El Rosinski Competición tendrá un intenso fin de semana

  • 22 agosto, 2019
El Rosinski Competición tendrá un intenso fin de semana



WhatApp Uníte al grupo

El equipo de Aristóbulo del Valle, Rosinski Competición tendrá un intenso fin de semana ya que estará en dos frente con diez pilotos. Tres estarán en la cuarta fecha del Misionero de Rally que se disputa por los caminos vecinales de Wanda y 7 pilotos estarán en la tercera fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista.

“Vamos a hacer un gran esfuerzo porque coinciden las fechas y vamos a estar en los dos campeonatos con nuestros pilotos que seguramente serán protagonista”, explicó el jefe de equipo Fabián Rosinski.

 



Con tres pilotos en el rally

En el Campeonato Misionero de Rally estarán corriendo los pilotos de Aristóbulo del Valle Juan Gamundi (Yamaha YZ 450CF) en la Enduro1, Javier Suárez de Souza (Tornado 250cc) en la Enduro 2 y el juvenil Luciano Kroch (Xr 200cc) en la categoría E4.

Gamundi llega como nuevo puntero de la E1 con 52 unidades y saldrá con el objetivo de mantener la cima del torneo.

En la E3, Suárez de Souza suma 52 unidades y se ubica a 15 puntos del puntero Seudónimo Tornado. Mientras que en la Enduro 4 Kroch correrá su segunda carrera en el Misionero de Rally y buscará seguir sumando experiencia.

“Se trabajó en las motos para buscar un mejor rendimiento y que puedan seguir siendo protagonistas”, explico Rosinski.

La cuarta fecha del Misionero de Rally comenzará el viernes con los reconocimientos de los caminos desde las 13 y hasta las 18. Por la noche, desde las 19 se disputará el Súper Especial Nocturno por las calles céntricas de la localidad.

La primera etapa seguirá el sábado con cuatro pruebas especiales más que se disputarán por los caminos de Wanda y Puerta Esperanza.

El domingo se disputará la segunda etapa que tendrá cuatro pruebas especiales más. La carrera finalizará con el Súper Especial que se disputará en el Kartódromo del Wandamotokar.

 

Con 7 pilotos en Alem

El mismo fin de semana el equipo de Aristóbulo del Valle, estará en el Kartódromo Ricardo Balbín de Alem, escenario de la tercera fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista.

Los pilotos del Rosinski Competición serán los aristóbuleño Gabriel Rosinski en la 200 A y David Obregón en la 200 B, el posadeño Juan Metner en la 200 B, Williams Espíndola en la 150cc, Ezequiel Sosa en la 150cc, Maximiliano Rivas en la 150 cc y el piloto local será Agustín Martínez en la 150 cc.

“Se busca de ir a mantener la punta en la 200 A y en la 150cc y a recuperar la punta de la 200 B. También buscamos mejoras en el motor de Espíndola y estamos probando puestas a puntos nuevas en Maxi y en Agustín Martínez”, explicó Rosinski.

El Rosinski Competición agradeció a Finke el rey de los Tinglados, Autoservicio CDR, Expreso A. Del Valle, Potschka Autos, Tienda Bamby, Central Lubricantes, René Gross Seguros, Hormi Block, Claudio Sosa, Cromo Cars, Pet Shop y a todos los auspiciantes que se van sumando.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 4TA. FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE RALLY 2019

Gran Premio 83 Aniversario de Wanda – Homenaje a Ramón Armando “Mandy” Pawluszek

 

VIERNES

13 a 18, Administrativa en Polideportivo “FITI KRUSE”.

13 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta

13 a 18, Técnica Previa en Polideportivo “FITI KRUSE”.

18.30, Reunión Obligatoria con Autoridades de Carrera.

19, PSE 1 Largada SUPER ESPECIAL NOCTURNO.

 

Sábado

6 a 10 Caminos habilitados para recorrido

8 a 10 Técnica Previa. Polideportivo “FITI KRUSE”

11.30, Partida del primer auto desde Parque Asistencia

11.53, Largada P.E 2– RUTA 12 – RUTA 19 (I)

12.16, Largada P.E 3 – CEMENTERIO – BARRIO KISIEL  (I)

14.19, Largada P.E 4 – RUTA 12 – RUTA 19  (II)

14.42, Largada P.E 5 –  CEMENTERIO – BARRIO KISIEL  (II)

1ª Etapa:    52.400  mts.  PPEE  y    15.750  mts. Enlaces

 

Domingo

7,50 Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8, Partida del primer auto desde parque cerrado

8.53, Largada P.E 6 – RUTA 12 – RUTA 19  (III)

9.16, Largada P.E 7 – CEMENTERIO – BARRIO KISIEL (III)

11.19, Largada P.E 8–  RUTA 12 – RUTA 19 (IV)

11.42, Largada P.E 9 –  CEMENTERIO – BARRIO KISIEL  (IV)

13.22, Largada PSE 10 – SUPER ESPECIAL  ¨KARTODROMO¨

2ª Etapa:   53.620 mts.  PPEE  y  18.780 mts.  Enlaces

 

Campeonato Misionero de Rally de Motos

Enduro 1

Piloto                                                                                   Puntos

  1. 9) Juan Gamundi 52,00
  2. 89) Antonio Francisco Wdowiak 41,00
  3. 15) Ariel Ferreyra 31,00
  4. 3) Daniel De Olivera 24,00
  5. 23) Adrián Sansaloni 14,00

 

Enduro 3

Piloto                                                                                   Puntos

  1. 14) Seudónimo Tornado 67,00
  2. 55) Javier Suárez De Souza 52,00
  3. 62) Fernando Hoffmanbek 38,00
  4. 25) Ariel Goulart 32,00
  5. 46) Valdesir Vargas 18,00
  6. 19) Darío Rusch 15,00
  7. 85) Pablo Schulz 10,00
  8. 84) Damián Villalba 10,00

 

Enduro 4

Piloto                                                                                   Puntos

  1. 15) Seudónimo Lupe 31,00
  2. 46) Felipe Rodríguez Velázquez 26,00
  3. 16) Jonathan Claro 26,00
  4. 88) Diego Correa 24,00
  5. 69) Gonzalo Giménez 16,00
  6. 83) Luciano Kroch 9,00

 

 

3° FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOCICLISMO EN PISTA

Horarios

Sábado

De 14 a 18 Tandas libres de las distintas categorías

Domingo

10 a 10.15, Entrenamiento 1 categoría 110cc B

10.15 a 10,30 Entrenamiento 1 Categoría 110cc A

10.30 a 10.45 Entrenamiento 1 Categoría 150cc

10.45 a 11, Entrenamiento 1 Categoría 200cc B

11 a 11.15 Entrenamiento 1 Categoría 200cc A

11.15 a 11.30 Entrenamiento 1 Fuerza Libre

Series

12 a 12.10, Serie 110cc B a 8 vueltas

12.15 a 12.25 Serie de la 110cc A a 8 vueltas

12.30 a 12.40 Serie 150cc a 8 vueltas

12.45 a 13, Serie 200cc B a 8 vueltas

13.15 a 13.30, Serie 200cc A a 8 vueltas

13.35 a 13.45 Serie Fuerza Libre a 8 vueltas

Finales

14.30, Final 110cc B a 12 vueltas

14.45, Final 110cc A a 12 vueltas

15, Final 150cc a 15 vueltas

15.20, Final 200cc B a 15 vueltas

15.45, Final 200cc A a 15 vueltas

16, Final Fuerza Libre a 15 vueltas

 

Campeonatos

Categoría 150cc

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

  1. 8) Ezequiel Sosa Aristóbulo del Valle        77
  2. 5) Marcos Gómez Aristóbulo del Valle        59
  3. 9) Willians Espíndola Aristóbulo del Valle 45
  4. 28) Carlos Daniel Runke Leandro N. Alem 42
  5. 66) Maximiliano Vier Puerto Rico                 35
  6. 98) Nicolás Brettin Capioví                                27
  7. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem             17

 

Categoría 200cc B

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 8) Agustín Braga Leandro N. Alem              60
  2. 7) David Obregón Aristóbulo del Valle        58
  3. 78) Rodrigo Tur Capioví                                 57
  4. 69) Sebastián Bentos de Freitas Puerto Rico                 49
  5. 111) Claudio Olivera Leandro N. Alem              34
  6. 11) Ezequiel Gómez Leandro N. Alem              20
  7. 228) Juan Metner Posadas                               14
  8. 73) Fabián Moran Puerto Rico                        14
  9. 28) Carlos Runke Leandro N. Alem              14
  10. 57) Leonardo Vier Capioví                                 13
  11. 27) Juan Carlos Beuter Posadas                               11
  12. 40) Matías Prestes Capioví                                 11
  13. 18) Nicolás Temchuck                                                7
  14. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem              7
  15. 0) Sebastián Toumanian Puerto Rico                        7
  16. 89) Nicolás Gogolin Eldorado                             7
  17. 21) Nahuel Opichiani Capioví                                 5
  18. 9) Williams Espíndola Aristóbulo del Valle        4
  19. 18) Luciano Servian Montecarlo                        3

 

200c A

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 14) Marcos Rosinski Aristóbulo del Valle        71
  2. 41) Damián Gauna                 Leandro N. Alem              55
  3. 19) José María Sánchez Puerto Rico                        43
  4. 47) Diego Bentos De Freitas Puerto Rico                        32
  5. 22) Emanuel Brettin                 Capioví                                 31
  6. 23) Nahuel Santamaría Leandro N. Alem              31
  7. 9) Ivo Weber Puerto Rico                        29
  8. 43) Pedro Servian Montecarlo                        24
  9. 18) Luciano Servian                 Montecarlo                        22
  10. 40) Jonatan Prestes Capioví                                 12

 

Fuerza Libre

Piloto                                                                   Localidad                            Puntos

  1. 41) Damián Gauna Leandro N. Alem              65
  2. 8) Agustín Braga Leandro N. Alem              50
  3. 22) Emanuel Brettin Capioví                                 42
  4. 23) Nahuel Santamaría Leandro N. Alem              33
  5. 73) Fabián Moran Puerto Rico                        30
  6. 14) Marcos Rosinski Aristóbulo del Valle        24
  7. 11) Ezequiel Gómez Leandro N. Alem              23
  8. 27) Juan Beuter                 Posadas                               17
  9. 28) Carlos Runke Leandro N. Alem              15
  10. 228) Juan Metner Posadas                               14
  11. 13) Martín Benítez Eldorado                             13
  12. 18) Nicolás Temchuk 11
  13. 37) Eric Merz Eldorado                             11
  14. 21) Nahuel Opichiani Capioví                                 11
  15. 0) Sebastián Toumanian Puerto Rico                        7
  16. 86) Facundo Braga Leandro N. Alem              5
  17. 7) David Obregón                                Aristóbulo del Valle        5
  18. 89) Nicolás Gogolín Eldorado                 4
  19. 66) Ivo Weber Puerto Rico                        3
  20. 78) Rodrigo Tur Capioví                                 3
  21. 111) Carlos Oliveira Leandro N. Alem 3