El Misionero de Pista vive la carrera de los 200 pilotos

La carrera especial del Misionero de Pista, con pilotos invitados, que se disputa en el Autódromo Rosamonte de Posadas, ya es una fecha histórica y tiene 200 pilotos y unos 120 autos en las cinco categorías, estableciendo un nuevo récord para la historia del automovilismo misionero.

La jornada del sábado de la 5ta fecha del campeonato comenzó con la foto institucional que junto a todos los pilotos en la recta del trazado capitalino.

Los mejores en las clasificación fueron: Bruno Madelaire quien solucionó los problemas de su Ford y volvió a dominar en el TCM, el piloto de Iguazú Alejandro “Tano” Loprete alcanzó su primera pole en la Clase 1; la dupla Julio “Bananita” Benítez-Oscar Sánchez (Chevrolet) sigue dominando en el TC4000 Misionero, la dupla chaqueña Oscar “Tory” Cervera-Daniel Salas también sigue dominando en la Copa Fiat 1.4 y se alzaron con la primera pole en Misiones y en la Clase 3 Rafael Morgenstern-Lucas Petraccini (Renault Clío) fueron los más veloces.

Antes de la clasificación los invitados dieron un anticipo en la segunda tanda de entrenamientos que fue exclusivamente de ellos.

En el TC4000 Misionero, el piloto de Puerto Iguazú, Rudi Bundziak invitado de Pedro Jelen (Chevrolet), marcó el mejor registro con 1m49s005/1000. Segundo fue Tomás Urretavizcaya invitado de Nazareno Da Cruz (Dodge) y tercero fue Adrián Ciocci, quien acompaña a Marcelo Kuchaski (Chevrolet).

En Copa Fiat 1.4, otro piloto de Iguazú Nahuel Umfuhrer, que acompaña al campeón Marcelo Smichowski, fue el más rápido con con un registro de 2m05s008/1000. Segundo fue el chaqueño Daniel Salas (campeón y actual líder de la Clase 1 del campeonato Chaqueño), invitado de Tory Cervera y tercero fue Gastón Arriola con el auto de Nicolás Lorenzo.

En el Turismo Pista Clase 3, Francisco Calo, invitado de Rudi Bundziak (Renault Clío), fue el mejor con 1m50s219/100, segundo quedó Carlitos Okulovich, invitado de Gerardo Von Steiger (Renault Clío) y tercero, Tomás Sniechowski con el Toyota Etios de Javier Detienne.

Mañana, desde las 8.30, se disputarán las series del TCM y la Clase 1 y luego irán las 8 carreras finales, que se podrán seguir por el canal de youtube de Canal 12. Desde las 15 el evento será transmitido por el streaming de Canal 12 y en simultáneo por la pantalla de la tv pública misionera.

 

Horarios

Domingo
8:30: Serie TCM a 5 Vueltas
8:55: 1ra Serie TP Clase 1 a 5 vueltas
9:20: 2da Serie TP Clase 1 a 5 vueltas
9:45: 3ra Serie TP Clase 1 a 5 vueltas
10:15: Final TC 4000 (Titulares) a 12 vueltas
10:55: Final Copa Fiat 1.4 (Titulares) a 12 Vueltas
11:35: Final TP Clase 3 (Titulares) a 12 vueltas
12.30: Final TCM a 10 vueltas
13:10: Final TP Clase 1 a 12 vueltas
14:15: Final TC 4000 (Invitado) a 12 vueltas
15: Final Copa Fiat 1.4 (Invitado) a 10 vueltas
15:35: Final TP Clase 3 (Invitado) a 12 vueltas


WhatApp Uníte al grupo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *