El Motocross MCM pasó por Dos de Mayo y el cierre será en San Vicente

  • 2 diciembre, 2021
El Motocross MCM pasó por Dos de Mayo y el cierre será en San Vicente

La tercera fecha del Campeonato Amateur de Motocross Provincial (MCM) se disputó el domingo en el circuito de Dos de Mayo con la presencia de pilotos de toda la provincia.

Pese a que hubo chaparrones aislados, la pista nunca junto barro y las mangas se pudieron realizar con normalidad.

En Minicross venció Leonel Márquez, seguido por Valentino Mohr y Matheo Ruiz. En la categoría Nacional A 220+ venció Gastón Sas, seguido por Junior Castro y tercero fue Cesar Piñeiro. En la Nacional B Hasta 200cc, Aldo Kaleñuk fue el ganador, segundo quedó Germán Fucks y tercero quedó René Visentini.

En Cuatriciclos B, la victoria fue para Sebastián Potschka; Segundo fue Emanul Eich y tercero fue el local Cristian Wozniak.

En la MX Promocional Ezequiel Raasch fue el vencedor seguido por Lazaro Rodríguez y Lautaro Lilleieskold. En la Máster A, venció Yoni Arbter, seguido por Cristian Copetti y fue tercero Ramón Márquez.

En la MX Open se impuso el eldoradense Juan Cruz Gonseski. El podio lo completaron Ezequiel Raasch y Fernando Zuetta.

En MX Principiantes la victoria fue para Aaron Paniagua, seguido por Iván Kaleñuk y Tobías Bárbaro. En la Junior se impuso el obereño Taro Nakatzuka, segundo quedó Tobías Bárbaro y tercero fue Gunji Nakatzuka.

Con estos resultados, y luego de tres fechas, los campeonatos quedaron encabezados por Sebastián Potschka (Cuatriciclos B), Ramón Márquez (Máster A), Aldo Kaleñuk (Nacional B), Elias Castro Junior (Nacional A), Juan Cruz Gonseski (MX Open), Aaron Paniagua (MX Principiantes), Fernando Zuetta (Mx Promocional), Taro Nakatzuka (Junior), Valentino Mohr (Mini Cross) y Mauricio Diedrich lidera la nueva categoría Mini Cuatri hasta 13 años.

La próxima fecha, la cuarta y última del calendario será el 18 y 19 de diciembre en el circuito de San Vicente y será con puntaje doble.

Campeonatos Motocross MCM (disputadas 3 fechas)

Cuatriciclos B

Piloto                                   Localidad                            Puntos

1. Sebastián Potschka    A. Del Valle                        182  

2. Cristian Wozniak         Dos De Mayo                    120

3. César Gerard                San Vicente                       114

Master A

Piloto                                   Localidad                            Puntos

1. Ramón Márquez         Dos de Mayo                     120

2. César Piñeiro                San Vicente                       74

3. Marcos Wecher           Dos Arroyos                      50

Nacional B

Piloto                                   Localidad                            Puntos

1. Aldo Kaleñuk                San Vicente                       140

2. Germán Fuch                San Vicente                       130

3. Marcelo Márquez       San Vicente                       88

Nacional A

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Elias Castro Junior                      B. De Irigoyen                   136

2. Elmer Gómez De Olivera          San Pedro                           102

3. Emanuel Rambo                          Puerto Rico                        86

Mx Open

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Juan Cruz Gonseski                    Eldorado                             98

2. Fernando Zuetta                        L. N. Alem                          84

3. Ezequiel Raasch                          25 de Mayo                       48

Mx Principiante

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Aaron Paniagua                           San Vicente                       86

2. Iván Kaleñuka                              San Vicente                       82

3. Tobías Bárbaro                            GuaraAnÍ                            74

Mx Promocional

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Fernando Zuetta                         L. N. Alem                          138

2. Lazaro Rodríguez                        San Vicente                       101

3. Iván Kaleñuk                                 San Vicente                       84

Junior

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Taro Nakatzuka                           Oberá                                  150

2. Tobías Bárbaro                            Oberá                                   136

3. Gunji Nakatzuka                         Oberá                                  118

Mini Cross

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Valentino Mohr                           Leandro N. Alem             142

2. Leonel Márquez                          San Vicente                       130

3. Matheo Ruiz                                 San Vicente                       85

Mini Cuatri

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

1. Mauricio Diedrich                       San Vicente                       30