Exitosa 13° Edición del Jeep Fest en San Vicente

  • 21 agosto, 2019
Exitosa 13° Edición del Jeep Fest en San Vicente

La comisión organizadora del Jeep Fest Argentina, que se realizó el fin de semana pasado en San Vicente evaluó como exitosa la 13° edición a pesar de la difícil situación económica por la que atraviesa el país ya que varios pilotos que solían venir años anteriores no lo pudieron hacer.

 

El domingo el marco de público fue excelente y hubo más de 20 mil personas en el predio del Automotokart San Vicente.

 

Fueron más de 400 los jeeperos que llegaron a San Vicente para disfrutar de tres días de trillas y competencia. Hubo participantes de Buenos Aires, La Plata, San Luis, Corrientes, Córdoba, Chaco, Formosa, Santa Fe, Brasil, Paraguay y Uruguay.

 

El último día la acción de los jeeps estuvo centrada en los circuitos del Automotokart con las pruebas de la octava fecha del Campeonato Misionero de Jeep Country de Velocidad, las Gaiolas Cross y Pista Extreme.

En la octava fecha del Jeep Country Misionero se impuso la sanvicentina Silvana Sadycz, en la categoría Damas; otro local que festejó fue Hernán Muchewicz en la categoría 4 cilindros. El piloto de Aristóbulo del Valle Lucas Ritter triunfó en la categoría 6 cilindros y en la Categoría Diesel se impuso el sanpedrino Eugenio Korostinski.

 

En la categoría Extreme Nacional, el piloto de Necochea Carlos Torres se alzó con la victoria. En la Categoría Extreme Internacional, el brasileño Rogerio Agostini.

En la Jeep Turbo Pista se impuso Renato Grunech y en la Jeep Aspirado Pista venció Silvio Ambrosi. En Goiola Turbo Pista ganó René Jorge Heberle y en Goiola Aspirado Pista la victoria fue para Lucas Henrique Lang

 

 

 

Resultados

Jeep Country Misionero 8va fecha

Categoría Damas

Piloto                                   Localidad                            Tiempo

  1. Silvana Sadycz San Vicente                 1m39s9/10
  2. Sol Muchewicz San Vicente                 1m40s8/10
  3. Susana Arruda Oberá                 2m09s7/10

 

Categoría 4 Cilindros

Piloto                                   Localidad                            Tiempo

  1. Hernán Muchewicz San Vicente                 1m26s4/10
  2. Sergio Sapper San Vicente                 1m28s2/10
  3. Mario Czajkowski Aristóbulo del Valle 1m34s2/10

 

Categoría 6 Cilindros

Piloto                                   Localidad                            Tiempo

  1. Lucas Ritter Aristóbulo del Valle 1m32s6/10
  2. Maxi Schuarts Campo Grande 1m47s3/10
  3. Marcelo Schulz 25 de Mayo 1m48s3/10

 

Categoría Diesel

Piloto                                   Localidad                            Tiempo

  1. Eugenio Korostinski San Pedro 1m18s0/10
  2. Ernesto Korostinski San Pedro 1m20s2/10
  3. Yeisson Huther Jardín América 1m23s9/10

 

Categoría Extreme Nacional

Piloto                                   Localidad                                            Tiempo

  1. Carlos Torres Necochea, Buenos Aires 1m08s7/10
  2. Martín García Necochea, Buenos Aires 1m10s1/10
  3. Agustín Cortese Necochea, Buenos Aires 1m26s7/10
  4. Esteban Nivi Munro, Buenos Aires 1m30s7/10
  5. Sebastián Nivi Munro, Buenos Aires 1m34s5/10

 

Categoría Extreme Internacional

Piloto                                   Localidad                                            Tiempo

  1. Rogerio Agostini San Miguel Oeste 1m16s4/10
  2. Víctor Valar San Miguel Oeste 1m24s7/10
  3. Welintong Kerber San Miguel Oeste 1m30s1/10
  4. Mateus Bonora San Miguel Oeste 1m40s6/10
  5. Elvio Musha San Miguel Oeste 2m02s5/10

 

Jeep Turbo Pista

Piloto                                                                                                  Tiempo

  1. 266) Renato Grunech 1m11s63/100
  2. 423) Mauricio H. Allgayer 1m11s75/100
  3. 436) Diego Maia Vicente 1m12s18/100
  4. 443) Marcio Valmor Julio 1m12s63/100
  5. 292) Luiz Antonio Ferrarini 1m13s38/100

Luego se ubicaron: 437) Cleiton Stedile, 263) Andrés Simon, 451) Richi Sosa, 441) Héctor Markendorf, 276) Edilso Canabarro

 

Jeep Aspirado Pista

Piloto                                                                                                  Tiempo

  1. 281) Silvio Ambrosi 1m08s99/100
  2. 262) Eduardo Boer                                                1m10s46/100
  3. 424) César Camargo                                                1m11s12/100
  4. 440) Cleiton Stedile                 1m13s50/100
  5. 93) Renato Simon Bouwman 1m16s70/100

Luego se ubicaron: 422) Rony Allgayer, 295) Isaias Pante, 438) Tito Cassini, 264) Claudio Wittig, 444) Boschoschi Stani

 

Goiola Turbo Pista

Piloto                                                                                                  Tiempo

  1. 430) René Jorge Heberle                                 1m10s75/100
  2. 431) Cristian José Rodríguez                 1m10s79/100
  3. 298) Valerio Pozzi Neto                 1m12s32/100
  4. 425) Lucas Haven Pietreski Silva                 1m14s54/100
  5. 284) Adriano Cotella                 1m15s46/100

Luego se ubicaron 81) Carlos Roberto Cavalcanti, 280) Laudinei Scheis

 

Goiola Aspirado Pista

Piloto                                                                                                  Tiempo

  1. 426) Lucas Henrique Lang 1m10s33/100
  2. 432) Andre Kouda 1m11s49/100
  3. 427) Oberdan Borhausen Kohler 1m12s12/100
  4. 282) Lucas Tomasi                 1m12s20/100
  5. 273) Alexander Rodríguez Wagner 1m13s84/1000

Luego se ubicaron: 297) Paulo Fernando Da Silva, 267) Gustavo Niederle, 269) Joao Stertz, 271) Ana Vitoria Tomazi