Fede Puerta va por la revancha a Posadas y suma un nuevo auto en la Clase 1

  • 11 junio, 2021
Fede Puerta va por la revancha a Posadas y suma un nuevo auto en la Clase 1

El posadeño Federico Puerta Wiesner (Fiat Uno) estará en la tercera fecha de la Clase 1 del Misionero de Pista que se disputará el fin de semana en el Autódromo Rosamonte de Posadas.

Richard Issler, encargado de la atención del auto, trabajó intensamente en el chasis y en el motor del Fiat Uno de Puerta, quien buscará revancha en el trazado N°3 de la capital provincial, donde tuvo que desertar en la primera fecha del año.

Además el equipo posadeño sumará un auto más a la Clase 1 ya que se alquiló el segundo auto del equipo al eldoradense Alejandro Tarnowski, quien debutará el fin de semana.

“Se trabajó mucho en el auto se mejoró motor y recuperamos el motor. Revisamos la tapa, llevamos al rolo y quedó listo. Esperemos funcionar bien y sumar buenos puntos ya que es nuestro trazado de prueba. Vamos a girar el viernes y ver cómo estamos”, explicó el posadeño.

Fede Puerta va por la revancha a Posadas y suma un nuevo auto en la Clase 1 0

“Contento por el equipo sumamos un auto más con un piloto nuevo y esperemos que Ale haga experiencia y que se adapte lo más rápido posible”, agregó Puerta.

Luego de dos fechas disputadas, Puerta se ubica en la 12° posición del campeonato con 14 unidades.

Fede Puerta agradeció “a la familia a los auspiciantes que nos acompañan en el proyecto Puerta S.A., Oswaldo Cortese y Cia S.R.L., Alquimia productos de limpieza, Jabornicky & Asociados estudio jurídico, Pinturerías del Centro Misiones, Panificados Salinas, Hormicon SRL, Stockar & Asociados productores de seguros, González Automóviles, Savoia Imoveis (Meia Praia- Brasil), Olimpia Automotores, Lovelli Roulet, Multimarcas Daniel, Don Valentín Mueve la Tierra, y Carnicería Sur, y el Issler Competición.

Según el cronograma de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) volverá a haber actividad oficial en dos jornadas. Es decir, que el sábado se desarrollarán los entrenamientos oficiales y la tanda clasificatoria, mientras que el domingo desde las 10 irán las series y las competencias finales, que se podrán ver por el Streming de Nitro Deportes.

 

 

HORARIOS

Viernes

10 a 17: Pruebas Extraoficiales organizadas por el ACM

 

Sábado

8: Administrativa definitiva

8:30 Técnica previa

11:15 Reunión de Pilotos con autoridades (bienvenida)

12: Entrenamiento TP Clase 1 (10’)

13: Entrenamiento II TP Clase 1 (10’)

14:15: 1ra tanda Clasificatoria Clase 1 (10’)

14:30: 2da tanda Clasificatoria Clase 1 (10’)

 

Domingo

11: 1ra Serie T. P. Clase 1 a 6 vueltas (máx 10’).

11:20: 2da Serie T. P. Clase 1 a 6 vueltas (máx 10’)

13:20: TP Clase 1 a 14 vueltas (máx 25’)

14:10: Devolución de sensores.

Nota: El Cronograma de actividades queda sujeto a modificaciones a criterio de los Comisarios Deportivos.

 

 

Turismo Pista CLASE 1

Piloto                                                   Marca                   Localidad            Puntos

  1. 1) Santiago Mantilla Fiat Uno Posadas               58
  2. 71) Jorge Litwiñiuk Fiat Uno Posadas               39
  3. 77) Kevin Johnson Fiat Uno Posadas               32
  4. 23) Ezequiel Mieres Fiat Uno Posadas               28
  5. 82) Armando Lutz Fiat Uno Eldorado              26
  6. 5) Jorge Cabral Fiat Uno Posadas               21
  7. 211) Gustavo Zarza Fiat Uno Oberá                   21
  8. 86) Andrés Pérez Fiat Uno San Pedro           21
  9. 199) Darío Bogado Fiat Uno Eldorado              15
  10. 4) Leticia Ponce de León Fiat Uno Posadas               15
  11. 87) Marcelo Smichowski Fiat Uno Oberá                   14
  12. 22) Federico Puerta Fiat Uno Posadas               14
  13. 91) Julio Benítez Fiat Duna Wanda                 12
  14. 83) José Sánchez Fiat Uno Posadas               11
  15. 12) Nicolás Vivero Fiat Uno Posadas               10
  16. 11) Juan Vogel Fiat Uno Iguazú                  9
  17. 80) Arnoldo Brandt Fiat Uno Wanda                 7
  18. 19) Eduardo Culshaw Fiat Uno Eldorado              5
  19. 70) Juan Finten Fiat Uno Posadas               4
  20. 28) Alejandro Báez Fiat Uno Oberá                   4