El R&S va a Eldorado buscando seguir siendo protagonista

  • 14 septiembre, 2019
El R&S va a Eldorado buscando seguir siendo protagonista

El R&S Competición que tiene como pilotos a Rodrigo (200cc B) y Santiago Tur (110cc Libre) y Marcos Gómez (150cc) estará en la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista que se disputará desde hoy en el Kartódromo Ciudad de Eldorado, ubicado en el predio del Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

El equipo que representa a Capioví viene siendo protagonista en los distintos campeonatos.

La categoría 200cc B es la más ajustada del torneo y los tres primeros están encerrado en seis puntos. Rodrigo Tur, quien viene de ser segundo en Alem es el nuevo puntero y suma 80 puntos. El piloto de Capioví quiere ampliar la diferencia que le lleva al segundo Agustín Braga, que se ubica a un punto.

Por su parte, Santiago Tur, viene de ser tercero en Alem, y ahora es el nuevo tercero de la categoría 110 cc Libre con 69 unidades. El piloto de Capioví buscará alcanzar la cima del campeonato que hoy se encuentra en manos de Ivo Weber.

Por último, Marcos Gómez, de Aristóbulo del Valle, que también pertenece al R&S Competición, se ubica segundo en el campeonato de la 150 cc y buscará una nueva victoria, como en la fecha anterior, para acortar diferencias con el líder Esequiel Sosa.

Los integrantes del RyS Competición agradecen a Frutería Cely, Taxi Sergio y la Municipalidad de Capioví, por el apoyo permanente a los jóvenes pilotos.

La actividad de la cuarta fecha comenzará hoy por la tarde con los entrenamientos libres que se realizarán desde las 14 a las 18. El domingo, desde las 8, habrá entrenamientos libres, reunión de pilotos, clasificación, series y finales.

 

4° FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOCICLISMO EN PISTA

Horarios

Sábado

De 14 a 18 Tandas libres de las distintas categorías

Domingo

10 a 10.15, Entrenamiento 1 categoría 110cc B

10.15 a 10,30 Entrenamiento 1 Categoría 110cc A

10.30 a 10.45 Entrenamiento 1 Categoría 150cc

10.45 a 11, Entrenamiento 1 Categoría 200cc B

11 a 11.15 Entrenamiento 1 Categoría 200cc A

11.15 a 11.30 Entrenamiento 1 Fuerza Libre

12 a 12.10, Serie 110cc B a 8 vueltas

12.15 a 12.25 Serie de la 110cc A a 8 vueltas

12.30 a 12.40 Serie 150cc a 8 vueltas

12.45 a 13, Serie 200cc B a 8 vueltas

13.15 a 13.30, Serie 200cc A a 8 vueltas

13.35 a 13.45 Serie Fuerza Libre a 8 vueltas

14.30, Final 110cc B a 12 vueltas

14.45, Final 110cc A a 12 vueltas

15, Final 150cc a 15 vueltas

15.20, Final 200cc B a 15 vueltas

15.45, Final 200cc A a 15 vueltas

16, Final Fuerza Libre a 15 vueltas

 

 

CAMPEONATOS

(CON 3° FECHAS DISPUTADAS)

 

CATEGORÍAS 110CC LIBRE

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 16) Ivo Weber Puerto Rico 82
  2. 30) Matías Prestes Capioví 70
  3. 78) Santiago Tur Capioví 69
  4. 40) Jonathan Prestes Capioví 58
  5. 22) Alejandro Reyes Puerto Rico 58
  6. 52) Bruno Marighetti Puerto Rico 36
  7. 69) Sebastián Bentos de Freitas Puerto Rico 33
  8. 88) Cristian Gamper Puerto Rico  24
  9. 19) Pedro Servían Montecarlo 18
  10. 67) Juan Maciel Posadas 12
  11. 80) Yonatan Almoa Puerto Rico 11
  12. 121) Nicolás Fernández Leandro N. Alem 9
  13. 10) Luciano Servían Montecarlo 9
  14. 0) Esequiel Forster Puerto Rico 9
  15. 3) Víctor Ayala Eldorado 6
  16. 97) Leo Berberger Concepción de la Sierra 5
  17. 0) Néstor Moran Puerto Rico

 

CATEGORÍA 200CC B

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 78) Rodrigo Tur Capioví 80
  2. 8) Agustín Braga Leandro N. Alem 79
  3. 7) David Obregón Aristóbulo del Valle 74
  4. 69) Sebastián Bentos de Freitas Puerto Rico 60
  5. 111) Claudio Olivera Leandro N. Alem 59
  6. 40) Matías Prestes Capioví 22
  7. 73) Fabián Moran Puerto Rico 18
  8. 228) Juan Metner Posadas 17
  9. 27) Juan Carlos Beuter Posadas 17
  10. 28) Carlos Runke Leandro N. Alem 16
  11. 0) Sebastián Toumanian Puerto Rico 15
  12. 89) Nicolás Gogolin Eldorado 14
  13. 57) Leonardo Vier Capioví 13
  14. 21) Nahuel Opichiani Capioví 10
  15. 9) Williams Espíndola Aristóbulo del Valle 8
  16. 18) Nicolás Temchuck Leandro N. Alem 7
  17. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem 7
  18. 18) Luciano Servían Montecarlo 6
  19. 16) Darío Vidal Puerto Rico 4
  20. 66) Maximiliano Vier Puerto Rico                        3
  21. 77) Javier Weber Puerto Rico                 2

 

 

CATEGORÍA 150CC

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 8) Ezequiel Sosa Aristóbulo del Valle 96
  2. 5) Marcos Gómez Aristóbulo del Valle 85
  3. 9) Willians Espíndola Aristóbulo del Valle 68
  4. 28) Carlos Daniel Runke Leandro N. Alem 53
  5. 66) Maximiliano Vier Puerto Rico 39
  6. 98) Nicolás Brettin Capioví 27
  7. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem 17
  8. 6) Maximiliano Rivas Aristóbulo del Valle 14
  9. 96) Maximiliano Mattje Capioví 12
  10. 4) Agustín Núñez 8
  11. 77) Javier Weber Puerto Rico 4