

9              15           Nicolas Huta       Escuela 6              29.652

10           64           Maximo Montiel               Escuela 6              31.594

11           22           Aaron Wekwert Escuela 6              32.663

12           94           Benjamin Pona  Escuela 6              35.998

13           11           Alejo German Zaiser       Escuela 6              55.462

14           93           Felipe Gonzalez Escuela 4              2 Vueltas

 

Cadetes

1              03           Lautaro Gritti     Cadete 6

2              10           Ian Hummel       Cadete 6              6.838

3              33           Lautaro Von Steiger        Cadete 6              6.948

4              99           Toto kupski         Cadete 6              7.596

5              56           Juan Cruz Fiedler              Cadete 6              11.377

6              12           Francisco Morgenstern Cadete 6              25.341

7              11           Santiago Hopmeir            Cadete 6              27.939

8              52           Francisco Abente             Cadete 6              28.071

 

7ma fecha Cronograma #MisioneroDeKarting OBERÁ

DOMINGO 8 de octubre

SERIES CLASIFICATORIAS

9.30   Categoría Copa Damas    6 VUELTAS

9:45   Categoría 110cc.   6 VUELTAS

10:00 Categoría 10 HP     6 VUELTAS

10:15 Categoría 4T Senior         6 Vueltas

10:30 Categoría Máster 200cc 6 Vueltas

10:45 1ra Serie Cajeros Promocional          6 VUELTAS

11:00 2da Serie Cajeros Promocional          6 VUELTAS

11:15 1ra Serie Categoría 4T Standar       6 vueltas

11:30 2da Serie 4T Stándar      6 Vueltas

CARRERAS FINALES

12:15 Categoría Escuela 10 vueltas

12:35 Categoría Cadetes 10 VUELTAS

12:55 Categoría Copa Damas    10 VUELTAS

13:15 Categoría 110CC   10 VUELTAS

13:35 Categoría 10 HP     10 VUELTAS

13:55 Categoría 4T Senior 12 VUELTAS

14:15 Categoría Máster 200CC 12 VUELTAS

14:55 Categoría Cajeros Promocional           14 VUELTAS

15:20 Categoría 4T Stándar       14 VUELTAS

15:30 Devolución de sensores al finalizar cada categoría

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando teniendo en cuenta la televisación del evento.