El Rosinski Competición va a Eldorado con cinco pilotos

  • 14 septiembre, 2019
El Rosinski Competición va a Eldorado con cinco pilotos

Serán cinco los pilotos del Rosinski Competición que estarán en la primera fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista, que se disputará el fin de semana en el Kartódromo Ricardo Balbín de Leandro N. Alem.

El equipo que tiene su base en Aristóbulo del Valle apuesta nuevamente al campeonato provincial que busca seguir sacando nuevos valores para el motociclismo provincial y nacional. El año pasado el team de Aristóbulo del Valle logró el subcampeonato de la categoría 150cc con David Obregón.

En la primera fecha de este año estarán Gabriel Rosinski, quien el año pasado debutó en la 200cc B y logró tres podios y ahora pasará a la categoría 200cc A. También seguirá david Obregón, pero estará en la 200cc B. Y los nuevos nombres son Ezequiel Sosa, Williams Espíndola y Maximiliano Rivas, quienes estarán en la categoría 150cc.

Los integrantes del equipo estuvieron entrenando las últimas semanas con el objetivo de llevar en ritmo a la apertura del campeonato que tendrá seis pruebas este año, según anunciaron los organizadores.

“La idea es pelear el campeonato en las tres categorías. También queremos integrar a pilotos jóvenes de entre 10 y 15 años que quiera sumarse a la nueva categoría 110cc estándar que se está formando como categoría Escuela y tenemos motos disponibles”, explicó el jefe de equipo Fabián Rosinski.

Fabián Rosinski tiene gran experiencia en el Motociclismo, llegando a correr en el Campeonato Argentino de Motociclismo Deportivo (CAMOD) en distintas categorías. Ahora abrió su propio taller para, desde ese lugar, seguir incentivando el semillero del motociclismo provincial.

El Rosinski Competición agradeció a Finke el rey de los Tinglados, Autoservicio CDR, Expreso A. Del Valle, Potschka Autos, Tienda Bamby, Central Lubricantes, René Gross Seguros, Hormi Block, Claudio Sosa, Cromo Cars, Pet Shop y a todos los auspiciantes que se van sumando.

La primera fecha es organizada por la Comisión Pro Kartódromo y será fiscalizada por la la flamante Asociación Misionera de Pilotos de Motos (AMPM), que se conformó recientemente para seguir impulsando el Campeonato Misionero de Motos.

Las categorías habilitadas serán 110cc estándar hasta 15 años, 110cc estándar, 110cc libre, 150cc Principiantes, 200cc A y 200cc B. Fuerza Libre y Fuerza Libre Internacional.

El sábado por la tarde habrá entrenamientos libres y el domingo, desde las 8, habrá entrenamientos libres, reunión de pilotos, clasificación, series y finales.

 

4° FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOCICLISMO EN PISTA

Horarios

Sábado

De 14 a 18 Tandas libres de las distintas categorías

Domingo

10 a 10.15, Entrenamiento 1 categoría 110cc B

10.15 a 10,30 Entrenamiento 1 Categoría 110cc A

10.30 a 10.45 Entrenamiento 1 Categoría 150cc

10.45 a 11, Entrenamiento 1 Categoría 200cc B

11 a 11.15 Entrenamiento 1 Categoría 200cc A

11.15 a 11.30 Entrenamiento 1 Fuerza Libre

12 a 12.10, Serie 110cc B a 8 vueltas

12.15 a 12.25 Serie de la 110cc A a 8 vueltas

12.30 a 12.40 Serie 150cc a 8 vueltas

12.45 a 13, Serie 200cc B a 8 vueltas

13.15 a 13.30, Serie 200cc A a 8 vueltas

13.35 a 13.45 Serie Fuerza Libre a 8 vueltas

14.30, Final 110cc B a 12 vueltas

14.45, Final 110cc A a 12 vueltas

15, Final 150cc a 15 vueltas

15.20, Final 200cc B a 15 vueltas

15.45, Final 200cc A a 15 vueltas

16, Final Fuerza Libre a 15 vueltas

 

 

CAMPEONATOS

(CON 3° FECHAS DISPUTADAS)

CATEGORÍA 150CC

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 8) Ezequiel Sosa Aristóbulo del Valle 96
  2. 5) Marcos Gómez Aristóbulo del Valle 85
  3. 9) Willians Espíndola Aristóbulo del Valle 68
  4. 28) Carlos Daniel Runke Leandro N. Alem 53
  5. 66) Maximiliano Vier Puerto Rico 39
  6. 98) Nicolás Brettin Capioví 27
  7. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem 17
  8. 6) Maximiliano Rivas Aristóbulo del Valle 14
  9. 96) Maximiliano Mattje Capioví 12
  10. 4) Agustín Núñez 8
  11. 77) Javier Weber Puerto Rico 4

 

CATEGORÍA 200CC B

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 78) Rodrigo Tur Capioví 80
  2. 8) Agustín Braga Leandro N. Alem 79
  3. 7) David Obregón Aristóbulo del Valle 74
  4. 69) Sebastián Bentos de Freitas Puerto Rico 60
  5. 111) Claudio Olivera Leandro N. Alem 59
  6. 40) Matías Prestes Capioví 22
  7. 73) Fabián Moran Puerto Rico 18
  8. 228) Juan Metner Posadas 17
  9. 27) Juan Carlos Beuter Posadas 17
  10. 28) Carlos Runke Leandro N. Alem 16
  11. 0) Sebastián Toumanian Puerto Rico 15
  12. 89) Nicolás Gogolin Eldorado 14
  13. 57) Leonardo Vier Capioví 13
  14. 21) Nahuel Opichiani Capioví 10
  15. 9) Williams Espíndola Aristóbulo del Valle 8
  16. 18) Nicolás Temchuck Leandro N. Alem 7
  17. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem 7
  18. 18) Luciano Servían Montecarlo 6
  19. 16) Darío Vidal Puerto Rico 4
  20. 66) Maximiliano Vier Puerto Rico 3
  21. 77) Javier Weber Puerto Rico                 2

 

 

CATEGORÍAS 200C A

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 14) Marcos Rosinski Aristóbulo del Valle 93
  2. 41) Damián Gauna Leandro N. Alem 81
  3. 19) José María Sánchez Puerto Rico 61
  4. 47) Diego Bentos De Freitas Puerto Rico 47
  5. 22) Emanuel Brettín Capioví 45
  6. 43) Pedro Servian Montecarlo 35
  7. 23) Nahuel Santamaría Leandro N. Alem              31
  8. 9) Ivo Weber Puerto Rico 29
  9. 18) Luciano Servian Montecarlo 22
  10. 40) Jonatan Prestes Capioví 13

 

CATEGORÍAS FUERZA LIBRE

Piloto                                                                  Localidad                            Puntos

  1. 41) Damián Gauna Leandro N. Alem             87
  2. 8) Agustín Braga Leandro N. Alem             73
  3. 22) Emanuel Brettin Capioví 43
  4. 73) Fabián Moran Puerto Rico 37
  5. 11) Ezequiel Gómez Leandro N. Alem 36
  6. 23) Nahuel Santamaría Leandro N. Alem              33
  7. 14) Marcos Rosinski Aristóbulo del Valle 26
  8. 7) David Obregón Aristóbulo del Valle 25
  9. 27) Juan Beuter Posadas 22
  10. 0) Sebastián Toumanian Puerto Rico 20
  11. 28) Carlos Runke Leandro N. Alem 15
  12. 228) Juan Metner Posadas 15
  13. 13) Martín Benítez Eldorado 13
  14. 18) Nicolás Temchuk 11
  15. 37) Eric Merz Eldorado                           11
  16. 21) Nahuel Opichiani Capioví 11
  17. 19) José María Sánchez Puerto Rico 9
  18. 16) Darío Vidal Posadas                 7
  19. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem              5
  20. 89) Nicolás Gogolín Eldorado                 4
  21. 66) Ivo Weber Puerto Rico                      3
  22. 78) Rodrigo Tur Capioví 3
  23. 111) Carlos Oliveira Leandro N. Alem 3
  24. 4) Agustín Núñez 2