El karting calentó el kartódromo de Posadas con las clasificaciones y las primeras series

  • 16 septiembre, 2023
El karting calentó el kartódromo de Posadas con las clasificaciones y las primeras series


Con 120 pilotos y más de 30 grados de temperatura, el Campeonato Misionero de Karting en Pista, que fiscaliza la FeMAD, arrancó con la actividad de la sexta de la temporada en el circuito 7 del Kartódromo de Posadas.

Los más veloces en clasificación fueron:  Ezequiel Mieres (4T Estándar), Santiago Kran (Cajeros Promocional 2T), Alicia Graef (Copa Damas), Christian Sartori (4T Senior), Santiago Possiel (10 HP), Juan Finten (Máster 200), Facundo Hettinger (Escuela 110cc), Felipe Morgenstern (Escuela) y Lautaro Gritti (Cadetes).

La jornada finalizó con las series clasificatorias de la categoría Escuela, que se la llevó Felipe Morgenstern, y la Cadetes, que quedó en manos de Lautaro Gritti.

Mañana el cronograma indica el arranque desde las 9,30 con series y las 12,15 las carreras finales para culminar a las 16 aproximadamente.

 

Se divirtieron

En clasificación de la Escuela Felipe Morgenstern fue el más rápido con 1m01s270/1000. El posadeño ratificó su gran momento llevándose la serie. Segundo fue Felipe González y tercero Gianluca Sartori.

En Cadetes, quien comandó el mejor registro fue Lautaro Gritti con 59s383/1000. En la serie Gritti volvió a dominar las acciones mientras que Francisco Morgenstern mantuvo el segundo lugar a pesar de que Ian Hummel realizó una gran labor, pero no lo pudo pasar.

El karting calentó el kartódromo de Posadas con las clasificaciones y las primeras series 0

Y los más rápidos son

Antes de las series de los chicos se disputaron las clasificaciones. En la Copa Damas, Alicia Graef fue la poleman con 56s853/1000, segunda quedó Zoe Florentin y tercera, Martina Mrakava.

En la Escuela 110cc, Facundo Hettinger logró su segunda pole al marcar 58s876/1000. Segundo fue Dylan Delgado y tercero, el apostoleño Uriel Husulak.

En la 10 HP, el eldoradense Santiago Possiel fue el más rápido y dejó segundo al correntino Santino Dolce por 579/1000. Tercero fue Agustín Ortega.

En la 4T Senior, el piloto de Alem, Christian Sartori se alzó con el mejor registro luego de una dura lucha con el piloto de Cerro Azul Reneé Pletsh y la diferencia entre los dos fue de tan solo 108/1000. Tercero quedó Manuel Pascual.

El karting calentó el kartódromo de Posadas con las clasificaciones y las primeras series 1

En la Máster 200cc, Juan Finten fue el mejor con 55s444/1000 y dejó segundo a Robertino Lukoski por 095/1000 y tercero fue Diego Bogado que quedó a 358/1000.

En Cajeros Promocional 2T el joven piloto de Alem, Santiago Kran fue el mejor con un tiempo de 54s201/1000. Lo siguió Mariano Tajada a 253/1000 y tercero, Franco Garcia con 542/1000.

En la 4T Estándar, el posadeño Ezequiel Mieres en su regreso al Karting marcó la pole con un tiempo de 56s543/1000. Segundo a solo 029/1000 quedó Julio Da Silva y tercero a 144/100 se ubicó el posadeño Juan Finten.

Mañana a partir de las 9,30 la actividad en pista para luego esperar las grandes finales a las 12,15. La competencia se podrá ver por streaming de canal 12, como lo viene siendo durante toda la temporada. Además, desde las 15 en simultaneo por la pantalla de Canal 12 a partir de las 15.

 

Clasificaciones

4T Estándar

1              686         Ezequiel Mieres 4T Estandar        56.543

2              662         Julio Da Silva      4T Estandar        56.572

3              683         Juan Finten         4T Estandar        56.687

4              611         Gustavo Maldonado       4T Estandar        56.788

5              658         Damian De Lima                4T Estandar        56.822

6              604         Fernando Ledesma         4T Estandar        57.136

7              621         Alejandro Bregagnolo    4T Estandar        57.167

8              609         Martin Jaskulski 4T Estandar        57.260

9              667         Gasto Arriola      4T Estandar        57.282

10           693         Adriano  Lukoski               4T Estandar        57.298

11           657         Carlos Luzney    4T Estandar        57.329

12           660         Yonatan Lukoski               4T Estandar        57.402

13           632         Manuel Friedrich              4T Estandar        57.413

14           641         Maximo Da Cruz               4T Estandar        57.526

15           678         David Lory           4T Estandar        57.653

16           663         Mateo Andruszczuk        4T Estandar        57.736

17           629         German Rocholl 4T Estandar        57.802

18           665         Jorge Lory            4T Estandar        57.819

19           690         Franco Fernandez            4T Estandar        57.876

20           699         Ramiro Bareiro  4T Estandar        58.001

21           694         Cesar Gomez     4T Estandar        58.127

22           672         Franscisco Albarenque  4T Estandar        58.155

23           645         German Hopmeier          4T Estandar        58.302

24           654         Cristian Ibanez  4T Estandar        58.721

25           688         Einar Oswald      4T Estandar        58.872

26           668         Angel Bankowski              4T Estandar        59.731

27           669         Marcos Goichik 4T Estandar        59.773

28           648         Gustavo Toledo 4T Estandar        1:01.436

29           691         Nicolas Vedoya 4T Estandar        1:05.694

30           670         Fernando Goichik             4T Estandar

 

 

4T Senior

1              425         Christian Sartori                4T Senior             54.808

2              455         Renne Pletsh     4T Senior             54.988

3              440         Manuel Pascual 4T Senior             55.105

4              427         Javier Mucci        4T Senior             55.317

5              419         Nicolas Panasiuk               4T Senior             55.425

6              458         Fernando Steffen             4T Senior             55.683

7              412         Leonardo Godoy              4T Senior             59.281

 

10 HP

1              741         Santiago Possiel 10 Hp Estandar  57.176

2              710         Santino Dolce    10 Hp Estandar  57.755

3              703         Agustin Ortega  10 Hp Estandar  57.761

4              718         Valentino Gorostiague   10 Hp Estandar  58.173

5              717         Thiago Somma  10 Hp Estandar  58.197

6              705         Martin Barrios   10 Hp Estandar  58.296

7              742         Santino Dallagnese          10 Hp Estandar  58.460

8              757         Diego Moises Carballo    10 Hp Estandar  58.503

9              708         Joaquin Sartori  10 Hp Estandar  58.761

10           777         Santiago Reich   10 Hp Estandar  58.830

11           722         Ezequiel Carballo              10 Hp Estandar  59.238

 

Escuela 110cc

1              311         Facundo Hettinger           110cc.    58.876

2              308         Dylan  Delgado  110cc.    59.120

3              324         Uriel Husulak     110cc.    59.540

4              327         Mateo Panasiuk 110cc.    59.902

5              313         Mateo Hettinger              110cc.    1:00.080

6              325         Luciano Soto      110cc.    1:00.270

7              322         Bruno Ezequiel Melo      110cc.    1:00.277

8              332         Santino  Gomez 110cc.    1:03.073

9              377         Neymar Cantero               110cc.    1:05.016

10           399         Bastian Cabaleiro             110cc.    1:06.974

 

Máster 200cc

1              504         Juan Finten         Master 200          55.444

2              502         Robertino Lukoski            Master 200          55.539

3              501         Diego Bogado    Master 200          55.802

4              516         Adrian Urquia    Master 200          55.882

5              583         Sebastian Alvez Master 200          56.374

6              555         Cristian Fleck      Master 200          57.249

7              511         Gian Aduco         Master 200          58.694

 

Cajeros Promocional 2T

1              241         Santiago Kran    Promocional       54.201

2              243         Mariano Tajada Promocional       54.454

3              224         Franco Garcia     Promocional       54.743

4              203         Rodrigo Casco    Promocional       54.758

5              273         Fabian Carre       Promocional       54.929

6              244         Agustina Tajada Promocional       54.996

7              231         Cristian Spengler              Promocional       55.012

8              227         Armando Samwald          Promocional       55.101

9              210         Yoryi Kibysz        Promocional       55.240

10           225         Nicolas Hettinger             Promocional       55.259

11           291         Raul Lory              Promocional       55.498

12           290         Matias Witzke   Promocional       55.657

13           205         Walter Nobs       Promocional       55.692

14           221         Sebastian Abdala              Promocional       56.582

15           251         Fiorella Santa Maria        Promocional       56.848

16           250         Agustin  Crespo Promocional       57.022

17           220         Patricia Barrios  Promocional       57.260

18           240         Miguel Matkoski              Promocional       57.683

19           222         Belen Neris         Promocional       57.767

EX           207         Sergio Pawluk    Promocional

 

Copa Damas

1              108         Alicia Graef         Copa Dama         56.853

2              111         Zoe Florentin     Copa Dama         57.486

3              101         Martina Mrakava             Copa Dama         57.568

4              193         Melisa Barrios    Copa Dama         57.829

5              116         Griselda Da Silva               Copa Dama         57.887

6              104         Fiorella Santa Maria        Copa Dama         58.161

7              123         Antonella Santa Maria    Copa Dama         58.665

8              107         Vanesa Zamparo              Copa Dama         58.904

 

SERIES

Escuela

1              03           Felipe Morgenstern        Escuela 5

2              93           Felipe González Escuela 5              1.345

3              41           Gianlucca Sartori              Escuela 5              3.969

4              11           Alejo German Zaiser       Escuela 5              4.278

5              40           Franchesco Sartori           Escuela 5              9.307

6              64           Máximo Montiel               Escuela 5              12.788

7              23           Tizziano Stanganelli         Escuela 5              16.125

8              22           Aaron Wekwert Escuela 5              20.868

9              94           Benjamín Pona  Escuela 5              21.481

10           29           Luan Panasiuk   Escuela 5              21.790

11           51           Federico Detienne           Escuela 5              22.250

12           04           Valentino Silveira             Escuela 5              25.588

13           07           Emiliano Brandt Escuela 5              25.764

14           72           Juan Ignacio Castelli        Escuela 5              21.980

15           15           Nicolas Huta       Escuela                 5 Vueltas

 

Cadetes

1              03           Lautaro Gritti     Cadete 6

2              12           Francisco Morgenstern Cadete 6              3.543

3              10           Ian Hummel       Cadete 6              3.723

4              33           Lautaro Von Steiger        Cadete 6              5.594

5              99           Toto kupski         Cadete 6              10.766

6              56           Juan Cruz Fiedler              Cadete 6              13.680

7              16           Giancarlo Rios    Cadete 6              14.437

8              22           Benicio Majer    Cadete 6              14.576

9              52           Francisco Abente             Cadete 6              14.795

10           11           Santiago Hopmeir            Cadete 6              16.999

 

Horarios

Domingo

SERIES CLASIFICATORIAS

9,30        Categoría Copa Damas   6 vueltas

9,45        Categoría 110CC               6 vueltas

10:00     Categoría 10 HP               6 vueltas

10:15     Categoría 4T Senior        6 vueltas

10:30 Categoría Máster 200cc     6 vueltas

10:45     1ra Serie Cajeros Promocional 6 Vueltas

11:00     2da Serie Cajeros Promocional  6 vueltas

11:15     1ra Serie Categoría 4T Estándar 6 vueltas

11:30     2da Serie Categoría 4T Estándar               6 vueltas

 

Carreras Finales

12:15     Categoría Escuela             10 VUELT

12:35     Categoría Cadetes           10 VUELT

12:55     Categoría Copa Damas   10 VUELT

13:15     Categoría 110CC              10 VUELT

13:35     Categoría 10 HP               10 VUELT

13:55     Categoría 4T Senior        12 VUELT

14:15     Categoría Máster 200CC               12 VUELT

14:55     Categoría Cajeros Promocional 2T            14 VUELT

15:20     Categoría 4T Estándar   14 VUELT