¡El Motociclismo en Pista cerró su campeonato 2022!

  • 15 noviembre, 2022
¡El Motociclismo en Pista cerró su campeonato 2022!

Este fin de semana se corrió la 6ta y última fecha del campeonato provincial de motociclismo pista denominado «Gran Premio Coronación», en el Kartódromo municipal asfaltado, de la localidad de Alem, bajo un clima de lluvia intermitente pero que permitía realizar la actividad durante todo el fin de semana.

Este último encuentro fue organizado por la Comisión pro kartodromo y fiscalizado por la Asociación Misionera de Pilotos De Motociclismo, (A.M.Pi.M.)
Todo comenzó el sábado 12/11 a partir de las 8hs, con la apertura del evento para recibir a los pilotos y equipos, y desde las 14hs, se habilitó la pista, previa inscripción y administrativa, con las tandas de entrenamientos por categorías y después clasificaciones para finalizar a las 18hs.

El domingo 13/11 se activó la pista a las 10hs para los entrenamientos de tanques llenos, luego vinieron las series y finales, todo con el clima de lluvia, para aproximadamente a las 17hs entregar los trofeos en el podio de los triunfadores.

¡El Motociclismo en Pista cerró su campeonato 2022! 0 ¡El Motociclismo en Pista cerró su campeonato 2022! 1 ¡El Motociclismo en Pista cerró su campeonato 2022! 2

La cena Coronación de Campeones se realizará el sábado 3 de diciembre en la ciudad de Leandro N. Alem en donde se entregarán los trofeos del campeonato como así también reconocimientos y menciones a los que participaron a lo largo de este campeonato denominado “COPA MISIONES” 2022, disputada en circuitos de tierra y asfalto de la provincia.

En la semana informaremos, luego de los cómputos finales, los diferentes nuevos campeones que se coronaran en este año en el mes de diciembre, como así también el costo de la cena y el lugar a designar.

Los ganadores de esta última fecha son:
Categoría Ciclos
1- Broemser Tobías
2- Ayala Máximo
3- Krauseman Luciano

Categoría 90cc
1- Broemser Tobías
2- Ayala Máximo
3- Krauseman Luciano

Categoría 110cc Estándar
1- Broenser Agustín
2- Suarez Axel
3- Quintana Lucas

Categoría 110 cc libre
1- Freitas Sebastián
2- Komel Gabriel
3- López Vedoya Nicolás

Categoría 150cc estándar
1- Aguirre Gustavo
2- Foletto Axel
3- Quintana Lucas

Categoría 200cc libre
1- Freitas Sebastián
2- Servian Marcos
3- Ayala Víctor